10 самых вдохновляющих историй успеха

Иногда хочется понять, как мыслят великие люди. К счастью, некоторые из них оставляют мемуары. Биографиями других занимаются профессиональные авторы. Портал Executive.ru подобрал десять лучших книг про истории успеха выдающихся людей. Это не только источники вдохновения, но и отличные руководства для управляющих.

1. Бенджамин Франклин. «Автобиография»

История успеха

Его лицо известно каждому. Его портрет изображен на стодолларовой купюре. Кто же он такой? Ответ - это Бенджамин Франклин – успешный предприниматель, политический деятель, дипломат, издатель и изобретатель, а также один из отцов-основателей США. Вдобавок ко всему, он оставил нам автобиографию. Чем интересна эта книга? Это история скромного и честного человека, который начал с нуля, усердно трудился и из обычного типографского работника превратился в успешного бизнесмена и общественного деятеля. Что для этого он делал? Жил экономно, не предавался праздной жизни, анализировал свои поступки, отмечал ошибки, помогал друзьям и старался делать жизнь других людей лучше. А самое главное - постоянно работал, а когда не работал, занимался самообразованием, читал книги и организовывал кружки, куда приглашал начитанную молодежь.

Бонусы: в книге есть таблица из блокнота Франклина, в которой он ежедневно проводил самоанализ, выписывал недостатки и старался избавляться от них. Эту таблицу Лев Толстой взял в качестве основы для своего дневника.

Цитата из книги: «Один мало-мальски способный человек может произвести большие перемены и совершить великие дела в мире, если он предварительно разработает хороший план и, отказавшись от всех развлечений или других занятий, которые могут его отвлечь, посвятит все свое внимание и силы выполнению этого плана».

2. Сэм Уолтон. «Сделано в Америке. Как я создал Wal –Mart»

История успеха

История самого богатого человека Америки, создателя сети Wal-Mart – крупнейшего мирового ритейлера, которая занимает 1 место в Fortune Global 500. Детство Сэма Уолтона пришлось на Великую депрессию. Он с ранних лет работал: доил коров и доставлял молоко клиентам. Затем, сменив несколько работ, продолжил карьеру менеджером-стажером в розничном магазине. Проработав в розничной торговле более двадцати лет, в 1962 году открыл первый магазин Wal-mart, скромную лавочку, в которой не видели серьезного конкурента. Однако нововведения Сэма Уолтона, а также система скидок на товары, позволили сети магазинов Wal-mart стать крупнейшей в Америке и во всем мире. А сам Уолтон был богатейшим человеком США вплоть до своей смерти в 1992 году. После этого самым богатым человеком США стал Билл Гейтс.

Бонусы: в книге есть глава «Десять правил, которые помогли мне вести дела процветающей компании», в которой изложена суть метода Сэма Уолтона, а также глава про то, как богатейший человек воспитывал своих детей.

Цитата из книги: «Я никогда не отличался склонностью к задумчивости и никогда не жил прошлым. Напротив: моим отличительным качеством всю жизнь была невероятная страсть к борьбе. Именно она поддерживала меня на плаву, заставляя жить исключительно будущим, предстоящими мне событиями».

3. Генри Форд. «Моя жизнь, мои достижения»

История успеха

История миллиардера, который когда-то был обычным деревенским пареньком. Раннее увлечение механикой сначала позволило ему стать часовым мастером, а затем создавать технологичные автомобили и изобрести конвейер. Это не совсем автобиография, это скорее биография дела, со множеством подробных рассуждений об организации труда, автоматизации бизнеса, заработной плате для рабочих и многом другом. Например, одна из глав книги автора-богача называется «К чему быть бедным?». В отличие от Бенджамина Франклина Генри Форд советует не просто экономить деньги, а научиться тратить их с пользой и вкладывать в развитие.

Бонусы: книга содержит полный перевод воспоминаний Генри Форда, включая не печатавшиеся ранее главы «Демократия и промышленность» и «Что нам следует ожидать».

Цитата из книги:

«Сами по себе идеи неимоверно важны и ценны, но это всего лишь идеи. Практически любой может что-нибудь придумать. Воплотить идею в действительность, в конкретный продукт - вот что по-настоящему имеет значение».

