Исследование: как россияне оценивают цифровой рубль

1 апреля 2023 года Центробанк РФ, совместно с 15 крупнейшими российскими банками, запустил в пилотном режиме новый финансовый инструмент – цифровой рубль. Это диджитализированная версия национальной валюты, созданная для более удобного использования в «электронных» расчетах.

Внедрение цифрового рубля должно упростить процедуру расчетов между клиентами банков и организациями, ускорить и удешевить денежные переводы, сделать их более безопасными и прозрачными. Кроме того, цифровой рубль может стать прекрасной заменой для наличных денег, так как его можно использовать для покупок в интернет-магазинах, оплаты коммунальных услуг и других расчетов.

Как оценили новый финансовый инструмент россияне? Аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» (vbr.ru) провели исследование среди своих пользователей о готовности начать пользоваться новой формой национальной валюты. Готовы оказались далеко не все.

Готовность пользоваться «новым» рублем изъявили 34% пользователей. Но активными пользователями себя позиционировали лишь 14% опрошенных из этих 34%. Остальные 20% сказали, что будут это делать по необходимости. Когда именно? Например, при получении социальных или пенсионных выплат.  

Стоит отметить, что в правительстве РФ уже озвучили идею о выдаче пенсий через цифровой рубль. Но – тоже только в тестовом режиме. По информации «Банкирос.ру», некоторым пенсионерам заведут специальные счета, куда и зачислят пенсии в новом виде.  

Тех, кто вообще не планирует пользоваться цифровым рублем, набралось 28% – ни новому инструменту просто не доверяют. Ещё 38% респондентов не столько не доверяют, сколько просто не понимают, зачем он нужен и как он работает. 

Если говорить о понимании назначения нового финансового инструмента, то все довольно просто. Это повышенная безопасность денежных средств, что особенно актуально, если нужно оформить кредитную карту онлайн в банке. Это возможность проведения любых операций с цифровым рублем по единым тарифам, что снижает издержки на эти операции. Наконец, цифровой рубль можно использовать даже без доступа к интернету.

Результаты исследования прокомментировал Ярослав Баджурак, коммерческий директор портала «Выберу.ру». По его словам, это очень многообещающий проект Центробанка, позволяющий эффективнее управлять денежной массой, снизить стоимость транзакций и расширить возможности трансграничных платежей. По мнению Ярослава, то, что обычные граждане не понимают новый инструмент, это вполне нормально. Та же безналичная оплата для них пока остается наиболее предпочтительной. Но в будущем все легко может измениться и новый рубль станет популярным и востребованным инструментом.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.