Валериан Макацария: Бизнес. Ваше ли это дело?

Это важный вопрос, на который отвечали ученики-выпускники одной школы, куда меня пригласили вести предмет 'выбор профессии'. Многие выпускники, согласно опросу (5), проведенному мной, примерно каждый четвертый, не хотят быть специалистами в разных узких направлениях деятельности, не хотят быть служащими, учеными. Они хотят сами быть основателями своего дела (бизнеса) и на этом поприще профессионально самоутвердиться. Стать бизнесменами.

Постараюсь обозначить основные вопросы, которые помогут нам справиться с этой непростой дилеммой. В центре внимания – успешные предприниматели. Какими способностями они обладают? Чем мотивируются? Какие ценности разделяют? И каким императивам следуют они в современном обществе?

Начнем с того, что я разделяю точку зрения известного профессора Гарвардской школы бизнеса, автора популярной модели организационных преобразований, Джона Коттера :
'Стремясь понять причины, почему некоторые выпускники Гарвардской школы бизнеса сделали удачную карьеру, несмотря на период экономических трудностей, начало которых почти совпало с годом их выпуска, я обнаружил два важных факта:
- бойцовские качества и непрерывность обучения, которые, по-видимому, являются критическими для достижения сильнейших конкурентных позиций'.(1)

Для бизнесменов, согласно моему убеждению, этих двух положений недостаточно и я хотел бы дополнить его третьим, а именно, - 'способностью вызывать у окружающих доверие к себе и умение углублять его'.

Под 'окружающими' я подразумеваю совладельцев по бизнесу, акционеров, Ваших менеджеров и служащих, а так же и внешних партнеров, служащих административных инстанций и даже клиентов Вашей компании. Однако бойтесь популизма.
Неоднократно я был свидетелем проявления примеров 'популизма'. В данном контексте, - спекуляций на нуждах и психологических болезнях общества или его группы с целью завоевания доверия, влияния, власти, успеха. Но доверие, завоеванное путем популизма, не бывает долговечным и в любой момент такой ресурс доверия может сойти на нет. В бизнесе, в отличие от политики, у основателей и руководителей компаний цели, как правило, долгосрочные и наличие способности 'поддерживать и углублять доверие окружающих к себе' имеет для них порой решающее значение.

Давайте мы не будем затрагивать глубокую и интересную тему: 'Что есть слагаемые доверия'(2), а лишь отметим важность и необходимость ментального преображения 'кандидата в бизнесмены' от осознания такого весомого фактора как способность личности вызывать доверие к себе и умение углублять его.
Подытоживая, повторюсь:

1. Бойцовские качества (воля)
2. Непрерывность обучения (потребность, образ жизни)
3. Способность завоевывать доверие у окружающих к себе и умение углублять его.

Если Вы ответите на все три пункта, применительно к себе без колебаний и утвердительно, то мы сделаем второй шаг и ответим на другой, не менее важный вопрос:

'А буду ли я счастлив по жизни, если стану предпринимателем?'

«Счастье не в простом обладании деньгами; оно в радости достижения, в острых ощущениях творческого усилия». Франклин Д. Рузвельт

Постараюсь поставить этот вопрос точнее и выразительнее для чего воспользуюсь выдержками из книги Игоря Добротворского, '100 тайн самых богатых и знаменитых или как становятся миллиардерами'(3).
Кстати, в этой работе, автор достаточно глубоко исследовал тему: 'какие биографические, воспитательные и биологические особенности были в детстве одинаковы у этих личностей, и что оказало влияние на то, что они становились самыми богатыми людьми на планете?':
« Нижеприведенное определение и поведенческие характеристики принадлежали
как семнадцати героям этой книги, а это Джон П. Морган, Джон Д. Рокфеллер, Эндрю Карнеги, Генри Форд, Уильям Дюпон, Уолт Дисней, Говард Хьюз, Сэм Уолтон, Пол Гетти, Аристотель Онассис, Росс Перо, Том Монаген, Стивен Джобс, Джордж Сорос, Тед Тернер, Руперт Мэрдок и Билл Гейт, так и самым могущественным лидерам в науке, политике, культуре, спорте ...»:

«Творческий гений часто является первенцем с коэффициентом интеллекта чуть выше среднего и хорошей дозой гормона тестостерона, выращенным снисходительной мягкой матерью и независимым отцом-предпринимателем. Частые переезды и личные кризисы вкупе с вымышленными героями-кумирами и положительными примерами выкристаллизовывают характер гениальной личности. Формальное образование для их успеха было не столь значимо ».
Возникает вопрос, а много ли у Вас с вышеописанной собирательной личностью общего?

Второй вопрос вытекает из следующего вывода, который сделал в своем исследовании автор:

«Энтузиазм настольно захватил этих людей, что ради исполнения своей мечты они были готовы принести в жертву семью, друзей, здоровье и счастье. Они шли на любые жертвы. Будучи под влиянием мании миллиардеры были в состоянии совершать поистине геркулесовские подвиги ». (3)

«Являетесь ли Вы настолько одержимым, что ради исполнения своей мечты, способны порой забыть о семье, друзьях, здоровье, и т. д.?» Согласитесь, далеко не каждый сможет сразу и утвердительно ответить на вопрос поставленный таким образом.
В семейной жизни, ни один из вышеперечисленных персон не был счастливым. Может у Вас есть свой рецепт, как совместить бизнес и счастливую семью ? Если Вас не пугает такая постановка вопроса, то дело остается, лишь за не многим.

Давайте постараемся выяснить: 'Способны ли Вы быть гармоничным человеком для современного общества?' Тут, разрешите, я вновь прибегну к помощи, на этот раз, Говарда Гарднера, гарвардского профессора психологии и автора теории «множественного интеллекта». Господин Гарднер пишет о том, что «перемены, происходящие в мире, требуют новых форм обучения и мышления и описывает пять типов мышления, благодаря которым, человек сможет смело смотреть в будущее и в случае необходимости – справиться с трудностями, предвидеть которые невозможно»(4):

1. Дисциплинарный тип мышления – предполагает, что человек освоил, по крайней мере, одну модель мышления – способ восприятия, который необходим для конкретной учебной дисциплины, ремесла или профессии. «Лидерство и управление – тоже дисциплины, – пишет Говард Гарднер. – И все мы – ученые, лидеры корпораций, представители любой профессии должны постоянно совершенствовать свои навыки».
2. Синтезирующий тип мышления – способность интегрировать идеи из разных дисциплин и областей знания в единое целое, а затем генерировать на этой основе новые идеи, концепции, подходы.
3. Креативный тип мышления – способность генерировать новые идеи и концепции, находить нетривиальные решения актуальных проблем, отвечать на новые вопросы и объяснять новые феномены.
4. Респектологический тип мышления – умение принимать различные культуры, уважать людей вне зависимости от их расовой, национальной, профессиональной принадлежности, готовность взаимодействовать с самыми разными типами индивидуумов и социальных структур.
5. Этический тип мышления – осознание необходимости выполнять человеческий, гражданский и профессиональный долг и нести ответственность за собственные действия в любой их этих сфер. 

После этого экскурса в одну из последних работ Г. Гарднера, мы можем примерить на себя эти пять мыслительных стратегий и сделать выводы:
Приняв для себя установку по трем критическим факторам, которые необходимы предпринимателю для успешной деятельности (два из которых мы позаимствовали у Джона Коттера), затем ответив утвердительно на вопрос, о том, что Вы видите свое предназначение быть предпринимателем и готовы разделить его судьбу со всеми его победами и лишениями, а так же убедившись, что пять типов мышления «людей за которыми будущее», не противоречат Вашим жизненным принципам и Вы готовы следовать этим 5-ти императивам, то ответ на вопрос этой статьи-теста, в целом, может быть положительным.
А каких результатов Вы достигнете, будет зависеть от Вас и еще от многих других интересных обстоятельств. Но это уже другой вопрос….
Возможно, впоследствии, став предпринимателем, Вы задумаетесь над приведенной ниже дилеммой, которую сформулировал Джим Коллинз (6), профессор, преподаватель школы бизнеса Стэндфордского университета, и поймете, был ли Ваш выбор пойти в бизнес верным:
« Если Вам приходилось спрашивать:
Зачем нам пытаться сделать это великим? Разве успеха не достаточно? - значит, скорее всего, Вы заняты не своим делом ».

Надеюсь, эта небольшая тест-статья дала Вам пищу для анализа и правильного хода мысли, способных ответить на непростой вопрос.

Литература:

1. Браун, Крейнер, Дирлав, Родригес, «Беседы с гуру, встречи с крупнейшими идеологами менеджмента», интервью с Джоном Коттером, «Деловая культура-МедиаМир», 2006

2. Шо Роберт Брюс, «Ключи к доверию в организации», «Дело», 2003

3. Игорь Добротворский, '100 тайн самых богатых и знаменитых или как становятся миллиардерами', 'АСТ, Астрель', 2007

4. Говард Гарднер, 'Мыслительные стратегии ведущие к успеху, Великолепная пятерка', 'Альпина Бизнес Букс', 2008

5. http://www.moeobrazovanie.ru/anketa_tip_intellecta.html - Анкета Говарда Гарднера - выбор профессии по типам интеллекта.

