Календарь майя: страшен ли «конец света» жителям России?

Смотрел в сети пророческие программы, посвященные проблеме «числа майя» ― дате «Апокалипсиса» 21.12.12. Прочитал на Forbes.ru «Конец света: далеко ли россияне ушли от Средневековья?». Перечитал на E-xecutive.ru: «Четыре шага, как подготовиться к грядущему кризису». Подумал: пора поговорить о грядущем кризисе хотя бы в рамках саморефлексии ― может быть, как поется в песне группы «Воскресенье»: «Хоть кто-нибудь услышит!».

Зачем?

Истерия, что захлестывает людей, не обоснована. Во всяком случае для меня шумиха не стыкуется с тем пониманием ситуации, которое можно получить на основе «Экономической теории относительности времени» (ранее описанной как «Улитка инноваций«). Просто это кому-то выгодно именно сейчас.

Почему именно сейчас это раскручивается?

Потому что в такие моменты, когда нарастает истерия, нагнетается «информационный шум», велика опасность «самовоспламенения», может появиться «вещь в себе». Ведь крикни в толпе «Держи вора!», побеги ― и спровоцируешь как давку и смятение, так и вероятные роковые последствия для себя и для других! А этим сегодня не занимается только ленивый. Человечество «самоготовится» прокричать: «Держитесь, люди, грянет кризис!», готовя себя к ступору политиков и хаосу рынков.

Если даже главный «шприцедержец», «останкиновод» Константин Эрнст в своем интервью говорит:

«… Я как-то на днях выслушал на летучке невнятные и разочаровавшие меня доклады сотрудников. Выслушал и сказал: «Знаете, единственное, что хочется мне вам ответить? Я надеюсь, что майя не ошиблись». И я на самом деле в какой-то момент подумал, что это реально такая эсхатологическая история, и мы скоро как лемминги все побежим топиться, потому что из этого тотального тумана выскочит этот поезд и мы поймем, что это п##ц. И вполне возможно, что толмачи времени потому и не появляются. Потому что уже поздно. Наделано уже такое количество ошибок, и мы уже сами запустили такое количество поездов, идущих прямо на нас, что и проговаривать ничего не нужно. И вполне возможно, что после поднятой палки в череде предметов, побывавших в руке Homo sapiens, iPad — последний».

Что тут добавить?

Задайте себе вопрос: «А я запасся спичками и солью?»

Если ответ «Да», то считайте ― вы уже «на верном пути» к истерике.

А теперь спросите своих близких: «А вы запаслись?» Думаю, вы все же останетесь в меньшинстве. Запал «кризиса» благодаря такой массированной подготовке просто «прогорел» ― «страшна не беда, а то, как ее малюют!» Мы уже «в кризисе», и нам уже нечего бояться.

Есть ли надежда?

Есть, так как интернет «не отвечает» на провокации других СМИ! Хотя, конечно же, информационный повод используется по полной.

Если посмотрите на статистику поисковых запросов, вы не увидите признаков истерии. Вот запросы от 12 декабря 2012 года в Yandex:

«Страшно» ― более 34 млн. ответов;

«Конец света» ― более 17 млн. ответов;

«Календарь майя» ― более 800 тыс. ответов;

«Президент Путин» ― более 615 тыс. ответов;

«Конец света 21 декабря 2012 года» ― более 498 тыс. ответов;

«Президент Обама» ― более 198 тыс. ответов;

«Премьер Медведев» ― более 137 тыс. ответов;

«Конец света майя» ― более 6 тыс. ответов;

«Число майя» ― всего 408 ответов.

То есть, интернет отвечает на интерес людей к «концу света», но не на конкретную причину этого интереса ― «конец света майя» или «число майя».

Однако стоит напомнить, что для самих майя «конец цивилизации» пришелся на даты, стоявшие гораздо дальше от окончания летоисчисления по их календарю, ― в XV веке (по другому календарю ― от «рождества Христова») с приходом новой цивилизации ― конкистадоров из Португалии и Испании.

Аналоги такого кризиса были?

Сколько угодно: начиная от недавнего ожидания кризиса в Китае в связи с переизбранием его верхушки, действий ФРС по «количественному смягчению» вплоть до проблем «2000» или «1900».

Например, «проблему 2000» (напомню ― стоившую России и США $32 млрд и $188 млрд соответственно, или 7,3% и 2,5% от их ВВП в 1996 году), можно прокомментировать теми вопросами, что задавались в прессе.

