Как вывести бизнес на новый уровень с помощью бизнес-иммиграции

Индра Приеде, основатель и директор компании IBCC Limited

Вопросами бизнес иммиграции в последнее время задаются все больше и больше предпринимателей в нашей стране. Иногда желание переехать связано с происходящими в стране процессами, а иногда приходит понимание, что переезд в другую страну позволит вывести бизнес на новый уровень. Если оставить в стороне мотивы переезда, то переезжающих можно условно разделить на две группы: «индивидуальные» бизнес иммигранты и целые компании. Именно об иммиграции компаний и пойдет речь в этой статье.

Совсем недавно речь о переводе бизнеса в другие страны вели преимущественно крупные и состоятельные компаниях, сейчас к переезду готовы и небольшие стартапы. Чаще всего речь идет об IT-компаниях, которые полным составом переезжают в другие страны. Это легко объяснимо: для компаний-разработчиков нет никакой необходимости физически находиться в том же месте, где находится заказчик, это, безусловно, открывает границы.

В какие страны обычно едут компании?

Большой популярностью среди небольших компаний, желающих переехать, долгие годы пользовались «новоевропейские» страны, например, Черногория. За несколько лет достаточно много как мелких, так и относительно крупных компаний переехали в Черногорию — страну с достаточно простым механизмом легализации. Просто переехать, недорого вести бизнес, относительно недорого поддерживать высокий уровень жизни — вот, пожалуй, ключевые преимущества подобного переезда. Такой переезд повысит уровень комфорта преимущественно в бытовом смысле — тепло, вкусно, недорого, но может ли он стать стартовой площадкой для нового этапа в развитии бизнеса? Сомнительно.

Что касается «староевропейских» стран, то преимущества такого переезда в плане развития бизнеса бесспорны, но остаются главные вопросы, как правило, связанные с двумя аспектами: финансовым и юридическим.

Когда речь заходит об иммиграции, скажем, в Великобританию или Германию, большинство руководителей небольших компаний хватаются за голову: «Ну что вы, это нереально дорого!», ну или «Мы никогда не сможем там легализоваться, это долго, дорого и сложно!».

А как насчет Ирландии?

Ирландия до сих пор остается для большинства граждан темным лесом. Что мы точно знаем об Ирландии? Первое что приходит на ум: бесподобное пиво Гиннесс, виски Jameson и ликер Baileys! А знаете ли вы, что рост экономики Ирландии за 2015 год превысил 25% и основной рост связан с иностранными инвестициями? 14 из 15 крупнейших компаний, специализирующихся на лизинге самолетов, перевели свои офисы в Ирландию, суммарные активы этих компании составляют более 100 миллиардов евро. Небольшая, по российским меркам, Ирландия на сегодняшний день контролирует 22% мирового парка воздушных судов и более 40% судов, находящихся в лизинге. Крупнейшие финансовые компании тоже не отстают: ведущие компании переводят головные офисы из Англии в Ирландию.

И это неслучайно: инвесторы, которые привыкли считать деньги, уже давно оценили и достаточно либеральное законодательство, и развитую инфраструктуру, и безопасность, а также, что немаловажно, государственную помощь в развитии бизнеса.

Три главных кита, которые стали локомотивом экономического роста Ирландии: IT сектор, высокие технологии и финансовые услуги.

Наибольший интерес представляет бизнес иммиграция IT-стартапов. Уже несколько лет, с 2012 года, работает специальная программа «Технологический стартап в Ирландии». За эти годы одобрено более 20 заявок, общий объем инвестиций превышает 6 млн. евро. Программа предусматривает значительные поблажки в получении статуса резидента Ирландии, и для самого предпринимателя, и для членов его семьи: жены и несовершеннолетних детей.

Почему именно Ирландия?

Преимущества перевода IT-компании в такую юрисдикцию как Ирландия очевидны.

  • Ирландию называют европейской «кремниевой долиной», следовательно, лучшие европейские специалисты будут у вас под рукой.
  • Идеальные возможности для привлечения средств международных инвесторов. Если вы планируете расширять свой бизнес и привлекать средства со стороны, то ответьте себе на простой вопрос: какой компанией больше заинтересуется крупный международный инвестор — российской, с учетом всех существующих на сегодняшний день рисков, или же той, которая зарегистрирована в респектабельной европейской юрисдикции?
  • Активная работа венчурных фондов, акселераторов и бизнес-инкубаторов, которые нацелены на поддержку иностранных стартапов
  • Стабильное законодательство. Согласитесь, фактор крайне важный. О каком развитии бизнеса может идти речь, если правила игры, устанавливаемые государством постоянно меняются?
  • Государственная финансовая поддержка. Ирландия стремится привлекать IT компании, следовательно, подготовив соответствующий бизнес-проект, вы можете рассчитывать на государственный грант, выделенный на поддержку вашего бизнеса.
  • Возможность получить налоговые льготы – налог на прибыль можно сократить до 6,5%!

Развитие бизнеса, конечно, крайне важно, но и о комфортности жизни забывать не стоит. Первое, что бросается в глаза в Ирландии — полная безмятежность, жизнь проходит без излишней суеты, спешки и пробок, полное спокойствие и комфорт.

Ирландия дает возможность получить вид на жительство уже на стадии рассмотрения бизнес-плана. Для семей с детьми Ирландия — отличная возможность получить блестящее образование и сделать английский язык вторым родным языком, за что дети в будущем, безусловно, будут благодарны родителям.

Кто может помочь с переездом?

Компания IBCC с 1994 года занимается вопросами регистрации компаний в разных юрисдикциях, оформлением вида на жительство, бухгалтерским и юридическим сопровождением, вопросами налогообложения. IBCC работает практически со всеми странами Европы, в том числе и с оффшорными компаниями.

Проект «Иммиграция в Ирландию» даже для экспертов компании с более чем 20-летним опытом выглядит крайне привлекательным. Эксперты компании внимательно изучили действующее законодательство Ирландии, информацию о поддержке высокотехнологичных стратапов в стране и пришли к выводу, что это едва ли не лучшая программа для IT-стартапов на сегодняшний день. Речь идет не только о комфортном ведении бизнеса, уменьшении налогового бремени, но и о перспективах развития. Ирландия готова поддерживать успешные проекты, если вы уверены в своем проекте и уже готовы к новому, существенному рывку в его развитии, будьте уверены, Ирландия — отличный, перспективный и надежный выбор.

Со своей стороны компания IBCC готова взять на себя все «бумажные» вопросы, чтобы вы как можно скорее покончили с юридическими формальностями и начали полноценную работу.

Все, что требуется от вас, описать свой проект, после этого вам предложат оптимальное решение для ведения бизнеса в Ирландии. Отработанный механизм позволяет подготовить решение «под ключ»: регистрация компании, открытие счета в банке, бизнес-план в соответствии со всеми установленными стандартами, оформление визы и ВНЖ, а также – бухгалтерская и юридическая поддержку вашего бизнеса.

Свяжитесь с экспертами через форму на сайте или отправьте заявку в форме под этим текстом.

Уже в новом году вы сможете начать работать в Европе!

Партнерский материал

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Марат Бисенгалиев
Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Климат в этой самой Ирландии не айс. Не в смысле бизнес-климат, а погода. Солнца мало, ветра и дождей много.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.