Треть россиян уже сталкивались с ИИ при трудоустройстве

По данным исследования «Авито Работы», 33% трудоустроенных россиян проходили собеседования за последний год, и еще 14% собеседовались 1-3 года назад. Из них почти треть (29%) успели пройти собеседование с участием ИИ — чаще других с этим явлением встречались респонденты 18-24 лет (36%). Также еще 7% в ходе общения не смогли определить, общались они с рекрутером или с нейросетью.

Респонденты поделились опытом взаимодействия с сервисами ИИ во время собеседований: 45% опрошенных отметили, что прохождение собеседования было комфортным и прошло в удобное время – чаще всего об этом говорили люди в возрасте 35-44 и 45-54 лет. 33% указали, что собеседование с ИИ было быстрым и объективным. 30% подтвердили, что формат собеседования показался им более структурированным, но менее гибким. 

В то же время многие поддерживают внедрение ИИ в процесс найма. Так, 30% ценят то, что диалог с ИИ можно построить в любое удобное время, не подстраиваясь под расписание рекрутера. Особенно это нравится респондентам 18-24 лет (42%). Также 27% считают, что автоматизация ускоряет отбор и экономит время как рекрутерам, так и кандидатам. При этом 19% нравится то, что ИИ предлагает прозрачные критерии отбора, а 16% полностью доверяют ИИ и уверены, что он может объективно оценить опыт и навыки.

При этом каждый четвертый (25%) уверен, что в процессе трудоустройства можно и нужно соблюдать баланс между технологиями и участием специалистов. Так, 39% опрошенных уверены, что человеческий фактор слишком важен в выборе подходящего кандидата и исключать его нельзя. Окончательные решения, по их мнению, все равно должны оставаться за специалистами по подбору. А 38% считают, что ИИ может выполнит роль рекрутера только технически и только на первом этапе отбора.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Олег Катасонов
Хорошой вопрос то, кстати. Но я считаю человек должен быть самодостаточен в определении своего с...
Все дискуссии