Рейтинг рейтингов

Победа в мировых рейтингах – одна из важнейших задач для деканов бизнес-школ. В 2007 году победу празднуют сразу две бизнес-школы: Chicago GSB – победитель рейтинга Business Week , и Wharton, занявший первое место в рейтинге Financial Times . Дипак Джаин, декан Kellogg, уступивший первое место в рейтинге BW, должно быть сейчас испытывает некоторое беспокойство за дальнейшую судьбу своего детища.

Последнее время руководители бизнес-школ все чаще критикуют ведущие мировые рейтинги. Причин тому несколько. Во-первых, самих рейтингов стало больше. Во-вторых, их популярность среди будущих студентов МВА заметно падает. Так, например, в соответствии с самым последним международным обзором потенциальных МВА студентов, рейтинги бизнес-школ больше не являются основным критерием при выборе будущего места обучения.

На сегодняшний день самым главным фактором оценки бизнес-школы является ее репутация, затем идет успешность работы карьерных служб, возврат капиталовложений в собственное образование, доступность стипендий и иной финансовой поддержки и, наконец, количество и качество предметов, которые можно получить в школе.

В соответствии с исследованием World MBA Tour , в рамках которого было опрошено более 6 тыс. претендентов, рейтинг бизнес-школ оказался только на 6-й позиции по популярности. Исследователи также пришли к выводу, что рейтинги теряют популярность на одну позицию примерно один раз в три года.

Последние десятилетия весь сектор бизнес-образования был под чутким надзором всевозможных организаций, проводящих исследования, на базе которых формируются рейтинги. Все это время такие журналы как Financial Times, Business Week и Wall Street Journal вкладывали огромные средства на создание регулярных исследований, публикуемых в своих самых популярных изданиях. Рейтинги всегда вызывали море дискуссий среди участников образовательного процесса и с каждым годом количество подобных дискуссий только растет. Все дело в том, что современный кандидат при выборе школы исходит не только из ее позиции в рейтинге, но и оценивает ее по каким-то своим внутренним принципам. Ему надоело придаваться стадному чувству и идти в одну из нескольких ведущих бизнес-школ, лишь только потому, что в рейтинге она стоит в первой десятке.

Даже деканы ведущих бизнес-школ не могут полностью определиться, нужны ли им рейтинги. Так, Пат Харкер, декан The Wharton School, постоянного лидера мировых рейтингов, заявил: «…участники образовательного процесса пришли к общему мнению, что на сегодняшний день не существует ни одной оптимальной методологии рейтингов. Многие люди считают, что рейтинги призваны им помочь при выборе школы, но где гарантии, что это не ограниченный взгляд на ситуацию? У нас есть два пути. Либо подтвердить дефектность и неэффективность методологии, либо призвать СМИ для того, чтобы они предоставляли нашей общей аудитории более полезную и объективную информацию».

Джорн Миснер, профессор Lancaster University Management School соглашается: «Lancaster имеет хорошие позиции во многих рейтингах, но, почему-то не во всех. Все рейтинги имеют ограниченный взгляд на ситуацию, потому что место в рейтинге оценивается только одним человеком, тем, кто принимает решения – «ранкером» – и он вряд ли сможет оценить нужды большей части аудитории».

Ким Китинг директор по связям с общественностью Tuck School of Business имеет свою точку зрения. «Рейтинги бизнес-школ – хороший инструмент для будущих студентов, рекрутеров и других заинтересованных людей. Лучший способ оценить школу по шести ведущим рейтингам – это посмотреть на них как на единое целое и изучить различные аспекты и атрибуты, которые каждый из них предлагает». Она верит, что неоднородность рейтингов – допустимая погрешность при оценке школы.

Оценив сложившуюся ситуацию, исследователи из TopMBA создали свой, альтернативный рейтинг TopMBa.com/Scorecard. Необычность проекта заключается в том, что пользователи могут самостоятельно создавать свои рейтинге на основе информации, заложенной в программу.

Итак, перед кандидатом огромный выбор различных рейтингов с различными результатами… Что делать? Какую школу выбрать? Английские исследователи не советуют гнаться за самыми последними результатами. Лучше проследить динамику смены позиций и оценить критерии, по которым рейтинг оценивает школу. Если просматривать лучшие школы в каждом рейтинге, то можно придти к выводу, что большинство ведущих школ не покидает свои позиции. Они поднимаются на 1-2 позиции вверх, затем падают вниз из года в год, из рейтинга в рейтинг…

Таблица 1.1: Сопоставление рейтингов бизнес-школ (U.S.)

Financial Times (29 January ‘07) Business Week (23 October ‘06) Wall Street Journal (20 Sep. 2006) TopMBA.com Scorecard (4 Sept.’06)
“Top 20” – US “Top 20” – US “Top 20” – US “Top 20” – US
- Ranked - Ranked - Ranked - Alphabetical
Wharton Chicago Michigan Berkeley
Columbia Wharton Dartmouth - Tuck Carnegie-Mellon
Harvard Northwestern Carnegie-Mellon Chicago
Stanford Harvard Columbia Columbia
Chicago Michigan Berkeley Cornell
NYU Stanford Northwestern Dartmouth - Tuck
Tuck MIT Sloan Wharton Duke
Yale Berkeley North Carolina Georgetown
MIT Duke Yale Harvard
UCLA Columbia MIT Sloan Michigan
Northwestern Dartmouth - Tuck Chicago MIT Sloan
Michigan UCLA Duke Northwestern
Duke Cornell Darden NYU
Berkeley NYU Harvard Penn. - Wharton
Virginia Virginia Southern California Stanford
Cornell Carnegie-Mellon Cornell Texas - Austin
Maryland North Carolina NYU Thunderbird
North Carolina Indiana Stanford Toronto
Emory Yale UCLA Virginia -Darden
Georgetown Texas - Austin Thunderbird* Yale

Таблица 1.2: Сопоставление рейтингов бизнес-школ (Non U.S.)

