Извините, регистрация на это мероприятия уже закончилась. Вы можете выбрать другое мероприятие из нашего каталога>>
Show %d0%a0%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%87%d0%b0%d1%8f %d1%81%d0%b5%d1%81%d1%81%d0%b8%d1%8f
Medium kaizen logo red 01 on white Центр "Кайдзен"

Семинар "Кайдзен от А до Я: 15 базовых инструментов для внедрения Бережливого производства"

10:00 28 января 2019 18:00 30 января 2019
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ:
Управленческий консалтинг
ФОРМАТ:
Открытый

"Кайдзен от А до Я: 15 базовых инструментов для внедрения Бережливого производства"

Есть ли в вашей компании проблемы с качеством продукции, сроками изготовления и поставок, эффективностью труда, падает производительность и растет себестоимость продукции?Предлагаем комплексное решение, отработанное экспертами Центра “Кайдзэн” и зарекомендовавшее себя на практике более, чем в 200 компаниях в разных отраслях. Внедрение 15-ти базовых инструментов бережливого производства поможет выявить и устранить потери, эффективно выстроить процессы внутри компании, и уже через год работы добиться повышения производительности на 10-15%, повышения качества на 15%, снижения затрат минимум на 10% без увеличения числа сотрудников.

ВАМ СТОИТ ПОЙТИ, ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ:

  • изучить 15+10 проверенных технологий и рабочих алгоритмов, дающие 10-15% прирост производительности уже в первый год внедрения;
  • внедрить принципы и процессы, направленные на постоянный рост качества выпускаемой продукции и услуг;
  • научиться применять на практике инструменты бережливого производства: цикл PDCA, карта текущего состояния, система Канбан, система 5S, SMED, TPM, muda, Кайдзен, poka-yoke, время такта, система точно вовремя,причинно-следственная диаграмма Исикавы, метод 5 почему, кружки качества, дзидока;
  • получить дорожную карту проекта по внедрению производственной системы T-TPS, рассчитанный на годовое внедрение и достижение самосовершенствующейся организации в течение 3-х лет;
  • получить 8 готовых форм документов и чек-листов (формы оценки рабочих мест по 5S, форма отчета по решению проблем, формы стандартизированной документации, чек-листы осмотра и проверки оборудования, формы для работы по проектам оптимизации процессов);
  • приобрести навыки совместного принятия решений по определению и устранению потерь;
  • получить консультацию эксперта-практика по решению производственных проблем вашего предприятия.

ДЛЯ КОГО: топ-менеджеры, руководители службы по развитию производственной системы, линейные руководители, сотрудники.

ПРОГРАММА

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

ДЕНЬ 1.

10:00-11:30. Бережливое производство: цели, основные понятия, концепция и инструменты.

Как снизить затраты и себестоимость продукции, при этом повысить качество продукции и сократить сроки выполнения заказа или услуги? Технология внедрения бережливого производства, формирования и совершенствования производственной системы.

Как добиться снижения себестоимости продукции и повышения прибыли предприятия, не экономя на ФОТ, накладных расходах и цене закупного материала.

Обзор базовых инструментов и методов бережливого производства.

11:30-11:45. Кофе-брейк.

11:45-13:00. Анализ производственного процесса взглядом «орла» и «муравья» -учимся сначала определять процессы, а потом управлять ими.

Картирование потока создания ценности. Карта текущего состояния процесса - отличный инструмент для понимания существующих процессов в компании и поиска потерь. Создавая карту, вы сможете спланировать будущие изменения.

Оптимизация бизнес-процессов. С чего начать? Какие процессы оптимизировать в первую очередь?

7+1 видов поверхностных потерь. Видеопримеры – анализ, обсуждение выявленных потерь.

13:00-14:00. Обед.

14:00-16:00. Практическая игра «Взлёт».

Практический кейс по интеграции действий членов команды для достижения общей командной цели.

Трехчасовая игра, в первом раунде участники моделируют - “проживают” существующий производственный процесс в компаниях. Во втором раунде, выявляют и анализируют потери, вырабатывают совместные решения по эффективному построению производственного процесса: организуют производственные ячейки с поточным единичным производством в соответствии со временем такта с минимальными необходимыми запасами, нацеленные на получение прибыли и снижение себестоимости продукции.

В результате игры участники отрабатывают навыки анализа производственного процесса, выявления потерь, планирования работы по повышению эффективности процессов.

16:00-16:15. Кофе-брейк.

16:15-17:30. Инструменты стандартизированной работы -документированные процедуры (инструкции), в которых зафиксирован наилучший способ выполнения операций.

Определение «узких мест» производства по месту - по факту. Узкое место (или так называемое “бутылочное горлышко”), которое находим в конкретном процессе, основываясь на фактических данных. “Бутылочное горлышко” не позволяет производить больше или быстрее. Устранение такого места влечет за собой улучшение производительности и сокращение времени выпуска продукции или оказания услуги.

Инструменты планирования, организации и управления производством в зависимости от типа производства.

8 отработанных на практике инструментов совершенствования заводской логистики.

17:30-18:00. Сессия вопросов-ответов.

ДЕНЬ 2.