4. Рэй Крок. «McDonald’s: Как создавалась империя»

История успеха

После этой книги вам, скорее всего, захочется съесть гамбургер и картошку фри, даже если вы всегда считали, что это вредная пища. Вдохновляющая история Рэя Крока, человека, который до 52 лет продавал бумажные стаканчики и электромиксеры, а затем решил заняться собственным бизнесом. Книга, которая в очередной раз доказывает, что никогда не поздно начать новую жизнь и что не только молодые и энергичные люди способны создавать бизнес-империи.

Бонусы: интересные кейсы по франчайзингу и недвижимости.

Цитата из книги: «Пробивайся вперед: ничто на свете не заменит настойчивости. Ее не заменит талант — нет ничего обычнее талантливых неудачников. Ее не заменит гениальность — нереализованный гений уже стал притчей во языцех. Ее не заменит хорошее образование — мир полон образованных изгоев. Всемогущи лишь настойчивость и упорство»

5. Говард Шульц. «Влейте в нее свое сердце: Как чашка за чашкой строилась Starbucks»

История успеха

Книга о человеке, который в 29 лет бросил престижную и хорошо оплачиваемую работу ради маленькой сети кофеен в Сиэтле, в которой увидел не то, какой она была, а какой могла бы быть. Через десять лет о бренде Starbucks узнал весь мир, а сейчас Starbucks является самой крупной кофейной компанией в мире. Это книга не просто о зарабатывании денег, а о том, что надо вкладывать сердце в любимое дело. О том, что успешный бизнес строится на уважении, искренности и взаимопомощи.

Бонусы: книга легко читается, хотя ее можно назвать настоящим учебником по бизнесу.

Цитата из книги: «Бизнес учит, чего могут добиться люди, когда работают вместе. Один человек может сделать только какую-то часть работы. Но если он собирает вокруг себя компанию людей, приверженных тем же целям, если он оживляет и вдохновляет их и попадает в такт их внутреннему ритму, они могут вместе творить чудеса».

6. Уолтер Айзексон. «Стив Джобс»

История успеха

В этой книге подробно описывается путь создателя компании Apple от рождения до последних дней: что ел, что читал, с кем дружил, как работал и вдохновлял людей. Книга про выдающегося человека, во многом благодаря которому вы сейчас читаете этот текст с экрана персонального компьютера, планшета или смартфона.

Бонусы: содержимое iPoda Стива Джобса и большая коллекция его фотографий в приложении.

Цитата из книги:

«Хвала безумцам. Бунтарям. Смутьянам. Неудачникам. Тем, кто всегда некстати и невпопад. Тем, кто видит мир иначе. Они не соблюдают правила. Они смеются над устоями. Их можно цитировать, спорить с ними, прославлять или проклинать их. Но только игнорировать их – невозможно. Ведь они несут перемены. Они толкают человечество вперед. И пусть кто-то говорит: безумцы, мы говорим: гении. Ведь лишь безумец верит, что он в состоянии изменить мир, - и потому меняет его».

7. Олег Тиньков. «Я такой как все»

История успеха

Автобиография простого сибирского парня, который стал миллионером. Написана искренне и эмоционально человеком, который методом проб и ошибок в 90-е годы делал бизнес в России. Сначала занимался фарцовкой, затем создал сеть магазинов бытовой техники «Техношок». Продал ее и занялся пельменным бизнесом под брендом «Дарья». Добился успеха, но продал его и открыл пивной и ресторанный бизнес «Тинькофф». Вновь достиг успеха, но продал и его и основал банк, который пока не продал. Книга про человека, который не стесняется ставить свою фамилию в название бизнеса. Его фамилия – бренд.

Бонусы: подробное описание личной жизни предпринимателя, рассказы о зарубежных поездках и сравнение российского и американского бизнеса.

Цитата из книги: «Меня часто спрашивают: 'С чего ты начинал?' С воли к жизни. Жить я хотел, а не прозябать».

8. Ричард Брэнсон. «К черту все! Берись и делай!»

История успеха

Один из самых богатых жителей Великобритании, основатель корпорации Virgin Group и просто экстравагантный человек написал книгу, которая поможет найти свое любимое дело и добиться успеха.