Восемь мифов о проблеме тысячелетия (8 Myths about the millennium bug), Матт Розофф, 1997 год

Матт Розофф рассматривает восемь распространенных высказываний о проблеме 2000 года и выдвигает свои возражения. Автор обсуждает вопросы: откажут ли жизнеобеспечивающие системы? Действительно ли затраты на исправление кода составят $600 млрд.? Придется ли покупать новый персональный компьютер? Откажет ли программное обеспечение персональных компьютеров? Будут ли работать бытовые электроприборы? В самом ли деле проблема 2000 года не имеет прецедентов? Можно ли рассчитывать, что кто-нибудь разработает универсальное средство решения проблемы? И наконец, верно ли, что никакой проблемы 2000 года в действительности не существует? К ответам на все эти вопросы Матт Розофф подходит со взвешенным оптимизмом, хотя порой этот оптимизм и кажется не вполне обоснованным.

РБК, 27.12.1999, Мoсква 16:03:32

Вслед за «Пpoблемoй 2000» oбнаpyжилась «Пpoблема 1900»

Обеспечив pешение пpoблемы 2000 года в инфopмациoннoй технoлoгии, специалисты стoлкнyлись с дpyгoй пpoблемoй ― кoмпьютеpы тепеpь не мoгyт pаспoзнать 1900 год. Хoтя эта пpoблема мoжет пoказаться смешнoй пo сpавнению с глoбальнoй «пpoблемoй 2000», oна, тем не менее, внесет изpяднyю пyтаницy в аpхивах, электpoнных каталoгах библиoтек, мyзеев и дpyгих yчpеждений. В Англии, в частнoсти, yже есть слyчаи, кoгда люди, чей вoзpаст пеpевалил за стo лет, пoлyчали пpиглашение в детский сад, пoтoмy чтo в базе данных кoмпьютеpа пеpвые две цифpы пpoчитывались непpавильнo.

Рис. 1. Телефонная карта, выпущенная АО МГТС в 1999 году.

А ведь настоящие проблемные «контр-пункты» в истории человечества пришлись в прошлом столетии на совсем иные даты, поначалу мало кому известные:

― на 28 июня 1914 года, когда в городе Сараево (Босния) был убит австрийский эрцгерцог Франц Фердинанд, после чего два блока государей во главе с Германией и Великобританией («Антанта») выяснили отношения за счет более 10 миллионов солдатских и 11,5 миллионов человеческих жизней граждан воевавших стран;

― на 30 июня 1934 года, когда произошла «Ночь длинных ножей», что привело к началу сплачивания сил в Германии под руководством одного человека, затем ― к формированию двух блоков государств в мире, за счет более 24,5 миллионов солдатских и более 46,8 миллионов человеческих жизней граждан воевавших стран;

― на 6 октября 1973 года, когда началась война «Судного дня», приведшая к реформации цен на нефть, что привело к «нефтяному шоку» во всем мире и смене «лидеров» инновационного развития мира – от США первенство перешло к Японии, Южной Корее;

― на неизвестную дату в 2005-2006 году, когда неизвестный нам американец отказался от оплаты процентов по ипотечному кредиту ввиду роста ставки ФРС (30.06.2006 – 18.09.2007 составлявшей 5,25%, сравните со ставкой ЦБ РФ России ― 8,25 с 14.09.2012, в тот период – 11,5%), что в итоге привело к массовым неоплатам по ипотечным кредитам, к обвалу рынка деривативов и к тяжелейшему мировому финансовому кризису 2008 года.

Рис. 2. Ставка рефинансирования ФРС США за период с 13.08.1990 г. по настоящее время.

И эти даты, ставшие началом процессов, радикально изменивших историю человечества, предсказать было некому ― просто «так получилось», и это оказалось «кому-то нужно». Как написал бы Нассим Николас Талеб: «Черный лебедь прилетел!»

Что такое кризис?

У китайцев, когда хотят тебе что-то недоброе пожелать, не «посылают», как у нас. Говорят: «Чтобы тебе жить в эпоху перемен!» Зададимся вопросом: лично я умею выживать в кризис? Не знаю, как вы, но я за полвека жизни с пяток глобальных кризисов, с десяток «кризисов» в России, с сотню личностных ― уже пережил. И так же подготовлены к испытаниям представители моего поколения, а именно они находятся у власти в нашей стране. Не скажу, что я не боюсь кризиса, но я точно «там был», и не раз.

А может ли быть «кризис кризисов»? Не он ли грядет?

А вот этот вопрос последние пять лет меня сильно беспокоит. И «число майя» ― повод подумать об этом всерьез.

Ведь известно, что жизнь в любых формах имеет ограниченный жизненный цикл для определенных форм жизни, после чего на смену одной форме приходит другая (например, на смену динозаврам и мамонтам пришел человек, и, скорее всего, благодаря какому-то кризису). Определенная периодика характеризует и неживую материю ― так, Дмитрий Иванович Менделеев в основу своей «Периодической системы химических элементов» положил принцип периодики в процессе изменения «атомного веса» элементов.

