Выезд на природу: как поменять квартиру на коттедж?

Антон Свешников

Цены на престижные загородные домовладения в мультиформатных поселках с приличной инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью в пределах 20 км от МКАД практически сравнялись с ценой на квартиры бизнес-класса в лучших районах Москвы. Не зря большинство представителей верхнего сегмента среднего класса, а также топ-менеджеры компаний готовы обменять скученность мегаполиса на спокойствие и предсказуемость уютного пригорода.

Многообещающий рост

Несмотря на стагнацию, весной рынок загородной недвижимости демонстрирует признаки пробуждения от спячки. Количество обращений клиентов постоянно растет по сравнению с соответствующими показателями прошлого года.

Активный интерес покупателей можно объяснить как отложенным зимним спросом, так и близостью дачного сезона. Многие стремились совершить сделку до лета, чтобы провести теплое время года в собственном доме, не тратя дополнительные деньги на аренду.

Высокая активность обусловлена, в том числе и продолжающимися специальными акциями и скидками во многих коттеджных поселках, считают аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank. Рост спроса отмечен не только в эконом- и бизнес-сегменте, но и в элитном.

Современный покупатель, по единодушному мнению экспертов рынка, отличается от того, что был еще пять лет назад. «Люди научились осознавать свои потребности и хотят от загородного образа жизни высокого комфорта и полноценной инфраструктуры. Поэтому спросом пользуется тот продукт, который обеспечивает качество жизни, не уступающее городскому, но в сочетании с лучшей экологией и близостью к природе», – замечает Алексей Иванов, руководитель проектов в Истринской долине компании «Вектор Инвестментс».

Портрет на фоне дачи

Более 25% покупателе­й домовладен­ий в Подмосковь­е, по данным аналитиков корпорации ИНКОМ, предпочита­ют завершенные объекты в комфортных поселках с готовыми коммуникац­иями. Среди основных требований клиентов к загородной недвижимости – развитая инфраструк­тура, хорошая транспортн­ая доступност­ь и доступная цена.

Покупатель выбирает для проживания такие загородные поселки, в которых есть магазины, парки, кафе, школы и детские сады. Современный загородный житель хочет пореже соприкасаться с мегаполисом: не ездить за несколько десятков километров в Москву за покупками и развлечениями, не тратить слишком много времени на то, чтобы отвезти ребенка в детский сад или школу и т.д.

«Готовые поселки действительно в цене, однако это не касается проектов с морально устаревшей концепцией, неверным позиционированием или завышенными докризисными ценами. Если в поселке благоустроена территория, действуют коммуникации, живут люди, отапливаются непроданные домовладения, то у проекта есть все шансы быть реализованным без дисконта», – говорит Денис Бобков, руководитель аналитического центра девелоперской группы ОПИН.

По словам Константина Ковалева, управляющего партнера компании Blackwood, во главу угла клиенты сейчас ставят комфорт,– И, конечно, экологию – для многих важно наличие лесных зон в непосредственной близости от будущего дома, возможность проводить свободное время на природе.

Главные направления

Высоким требованиям, которые предъявляются к загородной недвижимости, в большей мере отвечают мультиформатные поселки, расположенные вдоль Рублево-Успенского, Новорижского Калужского и отчасти Ильинского шоссе. Среди их преимуществ – транспортная доступность и природа, сохранившаяся почти в первозданном виде.

«Для бизнесмена крайне важно быстро оказаться в столице, это не больше часа должно быть на автомобиле. Есть интересные и красивые поселки, но расположенные гораздо дальше, что отнимает довольно много времени. И это снижает их привлекательность», – говорит Светлана Грузд, директор по продажам поселка «Прозорово».

На этих направлениях традиционно сконцентрированы коттеджи и дома, относящиеся к элитной загородной недвижимости. По данным агентства Contact Real Estate, с марта 2012-го по март 2013 года продажи недвижимости на Новорижском направления составили 69% от общего числа продаж.

Более того, на этих, казалось бы, со всех сторон изученных направлениях, есть локации, где, к примеру, тот же таунхаус в составе мультиформатного поселка можно купить намного дешевле. Получив вдобавок к этому набирающему популярность формату несколько соток земли и настоящее озеро на опушке леса. Такие предложения еще встречаются в поселке Прозорово, который располагается в 10 км от МКАД.

«Мы сознательно позиционируем свой поселок в качестве такого уверенного бизнес-класса, хотя по всем параметрам могли бы попасть в премиум-сегмент. Для этого достаточно провести грамотный ребрендинг, переодеть охрану в роскошные ливреи, озолотить набалдашники на воротах, увеличить стоимость домовладений и эксплуатационных расходов. Но все это помешает нам выполнить главную цель – привлечь своего покупателя и создать неповторимую атмосферу уютного пригорода», – говорит Светлана Грузд. Цена танухауса в «Прозорово» площадью 235 кв.м. (без учета мансарды 60 кв.м.) составляет $680 тыс. или около 24 млн рублей. А это стоимость хорошей трехкомнатной квартиры бизнес-класса в привлекательном районе Москвы. Впрочем, даже в самом лучшем районе города с экологией дела обстоят не блестяще, прибавьте к этому постоянный трафик на шоссе и серый пейзаж и станет понятно, почему представители среднего класса выбирают загород.

Коттедж или таунхаус?

