Twitter: IPO с интригующей перспективой

Twitter, появившийся в 2006 году (первоначально он был придуман как служба обмена короткими сообщениям между сотрудниками компании Odeo, разрабатывавшими программное обеспечение), стал звездой социальных медиа только через год, когда в нем было написано более 1 млрд сообщений. А звездой фондового рынка он стал в первый же день размещения своих акций на Нью-Йоркской бирже 7 ноября 2013 года.

По данным Reuters, книга заявок в рамках IPO была переподписана в 30 раз. Еще до открытия биржи участники фондового рынка предрекали рост котировок: торги начались с отметки в $45,1 – на 73,5% выше цены в $26, установленной по итогам IPO. В первые же минуты сессии акции Twitter доросли до $50. Правда, к концу дня цены скорректировались и к закрытию бумаги сервиса микроблогов стоили уже $44,9.

Аналитики много спорили о справедливой цене на акции Twitter накануне IPO, пишет журнал CFO. Изначально ценовой диапазон был установлен в $17-20 за акцию (капитализация - $11,1 млрд). Эксперты полагали, что можно было установить и более высокие цены, тем более, что социальные медиа сейчас находятся на самом пике инвесторской моды. Например, 30 октября 2013 года акции Facebook, которые в этом году уже выросли на 84%, взлетели после закрытия торгов на новостях о доходах компании за последний квартал, пробивших потолок в $2 млрд. Акции другой звезды этого сектора – сети LinkedIn – хоть и замедлили немного рост во второй половине 2013 года, все же прибавили в стоимости 95% в этом году.

Аналитики предполагали, что Twitter намеренно проявил консерватизм в определении начального ценового диапазона, чтобы повысить интерес инвесторов к своим бумагам. Тем более, что внутренняя оценка, проведенная компанией в августе этого года, определяла справедливую цену на тот момент на уровне $20,62, а с тех пор Twitter приложил немало усилий к тому, чтобы подогреть интерес к своему размещению. Например, было объявлено, что число активных пользователей сервиса, пользующихся им не менее одного раза в месяц, за третий квартал 2013 года выросло на 39% до 232 млн человек. При этом половина аудитории в возрасте 18-29 лет используют микроблог как основной источник новостей.

В ходе роуд-шоу – маркетинговой поездки менеджмента по крупнейшим инвестиционным фондам – компания, получив спрос, значительно превышающий объем продаваемых акций, скорректировала ценовой коридор до $23-25 за акцию. Но энтузиазм инвесторов все равно оказался существенно выше ожиданий. Объем торгов в первый день составил, по данным Bloomberg, более 112 млн. штук (при этом в свободном обращении находится 70 млн акций и еще 10,5 млн опцион greenshoe). По итогам первого дня торгов капитализация Twitter составила $24 млрд против $14 млрд по итогам размещения.

Ставка на будущее

Изначально рынок был настроен в отношении IPO Twitter довольно пессимистично. Многие аналитики предсказывали возможный взлет акций после размещения, но его реальная высота угадывалась слабо. Так, биржевой аналитик Брайан Визер (один из самых больших пессимистов) предсказывал, что цена на акции достигнет $29 к концу 2013 года. Дуг Касс, управляющий партнер хедж-фонда Seabreeze, настроенный более оптимистично, говорил, что стоимость бумаг удвоится в течении первого месяца торгов и был готов платить за Twitter $32,50. Даже компания SunTrustRobinson, которую очень много ругали за переоценку сервиса микроблогов, прогнозировала цену размещения всего лишь на уровне $28-30 за акцию. До $50, согласно этому прогнозу, бумаги Twitter должны были дорасти в течение года.

Теперь мы уже ясно видим, насколько «точно» сбылись прогнозы, сделанные до IPO. Почему же аналитики отнеслись к Twitter так осторожно, а инвесторы, напротив, дали ему огромный кредит доверия? Дело, скорее всего, в том, что эксперты исходят исключительно из финансовых показателей компании на сегодняшний день, а те¸ кто покупает ее акции в расчете на их дальнейший рост, думают о том, что будет завтра и даже послезавтра.

Twitter, в отличии от сетей-конкурентов, вышедших на публичные рынки раньше, к моменту IPO оставался убыточной компанией: за первые девять месяцев 2013 года его убытки составили $134 млн против $71 млн, полученный за аналогичный период 2012 года. Сервис микроблогов кажется очень дорогим, если исходить из отношения рыночной капитализации компании к объемам ее продаж за последние 12 месяцев (Price/Sales Ratio, PSR). Джей Риттер, профессор Университета Флориды, отмечает, что у Twitter третий по величине PSR среди всех компаний, которые проводили IPO в США с 1980 года и размещались выше ожидаемого.

Отношение капитализации к объему продаж было выше, чем у Twitter, только у Facebook и Palm (производителя портативных устройств, ныне прекратившего свое существование). Акции обеих этих компаний резко упали в первые месяцы после проведения IPO. Риттер отмечает, что потеря стоимости в первые полгода после начала торгов характерно для всех компаний с высоким PSR, поскольку высокая цена размещения не оставляла акциям потенциала для дальнейшего роста на открытом рынке.

Говорит ли это о том, что акции Twitter интересны только инвесторам, настроенным на быстрые спекулятивные операции? Отчасти да. Высокая волатильность в первые месяцы после размещения уже позволит им получить прибыль. Чтобы оправдать высокие ожидания инвесторов с долгосрочной стратегией, сервису микроблогов придется достаточно быстро наращивать доходы. И сейчас среди покупателей акций Twitter есть люди и компании, которые всерьез верят в быстрое и качественное развитие сервиса, а также его выручку, которая будет расти быстрее, чем у прочих социальных сетей.

Основания для этого есть. Сейчас Twitter получает $2,30 дохода с каждого абонента. Это гораздо меньше, чем, например, у Facebook. Доля Twitter на мировом рынке интернет-рекламы объемом в $118 млрд в год пока невелика. Однако нужно учитывать, что первые рекламные продукты Twitter запустил только в середине 2010 года. На мобильных платформах монетизация началась и вовсе в начале 2012-го, а именно этот сегмент сейчас дает более половины рекламных доходов.

Эксперты уверены, что рекламные доходы Twitter будет расти гораздо быстрее, чем у прочих социальных сетей. По прогнозам, к 2023 году Twitter сможет занять около 5,5% рынка интернет- и мобильной рекламы, что позволит ему получить доход в объеме $11,2 млрд в год. Сервис микроблогов вводит принципиально новую модель монетизации: в отличии от конкурентов, он продает не показы рекламных объявлений и клики на них, а сумму ответов, ретвитов и упоминаний, которую получает рекламодатель. В результате получается более качественный контакт с брендом, и именно такая рекламная модель сейчас считается наиболее перспективной.

Высокий интерес инвесторов к Twitter в рамках IPO – это как раз ставка на новые рекламные модели, а также высокая оценка перспектив компании, находящейся на более ранней стадии развития, нежели конкуренты, и привлекающей внимание аудитории будущего. Окажется ли эта ставка оправданной или Twitter станет очередным пузырем? Делитесь своим мнением на форумах E-xecutive.ruи в социальных сетях.

По материалам сайта ww2.cfo.com, http://www.bloomberg.com/

Фото: freeimages.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Менеджер, Москва

Не люблю твиттер, бестолковый какой-то. А вот вконтакте прикуплю. Когда вконтакте на IPO?

Генеральный директор, Уфа

Твиттер как источник новостей? Да уж, чем больше оперативная память у компьютеров, тем меньше у людей...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.