Если завтра Brexit: как аукнется в России выход Британии из ЕС?

Мнение британцев по вопросу, остаться или выйти их стране из ЕС, станут известны к утру 24 июня. Длительное время в различных опросах лидировала позиция сторонников Brexit, «британского выхода», как называют такое решение, сокращая слова british exit. Однако ситуация поменялась после убийства 16 июня 2016 года в графстве Йоркшир депутата британского парламента от Лейбористской партии Джо Кокс. Английские букмекерские конторы, которые до этого момента оценивали вероятность выхода Великобритании из ЕС в 45%, теперь пересмотрели свои оценки в сторону понижения (до 25%). По последним данным опроса Financial Times, опубликованным 20 июня, голоса сторонников и противников Brexit разделились поровну, набрав 44%.

Но даже если референдум, в итоге, выявит победу сторонников Brexit, далеко не факт, что «выход» все же состоится. Юридически закрепить эту процедуру должен будет парламент Соединенного Королевства, в котором, по сведениям BBC, большинство депутатов выступает за сохранение членства страны в ЕС. Разумеется, голосование парламента против прямого волеизъявления граждан страны сложно себе представить, но окончательно сбрасывать со счетов эту возможность нельзя.

Кроме того, окончательные условия Brexit, даже в случае его утверждения властями Великобритании, предстоит согласовать с Брюсселем. Стороны должны будут определиться по очень широкому кругу вопросов: начиная от визовых, иммиграционных и заканчивая экономическими. Этот процесс может затянуться на несколько месяцев. Все это время рынки будет лихорадить на фоне возникшей неопределенности. Различные новости и слухи, поступающие от договаривающихся сторон, будут вызывать сильную волатильность различных финансовых инструментов: цен на нефти, драгметаллов, валютных курсов и т.д.

Международный валютный фонд подсчитал, что в зависимости от конкретных условий выхода Соединенного королевства из ЕС, ВВП страны может потерять от 1,4% до 5,6% к 2019 году. Основной удар примет на себя финансовый центр страны – Лондонская биржа. Очевидно, что финансовая индустрия Евросоюза предпочтет переместиться на другую торговую площадку, которой может стать, например, Франкфуртская фондовая биржа. Так, Европейская банковская ассоциация (регулятор, координирующий банковские правила в странах ЕС) уже заявила о том, что покинет Лондон в случае выхода Великобритании из ЕС. Это будет означать серьезный отток капитала из страны и ощутимую потерю ликвидности, поскольку доля финансового сектора в ВВП Великобритании почти в полтора раза превышает среднюю по странам Евросоюза.

Каким образом эта ситуация может повлиять на экономику России и благосостояние наших сограждан? Начнем с того, что внешние рынки капиталов (к которым относится и Лондонская биржа) закрыты сегодня для отечественных корпораций и так. Смена торговой площадки вряд ли будет способствовать скорейшему снятию секторальных санкций.

В остальном же, поскольку экономика России хорошо или плохо, но интегрирована в мировую, волатильность на товарных рынках, безусловно, на ней скажется. Как сильно? Мнения экспертов расходятся. Так, например, глава Сбербанка Герман Греф, в кулуарах Петербургского международного экономического форума, отметил, что Brexit может привести к падению ВВП России на 1%, а акции отечественных компаний могут подешеветь на 5-10%. Президент РСПП Александр Шохин на том же мероприятии подчеркнул, что состоявшийся «выход» приведет к ослаблению европейской валюты на фоне усиления доллара США. «Для бюджета [России] может быть неплохо будет, для потребителя – плохо», – констатировал он.

В свою очередь, экономист Сергей Алексашенко, в интервью «Эхо Москвы» сказал, что существенного влияния на россиян Brexit не окажет. «Нельзя сказать, что наша жизнь как-то зависит от того, входит или не входит Великобритания в Евросоюз. Ну, может быть, будут какие-нибудь движения с курсами валют. Но они обычного россиянина со средним достатком или даже выше среднего, не считая верхних двух-трех процентов, вообще никак не будут затрагивать», – отметил он.

Дополнительно хотелось бы подчеркнуть, что предполагаемые экспертами скачки курсов валют, акций или сырья будут кратковременными, вызванными, в первую очередь, эмоциональным ответом на проблемы еврозоны. В том случае, если вы не являетесь крупным инвестором, не ведете бизнес с английскими партнерами и не собираетесь в ближайшее время приобретать недвижимость в Великобритании, лучше сосредоточить свое внимание не на Brexit, а на чем-нибудь другом. В конце концов, чемпионат Европы по футболу в самом разгаре.

Если же вам интересен британский сюжет, не забудьте приинять участие в опросе под публикацией.

Фото: pixabay.com

Выйдет ли Великобритания из ЕС?
Loading...
Расскажите коллегам:
Комментарии
CIO, Сыктывкар

Не вижу смысла для них выходить. Смысл может быть только один - варитесь сами в своем ЕС, а мы денег еще напечатаем.

Юрист, Великобритания
Владислав Крюков пишет:
Не вижу смысла для них выходить. Смысл может быть только один - варитесь сами в своем ЕС, а мы денег еще напечатаем.

Как раз один из аргументов сторонников выхода в том, что денег можно сэкономить не платя ежегодные взносы в бюджет ЕС.

Нач. отдела, зам. руководителя, Ярославль

ЕС это ведь не только деньги (бумажки или безнал), это прежде всего способ принятий внешнеполитических решений, которые влияют на товарный оборот и рынок.Также это имидж страны и поддержка коалиций внутри ЕС.если высчитать примитивно сальдо в евро (отдаваемые деньги в ЕС-отдача денег от ЕС) то скорее всего оно будет отрицательным.другое дело,что политика и экономика это перпендикулярные сущности..и за частую,что политически выгодно, то экономически не всегда целесообразно..

также вслед за любой вышедшей страны из ЕС, в случае положительной динамики в экономических и политических делах, могут выйти и другие страны.. ЕС кончится.. другое дело динамику надо смотреть не за 2-3 года, а более 5-7 лет..

Юрист, Великобритания

Сторонники выхода пока выигрывают. Я к слову сказать в их числе. Даже если брекзита не получится для Великобритании, процесс уже не остановить, другие страны также скоро поставят вопрос ребром о проведении референдума. И не потому что им не нравится жить вместе с другими европейцами, а потому что структура Евросоюза устарела и не подлежит реформированию.

Юрист, Великобритания

Вот, все и произошло, брекзит состоялся, а сколько было сомневающихся !

Нач. отдела, зам. руководителя, Литва
Сергей Наумкин пишет:
Как раз один из аргументов сторонников выхода в том, что денег можно сэкономить не платя ежегодные взносы в бюджет ЕС.

а также и не получив эти деньги обратно. Институции ЕС уже начали думать что будут делать без денег Великобритании, а вот что будет делать Великобритания без денег от ЕС?

Нач. отдела, зам. руководителя, Литва
Сергей Наумкин пишет:
И не потому что им не нравится жить вместе с другими европейцами, а потому что

Что конкретно устарело, так сейчас вы говорите абстракциями?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.