6. Коллинз Дж., «От хорошего к великому», «Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге», 2002

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Директор по продажам, Москва

''Все хотят стать бизнесменами, особенно выпускники университетов, бизнес-школ и молодые менеджеры''
Ошибаетесь.
Сегодня на РБК слышал, что по опросам выпускников 60% хотят в первую очередь в чиновники.
По понятным, я думаю, причинам.

Аналитик, Москва

Андрей, Вы абсолютно правы. Я и сам удивился как много молодых людей предпочитает карьеру чиновников.

Вы дали коментарий не к моей статье, а к анотации, которая искажает содержание этого абзаца. Спасибо, что заметили, а то я бы не заметил. В статье так :

'' Это важный вопрос, на который отвечали ученики-выпускники одной школы, куда меня пригласили вести предмет ''выбор профессии''. Многие выпускники, согласно опросу (5), проведенному мной, примерно каждый четвертый, не хотят быть специалистами в разных узких направлениях деятельности, не хотят быть служащими, учеными. Они хотят сами быть основателями своего дела (бизнеса) и на этом поприще профессионально самоутвердиться. Стать бизнесменами.''

Речь идет не о выпускинах университетов и бизнес-школ. И речь не о всех, а о каждом четвертом.

Генеральный директор, Москва

'' 1. Бойцовские качества (воля).'' (с).
Конечно без воли ничего не получится. Воля нужна даже для того, что бы встать со стула, но ''бойцовские качества''...? Я не считаю себя ''бойцом'', хотя многие годы руководил большими коллективами, и '' на старости лет'' стал бизнесменом. Конечно я не олигарх даже близко, бизнес движется с положительной динамикой не один год. В чем же дело? Везение? Точно нет.

Партнер, Нидерланды

чтобы встать со стула-нужна мотивация и жизненная энергия. А воля как способность сознательного действовать напрекор сигналам бессознательного-довольно вредная способность для бизнесмена. Бизнесмен без интуиции-это скорее производственник с планом работ на год вперед без учета изменений ситуации.

Аналитик, Москва

Михаил, спасибо Вам, за вашу мысль и то что Ваше первое сообщение - отклик на эту статью.

Вы правы, есть разница между терминами ''бойцовские качества'' и ''воля''. Мне понравилось определение ''воли'' в таком виде:

''Умение, способность личности хранить в себе нереализованные и частично нереализованные желания, долго, возможно до полной их реализации''. Такое определение воли эти два термина сближают и в бизнесе, в лидерстве, может оказаться критичным.

Аналитик, Москва

Дмитрий, я не отрицаю ни в коем случае важность интуиции. Более того предлагаю задуматься над такой фразой: '' Очень многие люди даже не подозревали, как близко( буквально в пяти минутах) они были от ошеломляющего успеха, когда отказались от реализации своей идей и свернули с пути.

Чего им не хватило ? Интуиции в тот момент, воли или мотивации ? Мы не знаем. Не просек, не прочувствовал или сломался или интерес потерял ?

Для первых лиц- лидеров, думаю важнее воля и бойцовские качества. Потому как за ним идут. А интуиция может быть развита и у других членов его команды, например у того, кто несет роль ''генератора идей''. Думаю так же значимо и то какие комуникации в управлении, при анализе ситуаций и принятии решений.

Руководитель, Якутск

я бы, возможно, немного сместил акценты при описании ''успешного'' бизнесмена (того, кто достиг высот!).
На первое место, на мой взгляд, следует поставить умение нестандартно мыслить.

соответственно, бизнесмен, это тот, кто готов идти против течения (используя волю и ''бойцовские качества''), чтобы воплощать свои идеи, идущие вразрез с тем, что принятно обществом и бизнесом сейчас, в моменте.

При этом стремление учиться вовсе не является основополагающим, в том контексте, как это звучит. Я бы назвал необходимостью такое качество, как стремление узнать как можно больше.

Вполне успешные ''бизнесмены'' из 90-х вовсе не просиживали штаны на университетской скамье, однако, выживали из них только те, кто постоянно расширял свои знание о мире, конкурентах и проч.-проч. (''половником черпали информацию отовсюду'')

Аналитик, Москва

Ярослав, спасибо Вам! Добавить нечего. Согласен с Вами, я такого же мнения относительно формального образования, и очень ценю неуемное, пожизненное стремление к познанию. К таким и приходит с годами мудрость, а не только годы. :)

Вот, в статье это есть: «Творческий гений часто является первенцем с коэффициентом интеллекта чуть выше среднего и хорошей дозой гормона тестостерона, выращенным снисходительной мягкой матерью и независимым отцом-предпринимателем. Частые переезды и личные кризисы вкупе с вымышленными героями-кумирами и положительными примерами выкристаллизовывают характер гениальной личности. Формальное образование для их успеха было не столь значимо ».

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.