Слова эксперта подтверждают отчеты ведущих риелторских компаний, специализирующихся на загородном направлении. По данным агентства IntermarkSavills, доля коттеджей бизнес-класса в общей структуре спроса составила около 45%. Примерно 28% продаж пришлось на таунхаусы и дуплексы. Остальные продажи составили участки без подряда. Несмотря на очевидные недостатки – отсутствие жилья на участке и предстоящие строительные работы, данный вариант строительства дешевле по сравнению с приобретением готового коттеджа.

В прошлом году, согласно исследованию Knight Frank, наметилась тенденция на уменьшение средней площади приобретаемых домов и участков. Среднестатистический объект загородной недвижимости представлял собой коттедж площадью 440 кв. м на 22 сотках земли. Этот тренд сохраняется и в нынешнем году. Средняя площадь коттеджа, предлагаемого к покупке, составляет 450 кв. м. А средний размер придомового участка, по данным IntermarkSavills – 23 сотки.

По данным ОПИН, основной спрос на таунхаусы уровня «эконом» и «комфорт» сконцентрирован в диапазоне от 80 до 150 кв.м. «Наиболее востребованные площади коттеджей и таунхаусов все меньше зависят от уровня поселков. Даже в премиальном сегменте рынка самые ходовые дома имеют площадь 200-300 кв. м, а дворцы и замки окончательно ушли в прошлое. На первый план выходят функциональная планировка, небольшие площади жилых комнат, современная архитектура», – утверждают в ОПИН.

Два в одном

Наверное, самое разумное решение – это покупка недвижимости в мультиформатном поселке. К мультиформатным поселкам можно отнести поселки, в которых расположено несколько типов недвижимости. Как правило, в таких проектах представлено два и более типа недвижимости, это могут быть коттеджи, таунхаусы, участки без подряда и многоквартирные малоэтажные дома.

«Хорошо уже то, что есть возможность выбрать жилье по своему бюджету. И это еще не все. Покупатель, купивший квартиру или таунхаус, может со временем переехать в отдельный коттедж, а в квартире поселить своих родителей», – предполагает Денис Бобков из ОПИН.

В свою очередь, Елизавета Некрасова, гендиректор бюро элитной недвижимости Must Have назвала несколько преимуществ мультиформата перед традиционными форматами. В первую очередь, по мнению Некрасовой, это благоприятная экология. До 90% мультиформатных поселков расположено за городом, в 5-30 километрах от МКАД. Поэтому, по сравнению с обычной квартирой в новостройке или вторичной квартирой в Москве, экологическая ситуация здесь гораздо более благоприятна – это наиболее существенный плюс для семей с маленькими детьми.

На второе место эксперт поставила отличные видовые характеристики. В случае расположения поселка на участке со сложной конфигурацией, когда одна из границ участка выходит на живописный лес или красивое озеро, а другая проходит близко к дороге или заброшенному пустырю, коттеджи и таунхаусы, размещают на самых лучших участках.

Основной недостаток загородной жизни по сравнению с городским жильем – недостаток инфраструктуры. «Соответственно, всегда возникает необходимости ездить в Москву либо более крупный город в области, чтобы отвести ребенка в школу (и соответственно, забрать), поехать в поликлинику или супермаркет», – отмечает Константин Ковалев.

Вместе с тем, в любом правиле есть исключения.

К примеру, рядом с тем же Прозорово есть несколько учебных заведений, имеющих более чем вековую историю: Ильинская и Барвихинская муниципальные школы, а также самая популярная частная школа Рублевки – «Президент». Это серьезное преимущество перед конкурентами. Помимо этого, в 2-10 минутах езды от КП Прозорово есть рестораны, торговые и развлекательные центры, спортклуб «Ильинка-спорт», аптеки, центры семейной медицины, санатории и др.

Одно из главных преимуществ мультиформата – относительно демократичная стоимость. «Как правило, стоимость квадратного метра коттеджа или таунхауса в мультиформатном поселке на 20-50% ниже, чем в классическом коттеджном поселке аналогичного уровня», – говорит Елизавета Некрасова. Например, если в коттеджном поселке «Павлово» коттеджи предлагаются по цене от $3 млн, то в мультиформатном поселке «Павлово-2» – уже от $1,5 млн, а в уже упомянутом Прозорово коттедж площадью 300 кв. м и прилегающие к нему 11 соток земли стоят от $1 млн.

И, наконец, самая важная составляющая загородной жизни – душевная, камерная атмосфера. Пространство, где нет чужих людей, здесь все свои.

«Мы смогли сохранить в Прозорово такую неуловимую составляющую личной жизни, как приватность, все общественные места вынесены за пределы поселка. Все обитатели нашего коммьюнити могут чувствовать себя в безопасности, общаться между собой, создавая клубы по интересам. Только так возникает атмосфера, которой не могут похвастать ни один самый престижный ЖК в Москве. Там люди разобщены, они пытаются скорее отгородиться друг от друга, чем общаться вместе», – резюмирует Грузд.

Фото в анонсе: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Участники дискуссии: Владислав Фролов, Дмитрий Ялынычев
Управляющий партнер, Москва

Что-то не похоже, что рынок загородки сильно оживился. У нас несколько залоговых коттеджей - так и с хорошим дисконтом скинуть не можем. Статья скорее выглядит, как заклинание цен. Да будет ТАК!
((;

Технический директор, Москва

Или цена высокая, или направление плохое, либо и то и другое.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.