Отставки и назначения за неделю. Версия Executive.ru. 8 июля 2016 года

Алексей Улюкаев вновь избран председателем набсовета ВТБ.

Финансовые институты

ВТБ

Алексей Улюкаев вновь избран председателем набсовета ВТБ. Окончил экономический факультет Московского государственного университета имени Ломоносова (1979 год), аспирантуру экономического факультета МГУ (1982 год). Доктор экономических наук. Имеет степень доктора экономики Университета Pierre-Mendes France (город Гренобль). В 1991—1992 годах — экономический советник правительства России. Член «команды» Егора Гайдара. В 1992—1993 годах — руководитель группы советников председателя правительства России. В 1993—1994 годах — помощник первого заместителя председателя правительства России Егора Гайдара. В 2000—2004 годах — первый заместитель министра финансов России Алексея Кудрина. С апреля 2004 года по июнь 2013 года — первый заместитель председателя Центрального банка Российской Федерации Сергея Игнатьева. C 24 июня 2013 года министр экономического развития Российской Федерации. В январе 2015 года выдвинут правительством РФ в члены наблюдательного совета банка ВТБ. Избран им 25 июня 2015 года.

Почта Банк

Николай Никифоров переизбран главой набсовета «Почта Банка». Окончил экономический факультет Казанского Государственного Университета (2004 год). В 2001-2005 годах – заместитель директора компании «Казанский Портал». В 2004-2005 годах – заместитель генерального директора «Современные Интернет Технологии». С августа 2005 года – советник премьер-министра Республики Татарстан по информационным технологиям. С мая 2006 года – генеральный директор центра информационных технологий Республики Татарстан. С апреля 2010 по май 2012 года – заместитель премьер-министра – министр информатизации и связи РТ. С мая 2012 года – министр связи и массовых коммуникаций России. В феврале 2016 года был избран председателем наблюдательного совета Почта Банка.

Сетелем Банк

Сергей Ларченко назначен председателем правления Сетелем Банка. Ранее на протяжении трех лет возглавлял операционную дирекцию кредитной организации. С марта 2016 года на Сергея Ларченко было возложено временное исполнение обязанностей председателя правления. До прихода в Сетелем Банк работал на руководящих должностях в Ситибанке, Юниаструм Банке и банке «Траст», курируя международные проекты, операционные и ИТ сегменты.

Банк Уралсиб

Вячеслав Дусалеев назначен зампредом правления банка Уралсиб. Ранее работал управляющим директором департамента стратегии и корпоративного развития банка ВТБ, руководил дирекцией развития розничных продаж Банка Москвы и занимал должность вице-президента — директора по розничному бизнесу в банке РНКБ.

Телекоммуникации

ВымпелКом

Роман Лукьяненко ушел из компании «ВымпелКом» с должности директора по эксплуатации мобильной сети и директора по эксплуатации фиксированной сети компании. Должностные обязанности Романа Лукьяненко будут перераспределены между специалистами внутри дирекции по эксплуатации сети. Роман Лукьяненко начал работать в телеком-бизнесе в 2001 года. С 2004 года работал в «Инвестэлектросвязь», оказывавшей услуги под торговой маркой «Корбина-Телеком», где занимал различные руководящие должности в техническом блоке. С 2010 года, после слияния компании с «ВымпелКом», оказывающей услуги под торговой маркой «Билайн», занимал должность руководителя департамента эксплуатации широкополосного доступа (ШПД). С 2014 года назначен на должность директора по эксплуатации мобильной сети. С ноября 2015 года совмещал посты директора по эксплуатации мобильной сети и директора по эксплуатации фиксированной сети.

МТС

Дмитрий Рылов стал первым из четырех директоров по региональному развитию компании «МТС». МТС реализует трансформацию макрорегиональных отделений в четыре экономических кластера, каждым из которых будет руководить директор по региональному развитию, находящийся в прямом подчинении президенту компании. Ранее Дмитрий Рылов руководил филиалом МТС «Северо-Запад», который с начала июля 2016 года был упразднен. В 1994 году окончил Самарский государственный аэрокосмический университет по специальности «Инженер-радиотехник». В 2000-2001 годах проходил профессиональную переподготовку в Международном институте рынка по программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ по направлению «Менеджмент». Карьеру в МТС начал в 2005 году на должности директора департамента продаж и абонентского обслуживания в макрорегионе МТС «Поволжье», через год возглавил филиал МТС в Саратовской области. В 2007 году перешел на позицию директора филиала компании в Самарской области, с 2008 года руководил филиалом МТС в Республике Башкортостан. С 2010 по 2014 год руководил бизнесом МТС в Центральном федеральном округе. С 2014 г. возглавлял филиал МТС «Северо-Запад».

