​Как будут развиваться технологии в 2019 году?

Отчет составлен на основе опроса профессионалов, представляющих разные сектора экономики, отраслевых экспертов, а также 6672 руководителей компаний.

94% респондентов заявили, что за последние три года возрос объем применения технологических инноваций в организациях. 79% опрошенных считают, что цифровые технологии, в частности социальные, мобильные, аналитические и облачные, сегодня уже преодолели стадию разрозненности, свойственную периоду адаптации, и стали неотъемлемой частью технологической базы многих организаций.

Accenture выделила 5 главных технологических трендов, которые определят наше ближайшее будущее:

  1. Технологии DARQ становятся все важнее
  2. Роль цифрового следа возрастает
  3. Качество персонала меняется
  4. Уязвимость компаний возрастает
  5. У клиентов появятся цифровые двойники
Технологии DARQ становятся все важнее

Респонденты оценили технологии, которые окажут наибольшее влияние на их организацию в течение следующих 3 лет. Аббревиатура DARQ (в русскоязычном варианте – РИРК) подразумевает четыре ключевые технологии, которые станут катализатором изменений. Это технологии распределенных реестров (Distributed Ledger), искусственного интеллекта (Artificial Intelligence), расширенной реальности (Extended Reality) и квантовых вычислений (Quantum Computing).

Роль цифрового следа возрастает

97% опрошенных считают, что объем данных о потребителях (цифровая демография) будет значительно возрастать в последующие два года. 75% уверены, что наличие данных по цифровой демографии позволяет расширять возможности продажи и доставки продуктов и услуг. 83% согласны с тем, что понимание поведения клиента в технологическом пространстве критично для повышения уровня лояльности.

Качество персонала меняется

71% респондентов считают, что уровень зрелости их сотрудников в отношении использования технологий существенно выше по сравнению с возможностями организаций. В результате персонал «ждет», пока организации смогут достичь их уровня. 43% утверждают, что вследствие внедрения новых технологий более 60% их сотрудников перейдут на новые должности в течение трех лет, что потребует существенных усилий по их переквалификации внутри организации.

Уязвимость компаний возрастает

Для контроля рисков должны создаваться новые модели управления, которые выходят за пределы компании и распространяются на целую экосистему организаций. 29% заявили, что знают об ответственном отношении к безопасности своих партнеров по экосистеме.

У клиентов появятся цифровые двойники

85% считают, что интеграция быстрой подстройки под потребителя и мгновенного развертывания услуги или сервиса станет новым конкурентным преимуществом. Предприятия смогут монетизировать каждый момент общения с клиентом, «подгоняя» под потребности товары и услуги, выходя за рамки стандартных настроек и базовых функций. Одним из инструментов для понимания актуальных потребностей клиентов является технология цифровых двойников.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Алексей Уланов
Начальник участка, Москва

Информационные технологии не окупаются с 2003 года на мировом рынке и с 2008 на Российском. Их можно развивать бесконечно, но их потенциал исчерпан. Хотите проверить установите на компьютерах сотрудников ворд 2003 и ворд 2017 посмотрите разницу в производительности, ее нет. Или компьютер купленный в 2009г не на много хуже купленного в 2017г за те же деньги. Бобик цифровой экономики давно сдох.
Возьмите подшивки научных журналов за последние 5-7 лет, ничего про новые микросхемы и сверх быстрые транзисторы, физические пределы достигнуты, с существующих логических кристаллов сложно отводить тепло и формировать связность между элементами.
Тем не менее технологии развиваются, люди работают, но почему то вместо актуальной информации мы все время говорим о технологиях 50-70 летней давности. Искусственный интеллект 1955-1957г, цифровизация родом из 1947г. Все это уже мхом поросло.
Давайте серьезно относиться к технологическому развитию, а не тиражировать популярную ерунду.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.