«Трансмашхолдинг» совместно с ВШБ НИУ ВШЭ завершил обучение сотрудников на программе «Школа новаторов»

22 сотрудника инженерного состава «ТМХ Инжиниринг» (входит в состав «Трансмашхолдинг») – руководители подразделений, конструкторских бюро и проектов, главные конструкторы – прошли обучение по программе профессиональной переподготовки «Школа новаторов», разработанной Центром корпоративного обучения Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Программа состоит из 5 образовательных модулей и нацелена на развитие компетенций по разработке проектов полного цикла, а также на освоение методов повышения инновационности продуктов, что очень актуально для компании, которая находится на этапе масштабных перемен.

ТМХ – это крупнейший в России производитель подвижного состава для железных дорог и городского рельсового транспорта. Сегодня холдинг является лидером по цифровизации производственных процессов в машиностроении, активно трансформирует свои бизнес-процессы и развивает новые направления деятельности. Работы по созданию новых продуктов и внедрению инновационных решений в уже привычные продукты проводит «ТМХ Инжиниринг» – крупнейший в России инжиниринговый центр, подразделения которого расположены в 9 городах и насчитывают в общей сложности более 1100 сотрудников.

Благодаря программе «Школа новаторов» инженерный состав «ТМХ Инжиниринг» познакомился с лучшими мировыми практиками в различных функциональных областях: в урбанистике, промышленном дизайне, дизайн-мышлении. Преподаватели Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ укрепили знания сотрудников в теме проектного управления.

Наибольший интерес у слушателей вызвали высокоинтерактивные занятия по критическому мышлению и принятию управленческих решений, а также тренинг по креативности и управлению изменениями. Обучение по программе проходило в очной и дистанционной формах, индивидуально и в командах. Все полученные знания участники сразу переносили в практическую плоскость проектного трека, в рамках которого реализовывали реальные проекты компании вместе с трекерами программы. Для лучшего понимания своего поведения и особенностей команды участники прошли оценку DISC.

Наталия Шишлакова, заместитель генерального директора по корпоративному развитию и проектной деятельности – член управляющей коллегии ТМХ подчеркнула значимость полученного опыта для всего холдинга: «Цифровизация бизнеса – ключевой вектор развития ТМХ. Решения на основе искусственного интеллекта, технологии Индустрии 4.0, альтернативные источники энергии, композитные материалы – то, что еще недавно было технически невозможно, становится частью нашей жизни. Мы осуществляем разработку, внедрение и последующее тиражирование интеллектуальных высокотехнологичных решений, способных обеспечить конкурентные преимущества бизнеса на глобальном рынке. Обучение в «Школе новаторов» помогло нам развить навыки, необходимые для создания продуктов будущего, а именно: умение управлять проектами, принятие быстрых решений, создание алгоритмов для их поддержки, клиентоцентричность, умение работать в неопределенной среде и с большим объемом данных. Программа и концепция, предложенная Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ, полностью соответствуют целям и вектору развития, которого придерживается руководство компании».

Участники лидерской программы отметили доступность, простоту и высокий уровень применимости передаваемых знаний. Как подчеркнул один из слушателей, Дмитрий Шандров, практический материал поможет ему более эффективно взаимодействовать с подчиненными, грамотно выстраивать план для каждого сотрудника и получать 100%-ный результат по итогам выполнения задач.

По завершении программы участники в командах защищали свои проекты перед высшим руководством компании ТМХ. Было представлено четыре проекта: снижение коробления подвижного состава, разработка интерактивного ПО для процесса сервисного обслуживания, оснащение магистральных тепловозов бортовой системой диагностики, обеспечение ремонтопригодности подвижного состава.

В комиссию по рассмотрению проектов вошли ключевые топ-менеджеры: генеральный конструктор «ТМХ Инжиниринг» Юрий Орлов, заместитель генерального директора ТМХ по техническому развитию Михаил Рожков, заместитель генерального директора «ТМХ Инжиниринг» по промышленному дизайну – шеф-дизайнер ТМХ Евгений Маслов, генеральный директор Центра перспективных технологий ТМХ Денис Карасев. Все команды получили высокую оценку от руководства и проявили высокую заинтересованность в масштабировании полученных результатов. Отдельно был отмечен проект по обеспечению ремонтопригодности подвижного состава, позволяющий компании в будущем существенно сократить издержки на обслуживание.

Юрий Орлов, генеральный конструктор компании «ТМХ Инжиниринг», оценил итоги программы: «Наша совместная программа с Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ была направлена на поддержку трансформации, которая сейчас реализуется в холдинге. Все наши руководители, прошедшие обучение, смогли получить ценные знания и развить нужные для этого компетенции: проектный подход, креативное мышление, умение принимать правильные решения, управлять проектами и командами, обеспечивая при этом кросс-функциональное взаимодействие сотрудников из разных подразделений. Я увидел наших сотрудников в новом свете и по достоинству оценил разработанные ими проекты, которые, уверен, помогут в реализации планов холдинга в текущее непростое время».

Программа «Школы новаторов» длилась с октября 2021 года по октябрь 2022 года. Для участия в программе кандидаты проходили многоэтапный отбор. В частности, для оценки креативного потенциала участников специально для ТМХ было разработано уникальное творческое задание в среде Minecraft. По итогам испытаний были номинированы 22 слушателя программы, которые успешно прошли обучение и получили дипломы профессиональной переподготовки от НИУ ВШЭ.

Компания: Высшая школа бизнеса НИУ «Высшая школа экономики»
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.