Бонусы: названия глав этой книги являются главными тезисами Брэнсона:
1. Берись и делай!
2. Живи весело!
3. Будь отважен
4. Бросай вызов самому себе
5. Твердо стой на собственных ногах
6. Цени мгновение
7. Дорожи семьей и друзьями
8. Уважай людей
9. Твори добро

Цитата из книги: «В жизни всегда что-то выигрываешь и что-то теряешь. Будь доволен и весел при выигрыше. Не сожалей о проигрыше и не раскаивайся. Никогда не оглядывайся назад – прошлого ты все равно не изменишь. Но я стараюсь учиться на его ошибках».

9. Максим Котин. «Чичваркин Е…гений. Если из 100 раз тебя посылают 99»

История успеха

Евгений Чичваркин из обычного продавца на рынке в Лужниках превратился в создателя одной из крупнейших розничных компаний России. В очередной раз показано, что надо быть активным и деятельным, чтобы чего-то достичь, а также находить в конкуренции стимул к прогрессу.

Бонусы: книга написана с юмором, много цитат от эпатажного Чичваркина.

Цитата из книги: «Каким был обычный день обычного студента? Обычный студент с трудом просыпался примерно в половине двенадцатого, ехал на последнюю пару в институт, потом шатался без дела, а вечером веселился на вечеринке, где выпивка покупалась на деньги друзей, потому что свои давно закончились. Каким был обычный день Чичваркина? Чичваркин вставал в пять утра, ехал на метро первым поездом с тюками в Лужники, меньше чем за час распродавал весь товар, отправлялся в институт и с пятнадцатиминутным опозданием приходил на первую пару, бодрый и краснощекий. Вечером он ставил выпивку друзьям, у которых стипендия давно закончилась».

10. Хельге Хессе. «Принцип Черчилля»

История успеха

По данным опроса BBC, проведенного в 2002 году, Уинстон Черчилль был назван величайшим британцем в истории. Он стал премьер-министром Великобритании только в 65 лет, в 79 лет получил Нобелевскую премию по литературе. Более 40 лет он старательно шел к тому, чтобы стать великим политиком. Эта книга – пример того, что ничего не дается просто так. Только действуя, исправляя ошибки и развивая сильные стороны, можно достичь вершин. Эта книга не просто биография, а анализ жизни Уинстона Черчилля: как он избавлялся от слабых и развивал сильные стороны своего характера. Книга о становлении лидера.

Бонусы: у книги очень удобная структура. Все разложено по темам, которые будут полезны современным управляющим.

Цитата из книги: «Деятельность Черчилля во многом может служить примером, может быть стимулом и советом. Но еще его жизнь показывает, какие опасности подстерегают личность. Следовать «принципу Черчилля» означает найти свой и только свой собственный путь. А еще понимать, что становление личности — не средство достижения цели, что она все время развивается во взаимодействии, в общении с окружающим миром и с другими людьми».

А какие биографии больше всего вдохновили вас? Оставляйте ответы в комментариях.

Фото: freeimages.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Редактор, Москва
Войдет в следующую десятку. А какие биографии больше всего повлияли на вас? Оставляйте ответы в комментариях.
Владимир Зонзов +10253 Владимир Зонзов Директор по производству, Украина
>>> А как же Ли Якока? В диапазоне состоятельных людей, Ли Якокка ближе к голодранцам, чем к ''самым богатым людям планеты''. И это так, ибо он всегда работал по найму, подтверждая пословицу ''Трудом праведным не наживешь палат каменных''. smile:)
Нач. отдела, зам. руководителя, Томск

Я бы Джека Уэлча добавила.

Менеджер по закупкам, Барнаул

Коносуке Мацусита можно добавить.

IT-менеджер, Москва

Владимир, с Вами сложно поспорить, но вы удивитесь, как много людей (больше 95%) это так порядка 6 700 000 000 (не менее так точно) являются голодранцами :)

В список состоятельных (по Вашим меркам людей) не входил и Эйнштейн и многие другие серьезные деятели.
Кстати и ваш рейтинг, я думаю, тоже не сильно привязан к вашему кошельку ;)

Сергей Иванов Сергей Иванов
Анна Герман пишет: Я бы Джека Уэлча добавила.
Добавил бы и поставил на первое место среди современников, не за богатство, а за его вклад в развитие современного менеджмента (В 1999 году он был назван ''Менеджером столетия'' по версии журнала ''Fortune'').
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.