10:00-11:30. Инструменты бережливого производства для организации и совершенствования рабочих мест на производстве и в офисе.
Формирование культуры производства и создание благоприятных условий работы с помощью внедрения системы 5S, которая помогает активизировать и вовлечь в процессы улучшений сотрудников.
Система 5S. Этапы, секреты и примеры внедрения 5S.
Метод визуализации, доски визуализации. Эргономика рабочего места. Стандартизированная документация по 5S.
Видеопримеры – анализ, обсуждение.
11:30-11:45. Кофе-брейк.
11:45-13:00. Практическая игра «Организация рабочего места на производстве и в офисе». Командная практическая игра в 2-х раундах.
В первом раунде участники отрабатывают навыки проведения аудита рабочих мест; работы с формами оценки, определения целевых показателей по системе 5S.
Во втором раунде, применяя знания принципов системы 5S, участники проводят улучшения на примерах рабочих мест реальных компаний.
Игра позволяет применить полученные навыки, инструменты, формы для организации и совершенствования рабочих мест на реальных рабочих местах в своей компании, формирует понимание процессов внедрения и поддержания системы 5S на рабочих местах в офисе и на производстве.
Совершенствование оборудования для уменьшения и предотвращения поломок, обеспечения качества продукции и повышения эффективности использования оборудования. Профилактическое обслуживание оборудования (TPM): основные принципы и технология развертывания. Расчет общей эффективности оборудования.
Видеопримеры – анализ, обсуждение.
13:00-14:00. Обед.
14:00-16:15. Быстрая переналадка (SMED). 5 шагов по сокращению времени переналадки.
Благодаря сокращению времени переналадки уменьшаются запасы в результате производства малыми партиями, повышается оперативная готовность оборудования и повышается производительность, реализуется принцип сбалансированного производства.

16:15-16:30. Кофе-брейк.

16:30-18:00. Практическая игра «Быстрая переналадка SMED» (2 раунда).
Командная игра, направленная на отработку навыков внедрения SMED в рабочих процессах, сокращение времени переналадки. Анализируем процесс переналадки. Определяем операции настройки и выполняем хронометраж по существующим операциям настройки оборудования. Сокращаем время внутренней настройки за счет перевода внутренних операций во внешние. Упрощаем операции настройки и исключаем подгонку. Оптимизируем внутренние и внешние операции. Разрабатываем стандартизированную документацию, позволяющую закрепить полученный опыт.
В результате игры участники получат навыки и отработают технологию внедрения SMED для сокращения времени переналадки и повышения производительности в условиях действующего производства.

ДЕНЬ 3.

10:00-11:30. Бережливое производство: встроенное качество.

Как создать и развить успешную команду и выстроить эффективные коммуникации для результативной работы.
Три основных принципа встроенного качества. Пошаговая технология внедрения.
6 факторов, вызывающих отклонения.
Анализ возникновения проблем, поиск первопричины и профилактика ошибок. Кружки качества. Кайдзен-работа – совершенствование бизнес-процессов. Работа в кружках качества: технология проведения.

11:30-11:45. Кофе-брейк.

11:45-13:00. Практическая игра «Кайдзен».

Командная игра, направленная на отработку навыков поиска первопричины и разработки профилактических действий.
Игра поможет понять, каким образом принципы кайдзен-работы могут способствовать оптимизации процессов.

13:00-14:00. Обед.

14:00-16:00. Как эффективно руководить персоналом и получать от этого удовольствие?

5 видов потерь в лидерстве и коммуникациях.
Как потери в лидерстве и коммуникациях влияют на работу руководителя
Личностные и деловые качества руководителя. Основной управленческий цикл, 4 основные управленческие функции руководителя.
Учебный видеофильм «Легко ли быть руководителем?» – 1 часть. Просмотр, обсуждение: распространенные ошибки руководителя.
Формирование эффективной команды.
Как позиционировать себя Руководителю, чтобы сотрудники сами предлагали решения. Язык решения и язык проблем. Отчетность «формата А3».

Как делегировать полномочия? Почему руководители избегают делегирования?
6 шагов делегирования. Топ-7 ошибок делегирования.
Учебный видеофильм «Легко ли быть руководителем?» – 2 часть.
Просмотр, обсуждение, формирование выводов, направленных на понимание функций и задач руководителя по организации работы и мотивации сотрудников.
16:00-16:15. Кофе-брейк.
16:15-17:40. 10 инструментов, которые помогают руководителю добиться успеха в развитии эффективного персонала.

Отработанные на практике способы мотивации сотрудников достигать успешных результатов работы.
Инструменты эффективных коммуникаций: правильная постановка задач (умение сформулировать задачи, максимально работающие на конечный результат), работа с возражения и конфликтами, техника разговоров, правила общения с подчиненными, семь правил качественной обратной связи, 5 шагов двухминутного разговора и др.
Практическое упражнение - отработка навыков общения с персоналом.
Командообразование. Основные правила командной работы.

17:40-18:00. Сессия вопросов-ответов.

СТОИМОСТЬ: 47000 руб.
КАК ДОБРАТЬСЯ
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:
г.Москва, Ленинградский проспект, 37, БЦ "Аэродом", 8 этаж
Контакты
КОНТАКТНОЕ ЛИЦО:
Наталья Соболева
КОНТАКТНЫЙ EMAIL:
tps@center-kaizen.ru
КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН:
8-800-333-22-90
Расскажите коллегам: