Мария Гитал: Три способа сохранять мотивацию и двигаться к цели

От чего зависит успех или провал в достижении цели? Как вырваться из замкнутого круга рутины и улучшить качество своей жизни? Начните перемены с себя! Ведь мотивация – это топливо для движения любого проекта.

Как появилась идея статьи

Когда я начинаю работать с клиентами как коуч по достижению их целей, люди часто говорят о том, как им хочется что-то поменять в своей жизни, избавиться от скучной работы, от прессинга начальника, от двенадцатичасового рабочего дня и получить, наконец, долгожданную свободу!

Свободу заниматься любимы делом, самому планировать свое время, ни от кого не зависеть в принятии решений и массу других благ, которые рисует воображение клиентов.

Любопытно наблюдать, чем оборачивается свобода, когда у людей появляется возможность быть полностью независимым.

Самую наибольшую независимость получает мотивация. Ведь в корпоративном мире о том, как вас мотивировать, думает начальник (если везет с начальником), HR-подразделения разрабатывают схемы материальной и нематериальной мотивации, в конце концов, с вами подписан трудовой договор, который обязывает выполнять работу в установленные сроки с требуемым качеством.

Когда нет контролера извне, можно наблюдать, как свобода действовать трансформируется в свободу следовать привычкам: еще дать себе время подумать о цели, еще немного отдохнуть, еще чуть-чуть поучиться и разные другие «еще».

Новая цель, связанная с изменениями в жизни, всегда требует выйти из зоны комфорта и найти в себе мужество и силы учиться чему-то новому, преодолевать сомнения, справляться с неуверенностью, каждый день выполнять шаги на пути к достижению желаемых результатов.

Если вы все же дерзнули начать изменения в своей жизни, то как можно сохранить самомотивацию и двигаться к желаемой цели?

1. «Спасибо!»

Первое, с чего стоит начинать любые изменения и движение к цели – это понять, чего вы хотите достигнуть!

Если вы расчитываете получить первые результаты через 1-3-6 месяцев или год, возьмите период более отдаленный, например 3-5 лет. Опишите желаемые изменения через 3 года или 5 лет.

Представьте, какой будет ваша жизнь, если все сложится наилучшим образом. Опишите максимально детально: что вас окружает? С какими людьми вы общаетесь? Какими событиями наполнен ваш день/ неделя/ месяц? Как вы себя ощущаете, когда эти перемены уже есть в вашей жизни? Чему вы научились в процессе достижения цели?

Однако, из опыта проведения коуч-сессий с клиентами, не всегда наше воображение позволяет нам представить картину успеха и благополучия, не дремлет внутренний критик, который задает вопросы: «И как ты все это собираешься достичь?» или «Нет. Это не для тебя, слишком хорошо, чтобы быть правдой», «Откуда взять ресурсы на все это?».

Существует способ, который позволяет «усыпить» ненадолго бдительность критика и дать возможность выразить свои истинные желания.

Ответьте на вопрос, за какие изменения в вашей жизни, вы скажете «спасибо»?

Например,

  • спасибо за то, что я сейчас (т.е. через 3 года) зарабатываю в 2,5 раза больше;
  • спасибо за то, что я занимаю должность ведущего экономиста в международной компании,
  • спасибо за то, что могу позволить себе путешествовать пять раз в год и т.д.

Не скупитесь на благодарность, представьте все изменения, за которые вы готовы сказать «Спасибо!». Запишите их, перечитайте. И когда будете перечитывать, делайте это с ощущением как если бы уже все это было в вашей жизни. Вдохновляет? Тогда можно двигаться дальше!

2. Удовольствие в каждом дне!

Достижение цели – это процесс. Важно понять, что в процессе достижения цели вам будет приносить наибольшее удовольствие!

Если считать успехом только результат, а результат – это работа нескольких месяцев или даже лет, то от мотивации может не остаться и следа на первом же препятствии, которое встретится. Успеха можно добиться, когда получаешь удовольствие в каждом дне на пути к своей цели, когда нравится заниматься тем, что в последующем принесет результат. Удовольствие от процесса – это мощнейший стимул, чтобы поддерживать движение и сохранять приверженность выбранному пути.

Перечислите основные задачи, над которыми вам предстоит работать, чтобы добиться успеха. Какие из них для вас привлекательны? Что у вас уже хорошо получается? В чем вам хотелось бы совершенствоваться? Если в этом списке окажется хотя бы 20% задач, которые вы будете выполнять с удовольствием – это позволит сохранить и усилить мотивацию и двигаться дальше.

3. Коллекция достижений

Чаще всего я слышу от своих клиентов запрос на то, чтобы поработать над зонами роста. Подход традиционный и, на мой взгляд, вполне оправданный. Но зачастую люди так заигрываются в «устранение» недостатков в себе, что просто отказываются замечать то, что у них начинает получаться хорошо, не считая это за результат. Тогда возникает вопрос – откуда взяться уверенности, которая столь важна для значительных перемен в жизни.

Каждый день фиксируйте, что вам сегодня удалось особенно хорошо. Лелейте свои результаты, благодарите себя за них. Ежедневно замечайте, чему вы сегодня научились. Ведь результат – это не только количество нолей на счете или подписанный договор – это ваши меняющиеся способности. Это понимание, что сегодня вам эту задачу выполнить уже гораздо проще, чем два месяца назад.

Результат – это растущая уверенность в своих силах. Это озарение новыми идеями и ответ на вопрос «а какими еще способами я могу достичь цели?». Благодаря внутренним изменениям в себе – происходят изменения в жизни. А для начала начните замечать перемены. Коллекционируйте достижения! Как особый раритет цените самые крошечные экспонаты!

Договоритесь с человеком, кому вы каждый день будете рассказывать как минимум о трех ваших победах за день! И так каждый день!

Таким образом, один из ключевых навыков для достижения цели – это способность управлять своей мотивацией. Ваша энергия желания – это внутренний источник силы, который позволит вам осуществить прорыв и оказаться на вершине успеха!

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.