Financial Times (29 January ‘07) Business Week (23 October ‘06) Wall Street Journal (20 Sep. 2006) TopMBA.com Scorecard (4 Sept.’06)
“Top 20” – Non-US “Top Ten” -Non U.S. “Top Ten” - Non U.S. 'Top 20' – Europe
- Ranked -Ranked -Ranked - Alphabetical
London Bus. School Queen’s ESADE Cambridge
INSEAD Western Ontario IMD CASS
CEIBS Toronto IPADE CEU
IE Inst. De Empresa IMD London Bus. School Cranfield
IMD London Bus. School Tec de Monterrey ESADE
Cambridge INSEAD W. Ontario HEC Paris
IESE ESADE INCAE IE Inst. De Empresa
HEC Paris IESE IE Inst. De Empresa IESE
Oxford - Said York York IMD
Manchester Bus. School HEC Montreal IESE Imperial - Tanaka
ESADE     INSEAD
Toronto     London Bus. School
Lancaster     Manchester Bus. School
RSM     MIP Pol. Di Milano
Warwick     Oxford - Said
Cranfield     Rotterdam
Western Ontario     SDA Bocconi
SDA Bocconi     Solvay
Cranfield     Vlerick Leuven Gent
Tanaka - Imperial     Warwick

Позиции бизнес-школ различаются в зависимости от рейтинга. Все дело в том, что каждый рейтинг оценивает школы по каким-либо своим критериям. Поэтому прежде чем оценить бизнес-школу, необходимо правильно подобрать методологию оценки.

Рейтинг Business Week оценивает качество программ МВА по 3-м основным критериям: удовлетворение студентов, удовлетворение работодателей и проводимые исследования. Слабость этого рейтинга заключается в том, что он полностью направлен только на американских МВА рекрутеров и на американских студентов (пропорциональность европейских студентов не превышает 10%). Другой недостаток заключается в том, что при оценке школы он не учитывает явной заинтересованности студентов в положительных высказываниях о своей школе. Плюс ко всему вышеперечисленному, при формировании рейтинга учитываются только академические исследования, основанные на статьях публикуемых в американских академических журналах. Но почему же нельзя оценить труды других ученых?

Рейтинг FT оценивает школы по более объективным критериям и не включает в себя мнение рекрутеров. Сомнение вызывает методология оценки школ, в частности следующие критерии: «средняя зарплата через 3 года после выпуска», «рейтинг исследований» и «количество студентов докторских программ».

В отличие от Business Week и Wall Street Journal, FT все-таки удалось получить глобальное видение ситуации. Так, исследователи напрямую сравнивают американские и международные программы. Но и здесь есть вопрос к создателям: «как им удалось сравнить программы разной длительности?». Также стоит подчеркнуть, что при оценке школы по критерию «средняя зарплата через 3 года после выпуска», стоило бы учесть связи школы с инвестиционными банками и консалтинговыми фирмами и регион, где расположена школа.


Рейтинг Wall Street Journal - самый обсуждаемый среди участников образовательного процесса, т.к. при оценке школы его исследователи используют свои собственные критерии. В частности, они оценивают в большей степени мнение рекрутеров и профили кандидатов, нежели качество самой бизнес-школы.

И, наконец, рейтинг QS World MBA Tour / TopMBA.com Recruiter Research. При оценке школы, рейтинг принимает во внимание мнение международных МВА рекрутеров. Результаты исследований предоставляются в сети интернет, в форме Scorecard, которая дает возможность кандидатам создать свой собственный рейтинг школ. Пользователи системы могут задать поиск по 20 различным критериям, а затем расставить школы в соответствии со своими личными предпочтениями в режиме реального времени. Эта система основана на проверенной информации поступающей напрямую от рекрутеров и бизнес-школ по всему миру. Однако, большинство претендентов оценивает школы лишь исходя из силы профессорско-преподавательского состава и доступности стипендий.

В конечном счете, главная проблема с размещением школ состоит в том, что ни один рейтинг не сможет подстроиться под личные пожелания кандидатов и оценить бизнес-школы по всем существующим критериям.

При подготовке статьи использованы материалы исследований QS World MBA Tour

Сергей Чириков, E-xecutive

Подробную информацию о бизнес-школах вы всегда можете найти в справочниках на E-xecutive:

Справочник бизнес-образования в России

Справочник зарубежных бизнес-школ


Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Эксперт Высшей школы бизнеса ВШЭ выступил на форуме РАСО

Форум Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) «Репутация 2024» в этом году был посвящен вкладу коммуникаций в фундаментальную устойчивость бизнеса.

Бизнес-школа АМИ провела встречу для «Атмосферы»

Первая встреча потенциальных резидентов нового бизнес-клуба прошла с кейсами и нетворкингом.

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошла Весенняя Неделя карьеры

Ключевым мероприятием стала стендовая сессия компаний работодателей – в ней приняли участие 22 компании, входящие в рейтинги Эксперт 400 и Global 500.

Высшая школа бизнеса ВШЭ провела первый выездной модуль МВА в Китае

Партнером ВШБ стала бизнес-школа CEIBS (China European International Business School).

Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.