Производитель мясных продуктов СПК автоматизировал управление проектами с ADVANTA

Завершился проект внедрения системы управления проектами ADVANTA в Сибирской продовольственной компании. Система уже прошла этап промышленной эксплуатации и начала приносить компании первые результаты.

СПК – динамично и успешно развивающийся холдинг, один из крупнейших производителей колбас и мясных деликатесов на российском рынке.

История СПК началась в 1994 году в Новосибирске с небольшого мясоперерабатывающего цеха. За 26 лет местный производитель вырос до крупного Холдинга с мощностью производства до 300 тонн готовой продукции в сутки.

СПК в цифрах:

  • 30 000 магазинов присутствия продукции по всей России
  • 2 500 сотрудников работают в холдинге

В изготовлении своих продуктов компания использует самые современные технологии, основные процессы производства автоматизированы. Идея максимально автоматизировать все бизнес-процессы компании коснулась и проектного управления. Еще до внедрения корпоративной системы управления проектами в СПК был создан проектный офис, разработаны регламенты и методология по управлению проектами компании.

Портфель проектов СПК состоит из проектов разных типов:

  • ИТ-проекты (разработка/доработка программных продуктов),
  • Инвестиционные проекты (строительство новых зданий/сооружений, реконструкция существующих зданий/сооружений, модернизация производства),
  • Проекты организационных изменений (оптимизация бизнес-процессов).

Одновременно в реализации находится до 20 проектов. Отсутствие единого инструмента для планирования и контроля проектов, подготовки отчетности и хранения информации по проектам мешало их более качественному и оперативному выполнению.

В 2020 году в связи с разработкой новой стратегии руководство Холдинга поставило перед компанией амбициозные цели – увеличить масштабы производства, усилить ассортимент продукции и расширить географию присутствия бренда. Так было принято решение о внедрении информационной системы управления проектами на базе платформы ADVANTA в качестве вспомогательного инструмента для достижения стратегических целей компании.

В ходе проекта внедрения специалистами компании-разработчика ИСУП были внедрены основные компоненты управления проектами: создан реестр проектов, проекты организованы по структуре, настроены справочники для сбора и хранения информации, настроены формы сбора отчетности.

Ключевыми вехами проекта внедрения КСУП стали:

  • Настройка прототипа по управлению проектами. В компании настроена единая система управления проектами, которая позволяет вести инвестиционные и организационные проекты, осуществлять контроль сроков по этапам проектов.
  • Внедрение модуля по управлению бюджетами проектов и его последующая интеграция с 1С: осуществляется ежедневный обмен данными по договорам проектов.
  • Настройка дашбордов для руководства компании по статусу проектов холдинга, управлению бюджетом проекта и контролю задач сотрудников – ведется ежедневный контроль отклонений в проектах.
  • Подготовка отчетов, отражающих текущую ситуацию по проектам компании. Значительно сократилось время и трудозатраты на подготовку отчетности по проектам.

В целом, ожидания топ-менеджмента от внедрения системы были связаны с обеспечением контроля выполнения проектов, повышением качества их реализации, снижением доли проектов, завершившихся с превышением плановых сроков и бюджетов. Кроме того, система должна была создать в компании единую информационную среду, где сосредоточена вся информация о проектах, и повысить уровень коммуникаций между участниками проектов. И первые результаты не заставили себя долго ждать.

«Благодаря высокому уровню профессионализма команды, слаженности в работе и оперативности в решении вопросов мы смогли реализовать проект в согласованные сроки, в соответствии с требуемыми характеристиками, внедрить систему, позволяющую обеспечить все процессы управления проектами.

2021 год мы начали с формирования реестра проектов компании в системе ADVANTA. Руководство СПК уже сегодня в режиме онлайн видит полную картину по всему портфелю проектов, имеет возможность оперативно отлеживать динамику развития любого проекта, получать из единого источника достоверную и полную информацию для принятий решений. Для руководителей проектов и участников проектных команд созданы единые инструменты управления, снижена административная нагрузка», – прокомментировала Лариса Бармина, руководитель проектного офиса Сибирской продовольственной компании.

В ближайших планах СПК – внести все активные проекты и масштабировать систему внутри Холдинга.

Компания: ADVANTA
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.