Нефть или люди?

Минэкономразвития внесло в правительство долгосрочный прогноз социально-экономического развития РФ до 2030 года, основанный на двух вариантах сценария. «Первый – сценарий инновационного развития экономики РФ, переход к которому охватывает 6-8 лет, второй – сценарий консервативной, или энерго-сырьевой, модели, которая предполагает сохранение доминирования топливно-энергетического комплекса, и не только с точки зрения вклада в рост ВВП, но и с точки зрения формирования доходов в экономике и в бюджете», – сообщает РБК. Консервативный сценарий, по словам заместителя министра Андрея Клепача, позволяет после 2015 года выйти на бездефицитный бюджет, но за это придется платить достаточно ограниченными государственными инвестициями и в человеческий капитал, и в транспортную инфраструктуру.

Петр Татищев, сооснователь Greenfield Project: «Про второй даже думать не хочется, честно говоря, потому что он «законсервирует» всех инициативных и активных представителей общества, и поставит крест на перспективах какого-либо развития. Инвестиций в человеческий капитал у нас и сейчас практически нет, и если их еще «более ограничить», то отставание РФ от развитых стран не законсервируется, а будет прогрессировать катастрофическими темпами. Снижение инвестиций в транспортную инфраструктуру не даст, в том числе, создать хоть какую-нибудь внутреннюю мобильность населения, без которой развитие регионов невозможно, и страна так и останется непривлекательной для активных и инициативных людей, которые будут еще активней искать себе применения в других государствах. Так что я однозначно за первый сценарий, но не потому, что я в него верю, а потом что он «не второй», который абсолютно неприемлем».

Олег Леонов: «Двойственное отношение. С одной стороны, мой выбор, безусловно, за инновационный путь развития. Это никак не связано с нынешней модой на инновации и стартапы: я предпочел «инновационный путь» еще четверть века тому назад, уехав учиться в «советскую кремниевую долину» из самого что ни на есть сырьевого и обеспеченного Норильска. Сырьевой путь – это реальная занятость одного процента населения при малопонятной и ненужной деятельности всех остальных. Что это за достижение такое «выход на бездефицитный бюджет»? Огромное количество народа, территории, на которых можно построить все, что угодно и вырастить хоть бананы, хоть карликовые березы, ресурсы... И на всем этом мы, возможно, сможем свести концы с концами. Партия и правительство приложат титанические усилия, народ напряжется в едином порыве – и добьемся! Всего за каких-то три года. Если Госдеп не помешает, конечно.

С другой стороны, упаси нас бог жить в эпоху перемен. Как показывает опыт предыдущих двадцати лет, большинство глобальных инициатив российской власти приводили к строго противоположному результату. В лучшем случае, нулевому.

Инвестиции в человеческий капитал и транспортную инфраструктуру устойчиво ассоциируются с ростом капитала «человеков», которые эту самую инфраструктуру будут строить. Или с каким-нибудь новым видом ЕГЭ.Что такое инновации и с чем их едят, чиновники не могут знать по самой своей сущности. Поэтому было бы идеально, если бы наши постоянно стратегирующие министры не лезли «в инновации», а просто не мешали».

Дмитрий Мережко: «Думаю, что сценариев больше, а эти два маргинальны и напоминают дилемму о синице и журавле. Но даже синица здесь условна, потому что государство уже показало неспособность тянуть на себе социалку, а система распределения доходов ТЭК привела к огромному расслоению населения и территорий по доходам. Для социализации потребуется реприватизация или национализация сырьевых активов что равносильно революции 1917 или 1991 года. Вариант инновационный в этом случае может быть даже более консервирующим, позволяющим сбросить избыточный потенциал общественной активности в конструктив. Только привлекать туда нужно не только 20-летних. Все трудоспособные люди, независимо от возраста, должны найти место в этом сценарии».

Ваше мнение вы можете высказать в форуме, также приглашаем вас принять участие в голосовании.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Генеральный директор, Москва

Если хотите беспредметной дискуссии, надо именно так ставить вопрос. Аудитория разделится на тех, кто за инновационный путь, и тех... кто комментарии писать не будет. Андрей, для конструктивного обсуждения необходимы тезисы каждого пути, а не их названия. Можно, конечно, отсылать всех к предложению МЭР, но сколько человек пробьется через такой документ?

Редактор, Москва

Александр,
Формат ''Темы недели'' - это формат газетной публикации, который редакция использует для выявления реакции Сообщества на те или иные события недели. Не более того.

