Андрей Барчук

Андрей Барчук

О себе

Социально-активный образ жизни, предпринимательство, инвестирование. Развитие тактического клуба "Саргон"

Опыт работы
ООО "Здоровое жилье"
Генеральный директор
янв. 2000
дек. 2015
Должностные обязанности:

Выявление причинно-следственных связей грибковых поражений зданий, помещений. Экспертиза. Руководство организацией, стратегическое развитие компании. Ведение переговоров, заключение соглашений. Разработка тактических мероприятий, корректировка оперативной деятельности. Котроль работ по дезинфекции, дезинсекции, дератизации.

Описание деятельности компании: Уничтожение плесневых грибов, дезинфекция, дезинсекция, дератизация.
Общая информация
Отрасль: Сервис, услуги
Специализация: Генеральное руководство
Должность: Генеральный директор
Иркутск
Языки
Английский (Базовый)
Только друзья могут оставлять сообщения.
Big comment adam grant cov exe
Андрей Барчук

Что такое бизнес процесс

бизнес-процесс это процесс превращения одного ресурса в другой с переходом при этом собственности на ресурс от одного лица к другому

то есть в бизнесе происходит либо прямой переход ресурса из рук в руки либо обмен ресурсами (встречные потоки), либо иные формы, но основное — в бизнес-процессе происходит переход собственности на какой-либо ресурс

В процессе перехода должно произойти каким-то образом оформление

Мы с Вами должны придти к соглашению и оно должно быть признано окружающим обществом о том что вчера это было мое, а сегодня стало твоё.

Формирование ситуации, когда может произойти переход этой собственности — и есть построение бизнеса.

Если ты можешь обеспечить переход этого права собственности — то это есть проявление твоей власти, потому что только власть обеспечивает право собственности и право перехода собственности

Пример — ситуация в песочнице.

Сидит ребенок, у него есть ведерко и совочек. Он говорит — это моё.

Подходит другой ребенок и забирает у него ведёрко и совочек. Если вокруг нет никого и их только двое, то переход собственности у того кто смог присвоить и удержать, тот и обладает правом собственности. Эта ситуация называется ЕСТЕСТВЕННОЕ ПРАВО. Что можешь удержать — то и твое. Я владею естественным правом, когда обладаю средствами его удержания. Моя власть распространяется на этот объект. Я — хозяин. В данном случае собственность и власть СОВПАДАЮТ — это и есть естественное право.

Дальше — ведерко, совочек, разборки. В дело вмешивается воспитательница. Она прерывает процесс выяснения естественного права. И говорит: «Нет, это его совочек и его ведерко!» Она знает, что по принятым правилам первому ребенку купили его собственность из соображений, что ребенок извне наделен правом собственности и она поддерживает это извне присвоенное право собственности.

В данном случае, поскольку она сильнее обоих, то как она скажет — так и будет. Здесь уже естественное право исчезает и возникает право, навязанное извне внешней силой.

Происходит разделение власти и собственности — внешняя сила присваивает кому-то право собственности. Это называется — закон.

Закон устанавливает воспитательница. Ее закон действует именно в этой песочнице. Если они выйдут за пределы детского сада и подерутся там, она уже к этому отношения иметь не будет и вмешиваться не станет. ЗА пределами песочницы действует естественное право. Но в детском садике она осуществляет контроль территории.

Сила контролирует территорию и устанавливает свои понятия. Есть внешняя власть, которая осуществляет правила наделения собственностью и правила перехода права собственности из рук в руки.

Если один даст другому жвачку и в обмен получит ведерко и совочек, то им нужно вместе пойти к воспитательнице и сказать, что они поменялись. Она знает, что они поменялись и не вмешивается — все происходит по закону.

Возникает процесс РЕГИСТРАЦИИ права. Процесс перехода права собственности контролируется властью. Само право и процедура его перехода существует ровно до того момента, пока существует власть, контролирующая территорию, на которой действует это право

Если воспитательницу уволили и закрыли детский сад, дети играют в той же самой песочнице и действует естественное право — кто сильнее тот и прав.

В ситуации бизнеса та же модель отношений. Бизнес это нечто среднее между государством и песочницей.

Бизнес действует в правовом пространстве, по правилам, установленным внешней властью. Если точно исполняются правила, действуют по ним — бизнеса нет. Есть торговые сделки, получение прибыли, но это все зависит от того, кто эти сделки регистрирует и назначает правила поведения.

Если совершить сделку и получить большую прибыль, а правила запрещают — делается так как хочешь, а оформляешь как положено правилами.

Называется компромисс. По форме выполняются требования силы, а по сути сделал то что необходимо. И таким образом реализовал свою власть. Это уже бизнес, т.е. своя территория, где действует твоя власть на возможность поведения по своему усмотрению.

Но когда видят, что ты получаешь какие-то ресурсы, то у окружающих возникают вопросы — а почему ты получаешь? А я что, не могу?

Начинают приходить и предъявлять претензии насчет поделиться. И начинается отдаивание ресурсов — одному, другому, третьему…

Например, так произошло становление экономики в РФ, где, помимо трубы и экспорта ресурсов, основная производительная сила — то, что расположено на территории, крышуемой властью….

Андрей Барчук, специально для ТК «Саргон»