Павел Коротин назначен директором филиала МТС в Петербурге и Ленинградской области. В 2005 году окончил Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет по специальности "Экономика и управление на предприятии". Начал работу в компании МТС в 2005 году с должности специалиста отдела маркетинга филиала МТС в Нижегородской области. В 2007 году возглавил отдел маркетинга розничного рынка макрорегиона МТС «Поволжье». С декабря 2010 года занимал должность коммерческого директора филиала МТС в Республике Башкортостан. В феврале 2013 года назначен директором филиала МТС в Республике Башкортостан.

Orange Business Services

Дэвид Холден перешел в Orange Business Services на должность коммерческого директора в России и СНГ. Получил высшее образование в Bristol Polytechnic, а также учился на авиационного инженера в Королевских военно-воздушных силах. Был директором по продажам в компаниях Data General, Raven Systems и CES. В 1999-2007 годах работал в корпорации Alcatel-Lucent. С 2007 по 2012 год работал в компании BT, вначале – в Москве, директором компании по продажам в России и СНГ, а с 2010 года – в Москве и Варшаве, директором по продажам в Центральной и Восточной Европе, России и СНГ. До прихода в Orange работал коммерческим директором компаний IXCellerate.

Телеросса

Евгений Абрамов назначен генеральным директором компании «Телеросса». Имеет более чем 10-летний опыт работы в крупнейших телекоммуникационных компаниях России. Карьеру в телекоммуникациях начал в 2005 году в компании «Вымпелком», затем руководил дирекцией по продажам, а в последствии дирекцией по маркетингу на массовом рынке компании «Комстар-Директ» (торговая марка «Стрим»), которая в настоящее время работает под брендом МТС. Руководил региональной экспансией шведского оператора Tele2, запуская бизнес в Брянске и Орле, затем занимал позицию Коммерческого директора московского филиала Yota. В течение 1,5 лет занимался развитием онлайн-кинотеатра oll.tv в Киеве в составе крупнейшего медийного холдинга Украины «Медиа Группа Украина». С 2013 года является генеральным директором производителя телевизионных приставок и медиа-проигрывателей Dune HD.

СМИ

СТС Медиа

Александр Костюк назначен заместителем генерального директора «СТС Медиа» по стратегическому развитию. Он также возглавит дирекцию по стратегическому развитию и исследованиям. Начал карьеру в медиаотрасли в 1994 году в рекламном подразделении телекомпании «ВИD». Около 15 лет работал на различных руководящих позициях в компании TNS. В 2008 году перешел в компанию Vi, где на посту заместителя генерального директора курировал стратегию развития и международные активы. В 2014 году возглавил Индустриальный комитет по телеизмерениям (ИКТ), созданный ведущими игроками рынка для организации тендера на проведение телеизмерений.

IT, High-tech

LeEco

Ольга Филипук назначена директором по контенту российского подразделения LeEco - LeREE (LeEco Russia and Eastern Europe). LeEco – китайская компания, которая развивает единую вертикальную экосистему, включающую крупнейшую в Китае интернет-видеоплатформу, библиотеку контента, собственную линейку смартфонов, а также мобильные приложения и сервисы, уже арендовала офис в одном из московских бизнес-центров и начала привлекать топ-менеджеров из других компаний. Ольга Филипук окончила в 2004 году Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), специальность – лингвист. В 2007 году окончила Токийский университет, специальность – лингвист. После окончания Токийского университета работала менеджером по международным проектам в токийской компании DLE Inc, отвечая за копродукцию анимационных сериалов совместно с компаниями Hasbro, Cartoon Network, UpperDeck Entertainment и многими другими. На протяжении почти семи лет работала директором по закупкам контента в компании «Кармен Фильм». Затем работала в должности вице-президента по контентной политике онлайн-кинотеатра Ivi.ru.

