Малый, сельский бизнес.

Мы много обсуждаем "городской", столичный бизнес. У вас,друзья, огромный опыт, интересные взгляды. Но по моему мнению, есть крайне несовпадающие особенности сельского предпринимательства, бизнеса, если хотите. Есть и несовпадение законов для деревни, их немасштабируемость. Есть и неразворотливость местной власти.

Эта дискуссия вызвалась у меня после довольно тщательной поездки в деревню, довольно в удалённом районе Нечерноземья.

Тема сельского бизнеса очень интересная и непростая. Меня поражает отсутствие услуг там. Их неразвитость. При этом живут люди с золотыми руками. Посмотрели бы вы, какие стулья делает местный мастер! Кто-то режет наличники. Кто-то ремонтирует любую технику, у него целый парк станков, всё очень благородно. 

Как и везде довольно много строительных бригад, работают хорошо, быстро, качественно. Иногда чуток не любят современные материалы. Но удивляют высокие цены на такие работы, сравнимые с Москвой.

Но всё это с каким-то стеснением, с излишней скромностью,. Взять деньги за работу считается неприличным. И одновременно людям явно не хватает таких платных, именно платных услуг. Дело не в низкой платёжеспособности. Уровень жизни я не могу назвать высоким, средневысоким, но любой, кто чуток сдвигается с места в сторону бизнеса, тут же становится относительно зажиточным. Это сразу видно и по машине, и по домам. До удивительных случаев, которые я наблюдал. Например, стоял никому ненужный киоск, бывшая "Союзпечать". Там подведённое электричество. Кто-то купил его за копейки, сделал небольшой магазин сувенирной продукции (тот край известен нар. промыслами). 

Самым передовым бизнесменом там является всё-таки власть - муниципальные и региональные организации. На мой взгляд, они не мешают малому бизнесу, но потенциальный малый бизнес никак не хочет брать с них пример. 

Почему-то, на мой взгляд, стали пропадать продукты местного производства - замечательные сыры, колбасы, хлеб, пряники. Чем вызвано, я не успел разобраться, но это факт. Хотя там довольно дорогое электричество, дороже, чем в Москве.

Хотелось бы услышать ваше мнение, коллеги - что нужно сделать в простой российской глубинке, чтоб начало расти малое предпринимательство, уж больно я не люблю слово "бизнес". Что нам не хватает? Что не учитывает местная и федеральная власть? Понятно, что федералы должны двигать высокие технологии, тяжёлую промышленность, перспективные направления. А кто должен двигать деревню, где живёт огромное количество замечательных людей?  Как двигать? Люди там живут веками, растил большое количество детей.
Прошу только - речь не на тему "всё пропало", "деревни вымирают", "никуда не денешься - прогресс".

Расскажите коллегам:
Комментарии
Анатолий Курочкин пишет:
Олег Катасонов пишет:
Анатолий Курочкин пишет:
предыдущем сообщении уже писал о крайней ошибочности подобной политики. И вы о том же:  ведите ко мне, очереди не вижу, приводите канадца, а подать мне Ляпкина-Тяпкина. А может быть вы (не вы конкретно, а некий городской "вы") поднимите пятую точку и съездите в деревню? А канадец и без вас разберется. Да и что вы ему посветуете? Научите щи варить? Коров доить? А вы умеете? Или вы только про "ИИ-агентов и современные цифровые модели" знаете? Это даже не отрыжка старого быта. Это представления каменного века.  А вам и правда нужен не сыр, а "цивилизованные бизнес-схемы"? И экология вас не интересует, а только прибыль и целесообразность?

Анатолий, когда аргументы в экономическом споре заканчиваются, всегда начинается демагогия про щи, коров и "поднимите пятую точку". Давайте без этого детского сада, я абсолютно серьёзен. Коров доить я не умею, для этого есть доярка или автоматизированный доильный комплекс. Моя задача как консультанта - сделать так, чтобы этот сыр и это молоко дошли до рынка с максимальной маржой и минимальными издержками, а не сгнили на складе из-за тупой логистики и правовой слепоты.

Вы сами жаловались, что деревне "не хватает помощи, обучения и консультаций". Я вам эту помощь публично предложил, причем на самых выгодных для бизнеса условиях - с оплатой за результат.

И вот тут лирика заканчивается. Мой оффер в силе. Если у ваших мастеров и канадца действительно есть жизнеспособное дело, готовое развиваться по цивилизованным правилам - ведите их, контакты вы знаете. Будем делать из кустарщины нормальные предприятия и  зарабатывать.

Иначе становится ясно, что никакой реальной потребности в помощи там нет. Есть просто полная экономическая недееспособность, которую вы так старательно пытаетесь выдать за "особую ментальность". И бесконечнй плач Ярославны - до коле, ой люди добры...

Вы знаете, я давно перестал серьёзно рассчитывать на вас и ваше мнение. Мы явно не понимаем друг друга. Я не понимаю ваших шуток (или это не шутки?), ваших аргументов.

Я вам пишу об отсутствии помощи деревенскому предпринимателю. Вы же горделиво предлагаете им бросить все дела (вы не понимаете масштаб отсутствия времени в деревне) и приехать к вам, чтоб получить некие нравоучения, которые им не нужны. 

А канадец вас ещё может поучить. Оффер в силе.

Мой товарищ содержит полулегальную. ферму. Пяток коров, с десяток свиней, сотни две кур. Содержит большую семью, вкалывает с рассвета до заката. Ни молоко, ни мясо, ни масло с сыром у него не "гниют на складе из-за тупой логистики и правовой слепоты".  А вы ему про маржу, оффер. Вы даже не знаете, что молоко на складе не хранится, но высокомерно предлагаете консультации по логистике.

Нет, уважаемый констультант, ваша помощь и в городе не нужна, а в деревне тем более. Вы и доить-то не умеете. Нет в деревне никакой особой ментальности, я не писал про это, Это ваша выдумка. Там есть непростые условия , в которых люди живут и работаютю Почему до вас это не доходит, я не знаю.

Я про сложности, с которыми  сталкивается деревенский предприниматель, кторые в городе не существуют из-за наличия более развитой инфраструктуры. А вы все, как всегда перевернули и предлагаете советы, кторые никому не нужны.

Анатолий, вы путаете тяжелый крестьянский труд и эффективный бизнес.

Ваш товарищ с полулегальной фермой, который вкалывает с рассвета до заката, это не повод для гордости, а наглядный диагноз кустарщины. Что будет с его бизнесом когда он заболеет! Вы на каждом углу романтизируете «полулегальные» схемы, но экономику и страну укрепляет только легальный бизнес. Ярлык «канадец» не дает вашему протеже никаких индульгенций. С таким подходом к законности в чужой стране ему останется только на закладки перейти, ведь у нас и своих «полулегальщиков» хватает.

Вы с вашим другом Капустянским наступаете на одни и те же грабли. У него персики с яблоками гниют под деревьями, а у вашего товарища молоко будет точно так же киснуть ведрами. И причина одна и та же: полное отсутствие понимания современных сельхоз логистических процессов.

Вы упорно не понимаете, что я пишу. Видимо, ваш кругозор до сих пор формируется по передовицам старых советских газет. Заявление «молоко на складе не хранится» выдает дремучее незнание технологий. В цивилизованном мире молоко прекрасно охлаждается, пастеризуется, перерабатывается и хранится в технологичных хабах, формируя добавочную стоимость. А возить парное ведро на базар это каменный век.

 

1 14 16
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Пользователи ИИ готовы платить за подписки в среднем около 2 тыс. рублей в месяц

Россияне постепенно привыкают к платным ИИ-сервисам.