В статье «Периодическая законность химических элементов» (1871) Менделеев дал следующую формулировку Периодического закона: «Свойства простых тел, а также формы и свойства соединений элементов, а потому и свойства образуемых ими простых и сложных тел, стоят в периодической зависимости от их атомного веса»

Современная формулировка Периодического закона: «Свойства простых веществ, а также формы и свойства соединений элементов находятся в периодической зависимости от зарядов ядер атомов элементов».

При этом связность самих атомов при образовании химических связей в соединениях элементов ранее определялась как валентность. «Под валентностью химических элементов понимается способность свободных его атомов к образованию определённого числа ковалентных связей» ― именно такой подход принят в теории локализованных валентных связей, предложенной В. Гайтлером и Ф. Лондоном в 1927 году.

В связи с этим возникает вопрос: можно ли создать «Периодическую систему бизнес-элементов» как элементарных моделей, характеризующих человеческую деятельность? Наш ответ ― да, можно, это и есть «Улитка инноваций».

Конечно, сама «Улитка инноваций» построена на анализе распределения таких параметров, как потоки доходов (CF) и прибыльность бизнес-процессов различного типа. Однако если на основе того же подхода сделать построения для наиболее общего случая бизнес-среды ― человечества,― то можно построить интересные гипотезы.

Поясню на примере построения типологии практик и наук (конечно, не претендуя на полноту и всеохватность, здесь излагается принцип построения).

Посмотрите на таблицу 1 и на круговую диаграмму рисунка 3, где указаны этапы развития практического и научного знания с указанием примерных дат начала этапов различных экономических укладов и длительность указанных этапов развития человечества.

Гиперссылки названия практик и наук содержат ссылки на те события, которые, по моему мнению, радикально поменяли парадигму предыдущего развития цивилизации с точки зрения типологии бизнес-процессов. Основа для оценки ― поток доходов и прибыльность бизнес-процессов разной природы. В указанные сроки происходит переход от одной модели развития, довлеющей у человеческой цивилизации, на другую модель.

Таблица 1. Этапы развития практического и научного знания с указанием примерных дат начала этапов различных экономических укладов и длительность указанных этапов развития человечества.

 

 

 

Практика

 

Наука

 

Год начала этапа

 

Год начала кризиса

 

Переход до этапа, годы

 

Длительность этапа, годы

 

1

 

Рождение детей, семья

 

Камасутра

 

-70000

 

-3500

 

-

 

66500

 

2

 

Род, клан

 

Мифология, Астрология

 

-40000

 

-1500

 

-36500

 

38500

 

3

 

Собирательство

 

Ремесла

 

-20000

 

-500

 

-18500

 

19500

 

4

 

Сельское хозяйство

 

Транспорт

 

-3000

 

-671

 

-2500

 

2329

 

5

 

Военное дело

 

Строительство

 

-1100

 

-146

 

-429

 

954

 

6

 

Управление территориями

 

Иерархия в государстве

 

-340

 

312

 

-194

 

652

 

7

 

Религия как культ

 

Религия над государствами

 

476

 

1517

 

164

 

1041

 

8

 

Право человека

 

Свободы человека

 

1648

 

1789

 

131

 

141

 

9

 

Производство

 

Менеджмент

 

1848

 

1911

 

59

 

63

 

10

 

Потребители

 

Психология продаж

 

1945

 

1973

 

34

 

28

 

11

 

IP-право

 

IT-инфраструктура

 

1991

 

2008

 

18

 

17

 

12

 

Социальная ответственность

 

Социалистическая деградация

 

2008

 

2020

 

0

 

12

 

Рис. 3. Классификация практик и научных знаний на основе эпох «Улитки инноваций».

Рис. 4. Длительность в годах эпох «Улитки инноваций« (на основе данных из таблицы 1).

Обращаю ваше внимание на то, что расчеты прироста населения Земли, приведенные у Сергея Капица в книге «Парадоксы роста», показывают, что примерно на 2025-2050 годы приходится «перелом тренда» в базовой практике человечества ― рождении детей. Впервые за всю историю человечества численность населения стабилизируется с возможностью снижения.

В таблице 1 и на рисунке 3 следует обратить внимание на несколько черт:

1. Переход от «практик» к «научному знанию» для каждого из бизнес-процессов на протяжении каждого из этапов;

2. От этапа к этапу нарастает «сложность» бизнес-процессов, при этом этап последующий «отрицает» этап предыдущий;

3. При переходе от более простых к более сложным те бизнес-процессы, что пройдены, выступают как ресурсы данного этапа, те же, что стоят на следующем этапе «Улитки инноваций» ― выполняют роль воздействий, управляющих данным бизнес-процессом, стимулирующим дальнейшее развитие;

4. Все «практики» и «научные знания» имеют свои противоположности на радиально-симметричных направлениях.

