Новогодний план личных финансов

Эльга Ктитарева, «Инфинадо»

Скоро Новый год!

Кто-то уже начал задумываться о подарках для своих близких, присматривает места для вечеринок, изучает цены и места распродаж в торговых центрах. Кто-то строит планы на следующий год. А для кого-то и сам Новый год – еще очень далекое событие, о котором можно задуматься ближе к 31 декабря.

Тем не менее, за предновогодними заботами очень важно не забыть и предусмотреть дела, которые позволят вам не просто начать следующий год с не опустошенным карманом, а и приумножить его, заложить фундамент для будущего благосостояния. Не забудьте, следующий год начинается с понедельника, у вас есть прекрасная возможность начать его с пользой.

Для начала сядьте и подумайте, остались ли у вас незаконченные дела в этом году? Вы что-то кому-то пообещали и не выполнили? Постарайтесь доделать эти дела. Особое внимание обратите на ваши долги – сможете ли вы сейчас их вернуть? Не приведет ли их возврат к новым долгам? Если у вас есть кредитные обязательства – погасите очередной платеж в срок, не начинайте новый год со штрафов!

Решите для себя, обязательно ли для вас одарить всех близких очень дорогими безделушками? Может, стоить подарить милые сувениры? А подарки, сделанные своими руками, надолго согревают сердца при условии, что у вас есть фантазия и немного свободного времени.

Запишитесь на курсы, тренинг – не обязательно их оплатить до нового года, сделаете это после. Приобретение новых полезных навыков – это шаг к исполнению мечты. Иностранный язык, курсы вождения, тренажерный зал... А может быть, стоит научиться управлять своими личными финансами? Или составить себе личный финансовый план и начать его воплощение прямо с понедельника (ну, не того, который будет первого января, а хотя бы следующего).

Помните, что новогодние скидки действуют не только на продукты питания и одежду! Многие банки открывают перед новым годом новые вклады с чуть более выгодными условиями, чем обычно. Инвестируйте всего 10% от своего дохода и заложите базу для последующих накоплений – например, для того чтобы следующий новый год отпраздновать на каком-нибудь теплом море. Или оформите себе накопительную страховку либо вклад в негосударственном пенсионном фонде, для того чтобы в старости вы были обеспечены достойным доходом.

Обратите внимание на то, что вы можете получить налоговый вычет и вернуть себе деньги, потраченные на покупку квартиры, в размере 1 млн руб. Налоговый вычет можно получить двумя способами – либо налоговая перечислит вам сумму на ваш расчетный счет, либо на работе у вас не будут удерживать 13% от дохода. Если вы купили квартиру в конце 2006 года или год, в котором вы ее купили, закончился (2004 и 2005), то имеет смысл воспользоваться первым способом. Тогда в налоговую инспекцию надо сообщить данные своего расчетного счета, на который вы хотели бы получить деньги. Второй способ можно начать применять у своего основного работодателя непосредственно в течение года, в котором квартира была куплена. Если же вы купили квартиру в этом году, то документы нужно подавать именно сейчас! Для возвращения остальной части налога придется в следующем году всю процедуру повторить, указав при этом сумму вычета, которую вы уже получили.

Вы можете вернуть себе и проценты, уплачиваемые по кредиту. Как? Узнайте об этом у специалиста или обратитесь к финансовому советнику!

Новый год – это начало нового этапа вашей жизни. Сделайте так, чтобы на этом этапе ваша жизнь вышла на качественно новый уровень! Удачи вам в новом году!

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.