Антон Швейнов занял должность коммерческого директора департамента продаж мобильных устройств и ТВ в компании LeREE (LeEco Russia and Eastern Europe). Ранее руководил департаментом мобильных устройств Lenovo, где добился значимых успехов. Своей карьерный путь начал в 2006 году с позиции технического специалиста в Тайваньской корпорации E-TEN Information Systems (бренд Glofiish), после чего четыре года работал в ACER Group.

Информзащита

Евгений Климов стал новым техническим директором компании «Информзащита». Окончил Академию федеральной службы безопасности РФ по специальности «Организация и технология защиты информации». В области информационной безопасности работает с 2002 года. До прихода в «Информзащиту» занимал руководящие позиции, связанные с обеспечением безопасности и управлением рисками в крупнейших промышленных и телекоммуникационных компаниях, а также возглавлял практики оказания услуг в области кибербезопасности и компьютерной криминалистики в международных консалтинговых компаниях Big4. Является президентом Ассоциации профессионалов в области информационной безопасности RISSPA, членом правления российского отделения ISACA, а также основателем российского отделения Cloud Security Alliance.

Маркетинг, PR, реклама

Национальный рекламный альянс

Оганес Соболев назначен гендиректором Национального рекламного альянса. Эта компания – юрлицо единого продавца рекламы, о создании которого «Первый канал», ВГТРК, «Газпром-медиа» и «Национальная медиа группа» (НМГ) объявили весной этого года. Каждый из четырех учредителей получил по 25% долей компании. Сейчас рекламу на телеканалах ВГТРК, НМГ и на «Первом канале» продает компания Vi – крупнейший в России рекламный селлер. Оганес Соболев – один из основателей компании Vi. С 1985 по 1988 год работал в системе МИД СССР. С 1988 по 1989 год занимал должность помощника заместителя председателя Государственного комитета по кинематографии (Госкино) СССР. С 1989 по 1992 год работал редактором в Агентстве печати «Новости» (АПН). С февраля 2015 года - генеральный директор Ассоциации телевещателей и коммуникационных агентств «Индустриальный комитет по телеизмерениям».

FMCG

О’КЕЙ

Дмитрий Пряников назначен на должность заместителя генерального директора компании О’КЕЙ. Работает в «О’КЕЙ» с первых месяцев основания компании, с июня 2001 года. В течение нескольких лет был финансовым директором торговой компании «О’КЕЙ», затем назначен финансовым директором группы. Выпускник факультета экономики и менеджмента Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Уроженец Ленинграда, женат, воспитывает сына. Интересуется историей.

Константин Арабидис стал новым финансовым директором группы О’КЕЙ. Пришел в группу компаний «О’КЕЙ» в январе 2012 года из PwC, где принимал участие в проектах по аудиту и консалтингу в различных отраслях. В «О’КЕЙ» занимался всем спектром финансовых вопросов. Окончил факультет технической кибернетики Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, затем - экономический факультет Санкт-Петербургского университета. Является членом ассоциации присяжных сертифицированных бухгалтеров (АССА).

Транспорт, логистика

НМТП (Новороссийский морской торговый порт)

Павел Соколов назначен первым заместителем генерального директора компании «НМТП». В 2000 году окончил Петербургский государственный университет путей сообщения, факультет «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном)», по специальности «Инженер путей сообщения». В 2003 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет по специальности «Управление маркетингом». В 2014 году окончил Корпоративный университет компании «РЖД» по специальности «Корпоративный менеджмент». С 1997 по 2007 год занимал ряд должностей в коммерческих организациях и структурах «РЖД». С 2007 по 2010 год являлся заместителем директора центра продаж и организации интермодальных перевозок, заместителем директора по продажам компании «ТрансКонтейнер». Работая в должности заместителя директора по продажам в «ТрансКонтейнер», курировал направление международных перевозок. С ноября 2010 года по настоящее время занимал должность генерального директора компании «РЖД Логистика».

Энергетика

Региональное диспетчерское управление

Михаил Козырев назначен директором Владимирского РДУ. В 2000 году окончил Ивановский государственный энергетический университет по специальности «Электротехника, электромеханика и электротехнологии». В 2004 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 2008 году в том же вузе прошел заочное обучение по специальности «Электроэнергетические системы и сети». С 2003 по 2013 год работал в Ивановском РДУ, где прошел путь от специалиста Оперативно-диспетчерской службы до первого заместителя директора – главного диспетчера филиала. В августе 2013 года назначен директором представительства компании «Системный оператор Единой энергетической системы» в Ивановской области.

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.