Андрей Барчук: Cамая большая проблема современности

Андрей Барчук

Начиная с 28 года - раз пошли по пути эксплуатации, то все то, что было наработано как технологии снижения эксплуатации, преодоления и борьбы, это тут же стало абсолютно антипартийной линией, то необходимо было разгромить три направления — психотехника (Шпильрейн, считавший, что идеологической пропагандой нельзя поднять производительность труда там, где есть психофизиологические пределы организма), а через два года и Гастьевский институт труда (расстреляли). Также психоанализ (Сталин очень хорошо его знал, особенно — архетипы, как базовый инструмент, и понял, что ЭТО работает)

Архетип — культурно базовая, абсолютно устойчивая, передаваемая через культурное наследование модель поведения человека. Архетипы массово работают в применении двух технологий — массовые скопления и тотальные дефициты, начали применять при Сталине и что мы наблюдали до начала 90-х годов. Народ в массе становился понятным, т. к. производил архетипические формы поведения. (для справки — профессионально работают с архетипами в России сегодня в Тольятти (Ольга Комиссарова), Санкт-Петербург (ШСП), Иркутск (ШАЛ) — авт.)

Итак, грохнули психотехников, психоаналитиков и третье направление — ПЕДОЛОГИ, была такая наука, занимавшаяся психологией развития через создание определенной педагогической системы как основание для направленного психического развития.

Если общее — задача, которая была поставлена Троцким с Луначарским в 18 — создание единой трудовой политехнической школы.

В чем идея?

Школьное государственное образование в стране бесплатное — нужно срочно научить всех грамоте, т. к. грамотные люди легко подвергаются идеологической обработке — чтение лозунгов, тексты песен и т. п. Если умеет читать и писать умеет — идеологически его легче обработать, чем неграмотного. Стояла идея создания человека нового типа, который будет знать только самое передовое, самое полезное. Поэтому обучаться должны все.

А раз государство за свой счет всех обучает, значит, нельзя допустить, чтобы результатами обучения могли воспользоваться индивидуальные особи.

САМАЯ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОСТИ, которой пытались избежать еще Троцкий с Луначарским!

Проблема №1 во всем мире заключается в том, что работодатель тратит бОльшую часть затрат не на организацию производства процесса деятельности компании (производство, сырье, машины, здания и т. п.), а на персонал, причем значительная часть затрат — на обучение персонала.

Беда в том, что обучение подрывает закон собственности — платит работодатель, а результаты обучения являются собственностью обучаемого! Ученик получает знания бесплатно, но, как только мы сотрудника научили — он сразу же сбегает на место получше!

О том, что инвестиции в персонал — самые рисковые инвестиции, Троцкий с Луначарским подозревали уже в 18-м году! Сто лет назад. А весь мир дошел до этого только сейчас!

Так вот была придумана система, в которой персона не имела возможности свободно распоряжаться результатами обучения. Под решение этой глобальной задачи было создано целое направление, в которое вошли физиологи, психологи, педагоги и прочие специалисты, было создано педологическое направление, занимавшееся следующим

В каждой школе раз в год, начиная с 9 лет каждый ребенок подвергался серии психотестов, которая позволяла через последовательное тестирование к 12-13 годам четко определить профессиональную перспективу человека! Насколько были дифференцированы, что могли отличить по результатам тестирования до такой степени, что делили даже столяра и плотника!

Еще и меряли уровень интеллекта к тому, что некоторые получали путевку в институт, а некоторые — прямиком на завод (школ ФЗО, ремесленных и ПТУ еще не было). Едина политехническая школа давала профподготовку в процессе образования. По окончании школы на следующий день человек получал возможность уже придти на работу и приступить к трудовой деятельности.

Никакой идеологии. Тестирование — только на дифференциацию. Смысл только в одном — вычленить способность ребенка к формированию конкретных компетенций, конкретных навыков и умений, принципиальных для этой профессии и не очень — для других. Идея — чтобы он всю жизнь, не мучаясь, с удовольствием работал тем, чему его обучили и в голову бы не приходило менять профессии, потому что ему удобно, легко и приятно быть тем, кого из него сделали.

Это просуществовало до 36-го года. Потом было издано «Постановление о педологических извращениях Наркомпроса». Ни о чем не напоминает?

Чем не угодили педологи? А тем, что оказалось, что дети рабочих и крестьян почти не получают направлений в ВУЗы! А дети паршивой интеллигенции получают почти все. Рабоче-крестьянская масса стала возмущаться, узрев в этом очевидную дискриминацию. А кто является причиной дискриминации? А система тестирования! Это же враги народа пришли и через интеллектуальные инструменты (тесты) поделили людей!

Возмущение масс -повод, а причина — что это психология, и речь о том, чтобы человек был счастлив и не мучался, в педологической системе не находилось места идеологии вообще и что без идеологии можно сделать производительное общество. Как же так?

Так как ни в педологии, ни в психоанализе, ни в психотехнике не нашлось передового места идеологической пропаганде, а в лучшем случае была как пристяжная или воспринималась как жалкая компенсаторная попытка в неэффективных технологиях, то это было порублено.

Когда стали разгонять общество психотехников, один умный — А.Р. Лурия, сбежал из Москвы, срочно получил медицинское образование, стал хирургом, а потом неврологом в заштатной больнице. Неожиданно началась Вторая мировая война. Он снял с себя прошлого психологического позора и стал достаточно быстро делать карьеру и возглавил нейрохирургическую реабилитацию тяжело раненых в голову, где у него было много материала для работы. Но это — другая история.

Орфография и пунктуация в данном тексте сохранены в том виде, в котором они были предложены автором.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Участники дискуссии: Владимир Галков
Аналитик, Самара

Существование подобных систем(исключающих право на личную волю к решению) загоняет людей умных, в критериях, которые не попали в оценку ''тестированием''(мир, увы, не может быть познан полностью) и ввиду этого попавших в класс общества, к которому они не принадлежат на путь войны с системой не на жизнь а насмерть. Войну с теми, кто не готов оказывать сопротивление, методами, которые им не доступны.
Соберите 50 человек, готовых пройти эксперимент и среди них найдётся 3-5 человека, которые полностью разрушат вам эксперимент.
Юмор гм ... Господа нашего, охраняющего принципиальное наше право на самостоятельность в поступках, в том, что подорвут эту систему ''ценностей те, кто ранее совсем это не планировал.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.