Корнилова Ирина: Как рассказать руководителю о том, как коучинг повысит эффективность сотрудников?

Ирина Корнилова

Коучинг – это особая форма консультирования, основанная на современном подходе к развитию человека и его личностному росту. Методы, которые в нем используются, позволяют раскрыть потенциал человека и развить его способности.

Особая ценность коучинга для бизнеса в том, что он обеспечивает повышение личной эффективности сотрудников. Коучинг дает отличные результаты в тех ситуациях, где нет стандартных готовых решений, где многое зависит от исполнителя и специфики ситуации в компании. Главное достичь цели к назначенному сроку, а как – это полностью ответственность сотрудника.

Как действует коучинг?

- Он в кратчайшие сроки мобилизует умственные и творческие способности - сотрудник начинает решать задачу прямо во время коуч-сессии.

- Сотрудник находит наиболее быстрый и эффективный подход к решению задачи с учетом имеющихся у него ресурсов.

- И самое интересное, значительно повышается уровень мотивации персонала и личной ответственности за результат (это обязательно заинтересует руководителя, потому что эта задача – одна из самых сложных в управлении персоналом).

Кроме этого, коучинг просто не заменим при обучении сотрудников, подготовке кадрового резерва и развитии потенциала топ-менеджеров.

Сейчас большинство компаний решают эти вопросы с помощью тренингов и программ повышения квалификации. Они, безусловно, необходимы для получения новых знаний, но вместе с тем, имеют ряд недостатков:

- «Правильные» теории и алгоритмы не всегда применимы к конкретной ситуации ( вы наверняка вспомните такие ситуации из своей практики).

- Пока сотрудник приспособится действовать по «чужой» ему схеме пройдет не мало времени. Для формирования навыка требуется 21 день! А на этот срок продуктивность работы неизбежно падает.

- Программы тренингов и семинаров не могут учесть индивидуальных особенностей всех слушателей – их предыдущий опыт и знания, скорость усвоения информации. Поэтому всегда остается некоторый процент недовольных – или было скучно, или не проработали «мой» вопрос. Как говорится – выбросили деньги за обучение на ветер!

В коучинге такого не бывает. На коуч-сессии каждый работает в полную силу именно над тем вопросом, который важен для него и в его ситуации. При этом работа идет в том ритме и стиле, который удобен этому сотруднику. Результаты не заставят себя ждать!

Вот основные сферы, где коучинг дает ощутимые результаты, которые другие методы дать не могут:

- Адаптация новых сотрудников, наставничество – можно в полной мере использовать опыт новичков и потенциал наставников, сделать вхождение в должность легким и приятным.

- Обучение и развитие персонала, в особенности кадрового резерва и топ-менеджеров – для топов вообще стандартные программы не годятся, в группе они не будут учиться - слишком специфичные у них задачи, им нужен индивидуальный подход и график.

- Работа над новыми проектами и разработка инноваций – значительно экономится время и находятся новые пути и подходы без привлечения консультантов.

- Подготовка к важным переговорам, где цена ошибки велика – можно заранее оценить последствия той или иной стратегии поведения.

- Проведение совещаний – экономится время и повышается результативность.

- Решение конфликтных ситуаций, которые не могут быть решены директивным методом.

Главное оценить, что из всего этого будет важным для вашей компании и лично для руководителя, с которым вы будете разговаривать.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Партнер, Москва

Два 'как' в названии статьи усиливают экспрессию и обещают умение рассказывать....(если честно, даже читать не стал)

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

А я вот прочитал. Гы :)

Researcher, Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина. С коучингом все плохо :cry: Ни кто толком не знает что это такое, как оценить результаты и , главное, чем коучинг отличается от просто бизнес консультирования. Так как этим словом 'умельцы' называют все, что есть в бизнес консультировании, для повышения своего рейтинга в глазах фирм-покупателей, то это расплывчатое название услуги уже давно сильно скомпрометировало себя.Увы! Коучинг тихо умирает. Его жизненный цикл, как продукта - идет на спад. Сделать ничего нельзя :cry:

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
galalibido@mail.ru пишет: Коучинг тихо умирает.
Да? А что с ним? Легкие? Печень? Я вот вчера его видел - вроде с ним все в порядке. :)
Профессор, Москва

[B]Галине[/B]Галина, не все так плохо. Есть успешные подходы и к оценке результатов, есть и четкое позиционирование коучинга (что далеко не бизнес-консультирование). Может коучи не те попадались? Сейчас в любой профессиональной сфере находятся те, кто КАК_ТО себя называет.Мой бизнес-коучинговый опыт на проятжении 7 лет, 'говорит', что коучинг набирает обороты. И клиенты достигли тех высот, которые планировали и, возможно, выше.Успехов!

Партнер, Москва

Два ''как'' в названии статьи усиливают экспрессию и обещают умение рассказывать....
(если честно, даже читать не стал)

Researcher, Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина. С коучингом все плохо :cry:
Ни кто толком не знает что это такое, как оценить результаты и , главное, чем коучинг отличается от просто бизнес консультирования.
Так как этим словом ''умельцы'' называют все, что есть в бизнес консультировании, для повышения своего рейтинга в глазах фирм-покупателей, то это расплывчатое название услуги уже давно сильно скомпрометировало себя.
Увы! Коучинг тихо умирает. Его жизненный цикл, как продукта - идет на спад. Сделать ничего нельзя :cry:

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
galalibido@mail.ru пишет: Коучинг тихо умирает.
Да? А что с ним? Легкие? Печень? Я вот вчера его видел - вроде с ним все в порядке. :)
Профессор, Москва
Галине Галина, не все так плохо. Есть успешные подходы и к оценке результатов, есть и четкое позиционирование коучинга (что далеко не бизнес-консультирование). Может коучи не те попадались? Сейчас в любой профессиональной сфере находятся те, кто КАК_ТО себя называет. Мой бизнес-коучинговый опыт на проятжении 7 лет, ''говорит'', что коучинг набирает обороты. И клиенты достигли тех высот, которые планировали и, возможно, выше. Успехов!
Консультант, Москва

Интересно перечитать спустя 7 лет комментарии, про то , что "коучинг умирает" и убедиться, что коучинг не только ЖИВ, но и РАСЦВЕЛ разными подходами и направлениями :) Как же я сочувствуют пессимистам, которые на любое начинание заводят одну и ту же песню: " ничего не выйдет", "все умрет, так толком и не родившись". Сейчас такую же шарманку завели и про медиацию. Бедняги пессимисты и консерваторы! Каким безрадостным видится им будущее

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.