Александр Жаманаков Александр Жаманаков Глава филиала, регион. директор, Новосибирск

Для Министерства экономического развития РФ - нет Пути! Им надо сушить весла, так как лодка давно утонула и восстановлению не подлежит. Это российский ''титаник'' 8)

Директор по маркетингу, Москва

На самом деле дилемма довольно надуманна. Противопоставлять одно другому - это странный подход, заставляющий думать на том, что МЭР вообще не верит ни в страну, ни в сформированную путиномикой элиту, ни в возможности ее правительства сколько-нибудь разумно управлять...

А сырьевые возможности вполне можно использовать для модернизации и развития страны. Дубай, например, за 25 лет добился того, что из 100% ВВП, формируемого за счет добычи и продажи нефти, доля упала ниже 50%. А к сегодняшнему дню вообще составляет 8% (?!) ВВП.

Правда, для этого придется пожертвовать некоторыми свойствами сегодняшнего режима и в первую очередь пойти на реформирование политической системы, затем налоговой, социальной сферы и проч...

Думаю, что сценарии МЭР, в известной мере, политизированы, так как, учитывают не столько возможности и потребности страны, сколько возможности и способности политического руководства страны по реализации того или иного сценария. Уж они-то хорошо знают внутреннюю кухню режима...:) Поэтому предложение двух таких сценариев - это всего лишь способ спасти профессиональную репутацию, дав понять руководству страны, что альтернативы несырьевому развитию в перспективе 20-30 лет нет...

Александр Байкалов Александр Байкалов Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Александр Жаманаков пишет: так как лодка давно утонула
села на мель. Утонула - это уже все - конец. Есть надежда. Правда очень мизерная. Вчера (немного не по теме) в аптеке: у окошечка соял пожилой человек. ему нужны были лекарства, когда аптекарша озвучила итог - дядечке стало немного не по себе, итог был процентов на 20 более ожидаемого. На вопрос почему такая цена (она видать ещё недавно была ниже именно на 20%) - аптекарь токо развёл руками, но предложила - если есть карта нашей аптеки, то она сделает скидку. На что пожилой человек ответил (буквально): ''Спасибо, мне Владимир Владимирович помогает!'' и после паузы ''ОН всем помогает... словом''. Вывод: что бы не делало правительство, как бы не пыжилось минэээразвития - улучшения и изменения в стране не будет. Это система ВВП, она работает на ВВП и чиновную армию. ps'' недавно увидел автомобильный номер на нашей девятке, ну все Вы видели что на некоторых автомобильных номерах внизу пишется: Управление делами президента и российский флаг. так вот, у девятки такая надпись: УПРАВЛЕНИЕ ПО УПРАВЛЕНИЮ ВСЕХ УПРАВЛЕНИЙ РФ! пока у нас будут такие управления - то ожидать прорыва, а тем более изменения жизненного уровня и благосостояния не приходится!
Технолог, Украина

Зачем друже правительству Российского союза не веришь? Такое ощущение что правительство всем должно, а ты друже никому ничего не должен.

Директор по маркетингу, Москва
Валерий Бурдаков пишет: а ты друже никому ничего не должен.
Все верно: именно не должен. Точнее, должен, но только своей семье... А вот правительство (и президент), действительно, должны всем. Так, ВВП, избираясь в 2004 году, написал в анкете кандидата в графе ''Род занятий'' - ''оказание услуг населению'' :) Тем же занимается и правительство: будучи наемным менеджером, оказывает услуги. Оказывает увы, неважно (если, конечно, не принимать близко к сердцу слащавую риторику последнего доклада ВВП в роли премьера)...:)
Технолог, Украина
Владимир Руденко, какая у Вас замечательная позиция, он мне должен, а я вот ему ничего не должен. Вам не кажется она немного странной?
Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Владимир Руденко пишет: Дубай, например, за 25 лет добился того, что из 100% ВВП, формируемого за счет добычи и продажи нефти, доля упала ниже 50%. А к сегодняшнему дню вообще составляет 8% (?!) ВВП.
дубай то нефть не добывает - этим Абу-даби занимается. А в дубаях - торговля. логистика, спекуляция недвижимостью, незаконные финансовые операции. Инновационная экономика. короче :D
Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Валерий Бурдаков пишет: Такое ощущение что правительство всем должно
Оно за это зарплату получает. На нас всех работает - по идее, конечно :D
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.