Почему опасно передавать электронную подпись другим сотрудникам

С 2023 года изменится порядок работы с электронными подписями (ЭП) и машиночитаемыми доверенностями (МЧД). Текущий 2022 год – переходный. Разберем, почему сотруднику организации важно пользоваться собственной ЭП, а не ЭП, принадлежащей первому лицу организации-работодателя.

1. Почему первое лицо организации не должно кому-либо передавать свою ЭП

С 1 января 2022 года индивидуальные предприниматели (ИП), нотариусы и первые лица коммерческих организаций получают ЭП в ФНС России. Актуальный перечень налоговых инспекций, где выдаются электронные подписи, представлени на сайте Федеральной налоговой службы.

Передача ЭП лицам, отличным от владельца, противоречит ст. 10 Федерального закона № 63-ФЗ. Несмотря на это, распространена практика, когда первые лица передают свои ЭП сотрудникам и даже налоговым представителям или бухгалтерам, работающим на аутсорсе. Эти действия не наказуемы. Но наказываться могут последствия таких действий.

2. Чем опасна передача ЭП другим лицам

Даже если электронный документ фактически заверяет с помощью ЭП кто-то кроме ее владельца, то ответственность за такие действия, включая уголовную, несет именно владелец ЭП. Например, сотрудник фирмы с помощью ЭП руководителя представил в ФНС некорректную отчетность, что стало причиной неполной уплаты суммы налога или нарушения по налоговому вычету. Такие действия могут повлечь судебное разбирательство и ответственность по ст. 122 Налогового кодекса РФ.

Недобросовестный сотрудник с помощью ЭП первого лица компании может совершить мошеннические действия с деньгами или активами организации.

Компрометация ЭП потенциально влечет ее отзыв по инициативе налоговых органов (пп. 1 п. 6.1 ст. 14 Федерального закона № 63-ФЗ). Электронные документы, подписанные скомпрометированной ЭП, могут быть признанными недействительными.

3. Почему налоговый представитель
не должен использовать ЭП первых лиц организаций

Нередки случаи, когда организация или ИП пользуются услугами налоговых представителей или бухгалтеров-аутсорсеров, просто передавая им USB-токен с ЭП первого лица. Налоговые же представители с одного компьютера отправляют в госорганы отчётность нескольких организаций, заверяя её ЭП разных первых лиц.

В чем здесь риск? К примеру, при сдаче налоговой отчетности ФНС России отслеживает IP- и MAC-адреса компьютеров, с которых она направляется. Налоговики могут сделать вывод, что разные компании и ИП, по сути, не связанные между собой, подконтрольны какому-то одному лицу. Ведь все они сдают отчетность от своего имени с одного компьютера.

Вдобавок такое использование ЭП – это признак фиктивного дробления бизнеса (см. п. 8 Письма ФНС России от 10.03.2021 № БВ-4-7/3060@, Письмо ФНС России от 31.10.2017 № ЕД-4-9/22123@, п. 11 Письма ФНС России от 13.07.2017 № ЕД-4-2/13650@).

4. Как сотрудник организации должен применять ЭП

Напомним, что каждый руководитель или сотрудник отвечает за свои действия и использует только свою подпись. Первые лица организаций подписывают электронные документы лично – полученной в ФНС электронной подписью.

Сотрудники организаций заверяют электронные документы сами – своей ЭП, оформленной в коммерческом удостоверяющем центре на основании доверенности от первого лица организации на получение такой ЭП.

Налоговый представитель или бухгалтер на аутсорсе заверяют отчетность исключительно собственными ЭП. Для этого заранее от первого лица организации-доверителя на налогового представителя/бухфирму оформляется доверенность по правилам госоргана, куда представляется отчетность.

Снизить риски при получении в налоговой ЭП на первое лицо можно,
воспользовавшись услугой «Подготовка к получению ЭП в ФНС». Компания «Такском» предоставляет скидку 15% на ЭП для ваших сотрудников при заказе данной услуги.

5. Какие ЭП необходимо оформлять сотрудникам

В течение 2022 года сотрудники организаций оформляют ЭП в коммерческих удостоверяющих центрах. Для оформления такой ЭП сотруднику нужны паспорт, СНИЛС и ИНН, а также доверенность от первого лица организации-работодателя на получение подписи.

С 2023 года сотрудники будут получать ЭП физического лица в коммерческих удостоверяющих центрах. Для использования такой ЭП в личных целях никаких дополнительных документов не нужно. А для применения по служебной необходимости потребуется электронная машиночитаемая доверенность, заверенная ЭП первого лица организации-работодателя.

Получить ЭП для сотрудников можно в удостоверяющем центре «Такском»

Партнерский материал

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Марина Андрейкина, Вадим Ильчук
Руководитель, Москва

Формальная статья. Только по нормативным документам. Оторвана от реальности. 
В большом учреждении электронной подписью руководителя необходимо подписывать огромное количество документов, включая статистику. Федеральное бюджетное учреждение культуры в год предоставляет более 800 отчетов. Не реально руководителю подписывать все эти документы самостоятельно. При этом все указанные в статье риски никто не отменял. Как их снизить - в статье не раскрыто. 

Руководитель, Москва

Статья написана человеком, не представляющим реальное положение дел в организациях. К сожалению, существующее положение дел таково, что без делегирования руководителем собственной ЭЦП доверенному лицу не обойтись. И это создает риски еще бОльшие, чем при прежней бумажной системе документооборота. И как с этим быть - непонятно.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.