Принцип «отрицания отрицанием» ― свойство развития бизнес-процессов.

Этапы 1-3 ― этапы, полностью зависящие от самого человека;

Этапы 4-6 ― этапы практических «технологий»;

Этапы 7-9 ― этапы «экспансии» капитала;

Этапы 10-12 ― этапы «потребительского», «информационного», «социального» обществ.

Конечно, те выводы, что для меня интуитивно понятны, нужно еще доказывать расчетным путем, но смею предположить, что «кризис 2008» ― это переходный кризис при смене парадигмы развития с парадигмы «информационного общества» на парадигму «социального общества».

Неспроста ведь президента крупнейшей экономики мира Обаму называют «социалистом». Слова Рональда Рейгана «Предприниматели — забытые герои Америки» все чаще заменяется лозунгом «От каждого — по его способностям, каждому — по его потребностям». Экономика Японии, уступившей второе место Китаю, лет двадцать находится в состоянии «социально-ответственной деградации». Скандалы во Франции, установившей 75% налог на доходы физических лиц, что вынуждает наиболее активную часть элиты отказываться от французского гражданства ― лишнее подтверждение того, что в Европе пример «социализма» в Греции и Испании никого ничему не учит.

И становится понятно, что «социальная деградация», в том числе и от высоких технологий» ― это то, что погубит человеческую цивилизацию! Если уже сегодня дети благодаря компьютерам перестают читать, потребляя знания из Wikipedia, забывают элементарные правила математики, пользуясь калькулятором, в Skype общаются чаше, чем в школе, как рассчитывать на то, что люди переживут нашествие «чипо-веков» ― наивная и недальновидная политика.

Таким образом, спасибо «числу майя» ― оно поможет человечеству осознать степень рисков этапа глобального мира и всю хрупкость человеческой цивилизации. 

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Участники дискуссии: Татьяна Польшинова, Николай Бадулин
Нач. отдела, зам. руководителя, Нальчик

В Таблице 1 серьёзные недочёты. Хронология, предлагаемая автором - его личное время- и мироощущение, на что он имеет полное право - он так мыслит. Но народу Майя, о неверно трактуемом календаре сейчас так много говорится, были известны и ход времён, и загадки вечности. Как высоко они воспарили - нам по ряду объективных причин не дано оценить, но им было ведомо то, что форма нашей Галактики - спиралевидная. На стеле священного города Копана существует начальная (мифическая) дата летоисчисления Майя - 5041738 до н.э. Мифическая? Возможно... Но мы разделены не только океаном, но и вмешательством католических миссионеров. В тайных архивах Ватикана скрыты многие тайны о цивилизации, инквизиции и борьбы с эволюцией в целом и локально. Не разгаданы и тайны Мохенджо-Даро, ещё ждут своих Кнорозовых его письмена... Но, возвращаясь к статье Николая Бадулина, не всё так мрачно под Луной и Солнцем, и это радует и фаталистов, и оптимистов, уважаемый г. Бадулин! И, признайтесь себе, в статистике запросов искать логику нелогично, право. Не тревожтесь, всё проходит! Удачи всем, если не во всём, то многом.

Генеральный директор, Москва
Татьяна Польшинова пишет: не всё так мрачно под Луной и Солнцем, и это радует и фаталистов, и оптимистов, уважаемый г. Бадулин!
Татьяна, спасьбо за Ваш комментарий. Спешу Вас успокоить: венчурный инвестор, коим я являюсь, не может быть пессимистом. Удивляет одно: я-то думал, что первый камень получу в связи с присвоением в табл.1 звания ''Наука'' камасутре, но я так понимаю, Вы с этим - согласны? Я конечно же ''не всерьез'', даты в общественных науках - ''вещь в себе'', и претендовать на их точность - наивно. Что до Ватикана, он, как и все в истории человечества, в свое время был прогрессивен, его место в ''Улитке'' - этап 7, этап ''собирания земель''. Россия, кстати, этот этап только недавно миновала, с 2003 по 2005 годы, сегодня пытается перейти в этап 9. Что же до запросов - после того, как я рассказал о моем методе обработки запросов моему быв. редактору рублики ''Свой бизнес'' на сайте forbesrussia.ru (сегодня - forbes.ru), они ввели вес''а такого типа - ''запросов Yandex'', для своих персонажей (например, см. http://www.forbes.ru/profile/mariya-sharapova ). Такой подход можно применять к любому информационному поиску.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.