Наталия Курбатова: О коварности муз, или Как сохранить креативность редактору страницы в социальной сети?

Наталия Курбатова

Писать ежедневно о детском питании или бизнесе месяц - безумно интересно!

Три месяца – интересно.

Полгода писать с интересом становится труднее.

У нас в компании принято работать с проектами долго, буквально годами. А значит менеджеру, который работает с проектом, необходимо черпать вдохновение и сохранять свежесть взгляда также в течение длительного времени.

Пройдясь по коллегам и добавив свой опыт, я вывела 7 способов сохранить креативность тому, кто пишет каждый день об одном и том же.

Охота на троллей

Другими словами - чтение форумов целевой аудитории.

Полезно на любом этапе работы с проектом. Когда, кажется, уже все сказано, форумы очень хорошо погружают Вас в среду аудитории. Она может показать свою неожиданную сторону или рассказать о проблеме, о которой Вы и не догадывались.

Надо чаще встречаться!

Off-line тусовки целевой аудитории и мероприятия компании дают возможность увидеть ожившие аватары людей, которые оставляют Вам лайки и комментарии. Ничто так не заряжает, как живая обратная связь. Тут сразу можно понять почему «тот классный пост» не вызвал никакой реакции и вообще посмотреть в глаза тем, для кого ты, собственно, все это делаешь.

Мероприятия бренда дают возможность заново почувствовать продукт. Каталоги, сайты, буклеты – это, конечно, хорошо, но на выставке, дне открытых дверей или презентации новой коллекции можно почерпнуть много «случайной» информации, деталей. Посмотрите на участников мероприятия, расспросите их, почему это именно так, а это так, а как было раньше, спросите гостей, как они видят мероприятие - все может внести свою лепту в проект и Ваше видение его.

Другой взгляд

Пишите о детской одежде? Почитайте об автомобилях! Работаете с продуктами? Пообщайтесь с эйчарами! Резкое погружение в иную сферу расширит ментальную карту и даст источник для новых идей.

Другой взгляд также можно искать у коллег. Проведите мозговой штурм внутри компании, посмотрите на проекты своих коллег как внутри компании, так и вне.

Информационный отпуск или проведение мини-проектов

Не всегда клиент проводит диверсификацию своего продукта, часто - даже не планирует. Но в Ваших силах сделать временную диверсификацию проекта и дать чувство новизны всем его участникам.

Мини-проектом может являться не только игра или конкурс, но и тематическая неделя или другой период. Обсудите какую-то одну грань продукта или рассмотрите со всех сторон одну проблему вместе с подписчиками. Например, если Вы продаете в сети продукты питания, почему бы Вам не вспомнить вместе с подписчиками неожиданные кулинарные открытия в истории и узнать, какие они открытия сделали на своей кухне? Можно и по итогам самого активного и наградить J

Концентрация на очень узкой теме на определенный период даст мозгу отдых и ресурсы для творчества. Мини-проект – это своего рода информационный отпуск для Вас, а самое главное – для аудитории.

К первоисточнику

Первоисточник – это те люди, которые непосредственно закладывали первый кирпичик проекта. Может находиться как в Вашей компании, так и на стороне клиента.

Например, если Вы вдруг не участвовали в разработке концепции, будет полезно вновь вернуться к ее создателю (стратегу). Один разговор может вернуть в чувства и напомнить Вам, за что Вы полюбили этот проект.

Поговорите с клиентом о последних событиях бренда, о тенденциях – Ваше подсознание обязательно откликнется.

На ощупь

Иногда стоит прикоснуться к печатным изданиям в тему или нет, сходить на выставку.

В день я лично просматриваю десятки десятков веб-страниц (пожалуй, надо посчитать). Глаз буквально привык быстро проскальзывать от заголовка к заголовку, вычленять светлые и не очень мысли, копипаст, отсекать сообщения о супер-диетах и о том, что же на самом деле произошло с Пугачевой. Но все равно в конце дня в голове остается часть веб-шлака, который потом неприятно «зудит» в голове и мешает работать.

Он неплохо вычищается неторопливыми текстами на гладких еще пахнущих типографской краской страницах. Здесь нет ничего лишнего и, за счет тактильных и обонятельных ощущений, дает некую связь с реальностью.

Вдох-выдох

И последнее. Иногда достаточно выйти из зоны Wi-Fi и просто подышать свежим воздухом.

Статья впервые опубликована на сайте автора

Орфография и пунктуация в данном тексте сохранены в том виде, в котором они были предложены автором.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Участники дискуссии: Дмитрий Коледенков
Менеджер по маркетингу, Москва

Выставление маячков, на которые надо ориентироваться крайне полезно.
При этом этих маячков должно быть много, не только по основной теме бренда, но и околотематической. И всего того что так или иначе со всем этим соприкасается.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.