Мы много обсуждаем "городской", столичный бизнес. У вас,друзья, огромный опыт, интересные взгляды. Но по моему мнению, есть крайне несовпадающие особенности сельского предпринимательства, бизнеса, если хотите. Есть и несовпадение законов для деревни, их немасштабируемость. Есть и неразворотливость местной власти.
Эта дискуссия вызвалась у меня после довольно тщательной поездки в деревню, довольно в удалённом районе Нечерноземья.
Тема сельского бизнеса очень интересная и непростая. Меня поражает отсутствие услуг там. Их неразвитость. При этом живут люди с золотыми руками. Посмотрели бы вы, какие стулья делает местный мастер! Кто-то режет наличники. Кто-то ремонтирует любую технику, у него целый парк станков, всё очень благородно.
Как и везде довольно много строительных бригад, работают хорошо, быстро, качественно. Иногда чуток не любят современные материалы. Но удивляют высокие цены на такие работы, сравнимые с Москвой.
Но всё это с каким-то стеснением, с излишней скромностью,. Взять деньги за работу считается неприличным. И одновременно людям явно не хватает таких платных, именно платных услуг. Дело не в низкой платёжеспособности. Уровень жизни я не могу назвать высоким, средневысоким, но любой, кто чуток сдвигается с места в сторону бизнеса, тут же становится относительно зажиточным. Это сразу видно и по машине, и по домам. До удивительных случаев, которые я наблюдал. Например, стоял никому ненужный киоск, бывшая "Союзпечать". Там подведённое электричество. Кто-то купил его за копейки, сделал небольшой магазин сувенирной продукции (тот край известен нар. промыслами).
Самым передовым бизнесменом там является всё-таки власть - муниципальные и региональные организации. На мой взгляд, они не мешают малому бизнесу, но потенциальный малый бизнес никак не хочет брать с них пример.
Почему-то, на мой взгляд, стали пропадать продукты местного производства - замечательные сыры, колбасы, хлеб, пряники. Чем вызвано, я не успел разобраться, но это факт. Хотя там довольно дорогое электричество, дороже, чем в Москве.
Хотелось бы услышать ваше мнение, коллеги - что нужно сделать в простой российской глубинке, чтоб начало расти малое предпринимательство, уж больно я не люблю слово "бизнес". Что нам не хватает? Что не учитывает местная и федеральная власть? Понятно, что федералы должны двигать высокие технологии, тяжёлую промышленность, перспективные направления. А кто должен двигать деревню, где живёт огромное количество замечательных людей? Как двигать? Люди там живут веками, растил большое количество детей.
Прошу только - речь не на тему "всё пропало", "деревни вымирают", "никуда не денешься - прогресс".
Россияне постепенно привыкают к платным ИИ-сервисам.
Да, идеальных не бывает. И идеальных больных. То, что вы описали, понятно. При этом ни один из врачей перед назначением анализов не сказал ему, что, мол, по такому-то закону и исходя из моей практики, вам не дадут инвалидность. Он просто оказывал услугу.
Протокол - это усредненные рекомендации, рассчитанные на самого плохого врача. С мои знакомым именно так и произошло. Перед операцией в областном онкодиспасере он тоже сдавал анализы. Их много. А утром перед самой операцией анестезиолог отказал в разрешении. А что делать? Едь домой.
Через пару недель жуткое обострение, мой человек поехал в обычную районку. Анестезиологу лет триста. Он говорит: "Саня, не бойся, я тебе сейчас сделаю так-то и так-то". Через неделю Саню выписали. Тот анестезиолог не стал смотреть на протокол, ему нужен бы спасенный больной.
Кстати, совсем недавно все-таки изменили отношение к протоколу лечения.
Но это очень далеко от темы деревенской жизни.
Анестезиолог принимает не самые простые решения Это его работа. И его ответственность. У всех свой список неудач. Часто нужно второе мнение.
Есть врачи хорошие и прочие. Боюсь, что так будет еще очень долго.
Согласен, что в городе те же проблемы.
Хм, Ваш подход можно признать рациональным для развития новых территорий.
Но для модернизации и повторной интеграции старых считаю его слишком затратным. Откуда-то ресурсы нужно взять что бы вложить. Поэтому целесообразно изначально экономику учитывать, то есть развивать проекты способные практически к самоподдержанию с низкой базы.
Тут еще дело в том что на даже самых захолустных территориях какая-то хоз деятельность велась или ведется и ее можно модернизировать или пересобирать заново с учетом существующих новых вводных и технологий. И даже часть утерянных ранее видов деятельности могут на новых технологиях перейти в разряд рентабельных, хотя не массовых, а эксклюзивных.
Для центральных районов и севернее нужны новые заготовительные конторы и стандарты на новых платформах. Соцсети специальные, упрощенная биржа товаров леса и тд.
Условно какой то рынок пеньки, льна, дегтя, сушеных трав, грибов есть. Нужно превратить это в стандартизованные партии обязательств по поставке сырья с понятным качеством, стандартным объемом, тарой и тд.
Что бы китаец из шанхая мог заказать 50кг бересты и сплести из них свои китайские лапти.
Если от абстрактных моделей в практику, шаги следующие:
1. создать НКО "товары леса".
2. отобрать 12 -15 продуктов, проработать технологию и разрешительно исполнительную документацию.
3. разработать стандарт качества, упаковки продукции и тд.
4. сделать обучающий курс "продажи на Али экспресс".
5. интегрировать участников и немного контролить их что бы они не ломали качество и отраслевую поляну.
Это сразу пару деревень из умирающих обеспечит работой на сколько то лет.