Чему учиться после МВА?

Каждый обладатель диплома МВА помнит тот щемяще радостной момент, когда он, облаченный в академическую мантию и наполненный невероятно полезными знаниями, гордо шел на сцену получать диплом МВА. Прошло время, диплом в рамочке на стене по-прежнему радует, однако по прошествии нескольких лет кажется, что это было в какой-то другой жизни. Мир стремительно меняется, сегодня трудно кого-то удивить SWOT, BCG или ANSOFF матрицей, да и модели, изученные ранее, далеко не всегда могут дать адекватный ответ или предложить инновационное решения в сегодняшней ситуации.

Прежде всего, хорошая программа МВА учит учиться. Профессионалы от образования называют это мета навыком – одним из самых важных в жизни. Поэтому многие выпускники программ МВА отмечают, что по окончании программы они продолжают инвестировать время и деньги в обучение, путешествия, чтение, общение и т.д. – то есть, формальное и неформальное обучение.

Факультет международных программ РАНХиГС более 20 лет реализует совместные международные программы бизнес-образования, самой известной из которых является Кингстон/ РАНХиГС МВА, совместная программа с Kingston University London. Год назад во время традиционной встречи выпускников мы получили огромное количество вопросов: «Когда будут новые программы?», «Короткие модули по актуальным темам?», «Будет ли программа по цифровому бизнесу?»...

Были и более конкретные пожелания, например: «Когда я учился на МВА 18 лет назад, у меня даже курса по лидерству не было. Как я могу пройти такой курс сегодня?»

Скажу честно, идея создания программы, которая позволит обновлять и актуализировать знания, уже давно обсуждалась на Факультете, и, получив подкрепление в виде четко сформулированного запроса, мы взялись за дело…

Программа Advanced Management стартует 28 сентября 2018 года как премиальная программа с самыми актуальными знаниями и навыками для организационного и личного успеха для руководителей, предпринимателей и собственников бизнеса. Программа состоит из коротких 2-3 дневных модулей по самым актуальным темам:

  • «Стратегия в эпоху цифровых перемен»
  • «Поведенческая экономика»
  • «Дизайн-мышление»
  • «ДНК инноватора»
  • «Цифровая трансформация бизнеса» и др.

А также включает два выездных международных модуля «Промышленность 4.0» в Германии и «Кайдзен» в Японии. Дизайн программы позволяет участнику самостоятельно решить, будет ли он проходить программу полностью или предпочтет индивидуальную образовательную траекторию, состоящую из выбранного им пакета модулей.

Отличительная черта программы – так называемый открытый контур, то есть обновление содержания программы и ее отдельных модулей «в режиме online», возможность гибкой адаптации программы в зависимости от изменений среды и выявления потребности в обучении тому или иному предмету, навыку. Например, в данный момент идет работа над дизайном модуля «Прикладная нейронаука для бизнеса», хотя такого модуля пока в программе нет, это работа на будущее. Таким образом, существует возможность периодически возвращаться к обучению на программе и, в определенном смысле, учиться постоянно, на протяжении всей жизни.

Другая отличительная черта программы – ее ярко выраженный международный характер, отсутствие привязки к одному международному партнеру, намерение собрать созвездие самых интересных, инновационных, иногда провокативных профессоров, бизнес-консультантов, экспертов-практиков из самых разных стран, университетов, компаний. Самое главное, что эти люди, каждый безусловный профессионал в своей области, действительно являются носителями уникальных знаний, необходимых сегодня.

Международные модули – еще один важный элемент программы. Невозможно всему научиться в аудитории, каким бы интерактивным и захватывающим ни был формат занятия. Международный модуль, помимо формального изучения предмета, имеет чрезвычайно важный неформальный элемент: обучение через наблюдение, взаимодействие и взаимопроникновение другой культуры. И чем сильнее отличaeтся страна посещения, тем более интересные и глубокие инсайты возникают у участников. Например, модуль в Японии почти всегда долго «не отпускает» и служит вдохновением для переосмысления определенных вещей не только в бизнесе, но и в личной жизни, в отношении к себе и людям.

Во время предшествующей корпоративной карьеры мне приходилось встречать немало руководителей, которые считали, что если у тебя два высших образования, то больше не за чем и нечему учиться. Думаю, такие встречались и на вашем пути. Не удивительно, что, как правило, они не были талантливыми руководителями. Если вы читаете эту статью, значит не разделяете их позицию, а следовательно программа Advanced Management для вас!

Постоянное развитие – это личная задача каждого успешного руководителя, при этом, развитие подразумевает самые разные форматы: чтение, путешествие, общение, обучение – список у каждого свой. Надеюсь, программа Advanced Management займет достойное место в этом ряду и позволит сохранять интерес, любопытство узнавать что-то новое. Помните фразу Альберта Эйнштейна: «У меня нет какого-то особого таланта. Я просто старюсь быть любопытным»?

Подробнее о программе вы можете узнать на сайте Advancedmanagement.ru

13 сентября 2018 года пройдет День отрытых дверей программы Advanced Management – регистрация в Executive Market

Партнерский материал

Расскажите коллегам:
Комментарии
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Эксперт Высшей школы бизнеса ВШЭ выступил на форуме РАСО

Форум Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) «Репутация 2024» в этом году был посвящен вкладу коммуникаций в фундаментальную устойчивость бизнеса.

Бизнес-школа АМИ провела встречу для «Атмосферы»

Первая встреча потенциальных резидентов нового бизнес-клуба прошла с кейсами и нетворкингом.

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошла Весенняя Неделя карьеры

Ключевым мероприятием стала стендовая сессия компаний работодателей – в ней приняли участие 22 компании, входящие в рейтинги Эксперт 400 и Global 500.

Высшая школа бизнеса ВШЭ провела первый выездной модуль МВА в Китае

Партнером ВШБ стала бизнес-школа CEIBS (China European International Business School).

Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.

53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.