ТВ-реклама каждые три минуты. Двести адресных ТВ-каналов

Партнерский материал

Актуальная проблема традиционных видов рекламы заключается в том, что большинство рекламных посланий проходят мимо внимания целевой аудитории. Недавнее исследование ROMIR Monitoring выявило, что больше трети россиян во время «рекламной паузы» переключают каналы, а еще столько же телезрителей приглушают звук и занимаются другими делами. Эксперты полагают, что для эффективного контакта с аудиторией рекламодатели должны присмотреться к возможностям новых видов СМИ и рекламоносителей.
Одним из перспективных ambient media (окружающее медиа) является хорошо известная на мировом рынке, но недавно пришедшая в Россию видеореклама в транспорте – размещение роликов на мониторах автобусов и маршрутных такси. Этот «лакомый кусочек», по большому счету, уже вовсю используется отечественными рекламодателями («Перекресток», «Икеа», «МВидео», СТС, ТНТ, «Детский Мир», «Шоколадница», «Банк Русский Стандарт», «Юниаструм» и др.) и уже в ближайшее время обещает бурный рост доходов владельцам подобного бизнеса.
Среди преимуществ видеорекламы в транспорте – адресность при широком охвате аудитории и возможность донести информацию до потребителя в самом эффективном и знакомом формате телевизора. Особенно это актуально когда это происходит не вечером, а утром и днем, то есть перед походом за покупками.


Рис.1. Суточные графики посещения супермаркета, телесмотрения и нагрузки на транспорт (контакт с «Маршрут-ТВ»)

Супермаркетам, сервис-центрам или салонам красоты удобно размещать информацию о себе в том районе, в котором они работают. Реклама в маршрутках – уместное напоминание не только о продуктах повседневного потребления: ее эффективность уже оценили банки, крупные торговые сети и журналы. Люди в транспорте гарантированно и с интересом смотрят видеожурнал и рекламу и относятся к ней вполне лояльно, ведь это отчасти развлекает пассажира, который во время пути обычно не занят.

Крупнейший оператор сети ambient media в транспорте в России – «Маршрут-ТВ» с охватом 3 млн человек в Москве, генерирующая до 40 млн контактов в месяц. Если точнее, это не телевидение, а электронное СМИ, демонстрирующее заранее созданный контент. В маршрутках установлен медиакомплекс, считывающий информацию с флеш-карты и демонстрирующий ее на 17” ЖК мониторах. Сведения о показе каждого ролика ежедневно автоматически сбрасываются в онлайновую базу данных. Кроме рекламных роликов, еженедельный видеожурнал состоит из материалов, закупленных у BBC, Discovery, Universal, «Первого канала», и собственных рубрик.

Согласно опросам TNS Gallup Media, 44% пассажиров московских маршрутных такси за последний месяц видели рекламу на мониторах, а 43% из них полученной таким путем рекламе доверяют.
Основная часть аудитории «Маршрут-ТВ» – люди активного потребительского возраста с доходами не ниже среднего, ведь отсутствие льгот на проезд «отсекает» большую часть неплатежеспособной аудитории. Другие плюсы для рекламодателя – относительно недорогая стоимость рекламы (CPT=$ 2.5) и краткосрочное планирование кампании, в отличие от наружной или телерекламы, требующей планирования минимум за полгода.
Маршрутные «Форды» и «Мерседесы» с медиакомплексами перевозят в день до 700 тыс. человек. Сейчас оборудование «Маршрут-ТВ» установлено на 1500 микроавтобусах Москвы и более чем на 1000 в регионах. К концу года компания намерена увеличить свой охват до 2000 оборудованных автомашин, что позволит ей выйти на годовой оборот $12 млн.

Дополнительная информация: marshrut.tv

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Елена Иванова
Олег, здравствуйте,только дошли руки привести статусы, про которые спрашивалавот по ним вы когда...
Все дискуссии