Константин Савкин: Почему бизнес-партнерство с Китаем интересно российскому бизнесу

Константин Савкин

Китай: растущая производственная база мира

Китай – самая крупная по площади страна в Азии, третья - в мире, уступая России и Канаде. Современный Китай обладает колоссальной производственной базой, развивающейся гигантскими темпами.

Китай, одна из нескольких стран в мире, имеющая производственный потенциал на своей территории, потенциал, который в будущем при правильном и умелом использовании позволит выстраивать с точки зрения сильной экономики взаимоотношения с другими государствами. Вопрос научного превосходства в области точных наук, информационных технологий, биогенетики, медицины – это вопрос времени и денежных ресурсов.

С денежными ресурсами Китай не испытывает серьезных проблем, благодаря работе государства по привлечению иностранного капитала. При этом, не смотря на сильную зависимость от иностранного капитала, экономика Китая сохраняет свою национальную независимость и оказывает наисерьезнейшее влияние на мировую экономику. Сказывается это благодаря очень древней культуре Китая, жизненной философии и мотивации самих китайцев, спланированной внешней и внутренней политике государства. Следует всегда помнить Китайскую Империю, которая существовала века и Китай сегодня, который фактически сохранил свое территориальное единство, когда объединенная Европа только последние 20 лет пытается выстроить единое государство. Европейский аналог Китайской империи - Римская империя, несмотря на тысячелетия существования, распалась на множество государств, которые на протяжении многих веков враждовали между собой и только сейчас приходят к объединению.

Китай, в силу грамотного использования политики коммунизма, открытости и маневренности рыночной экономики, сильной мотивации, как духовной, так и финансовой своих граждан (вспомните денежное вознаграждение 1 млн. долларов золотым призерам Пекинской Олимпиады 2008) – колоссальными шагами выходит на мировую арену.

Вопрос научно-технического превосходства Китая над другими странами – это вопрос времени, который легко просчитывается на историческом примере других стран. СССР фактически за 40 лет решила похожие задачи в области технологий и производства, что позволило нашей стране вывести человека в космос и стать мировой ядерной державой, несмотря на всем известные исторические события.

Если учитывать, что политика «открытых дверей» c 1971, то можно сказать что к 2020 году Китай станет одной из лидирующих мировых держав, возможно даже первой. Вопрос геополитической оценки развития Китая не стоит целью анализа данной статьи, но это необходимо для понимания механизмов работы с Китаем. Китай изменяется, быстро и агрессивно наращивая свою экономическую мощь, точно также как и изменяется бизнес с Китаем.

Сильная мотивация китайцев, заповеди Сунь Цзы – цитируемые бизнесменами и военными всего мира, позволяют понять, что помимо внешнего потенциала китайской экономики нацеленной на внешний рынок, существует гигантский потенциал, нацеленный на внутренний рынок, направленный на рост наукоемких отраслей, а не на благосостояние чиновников и бюрократического аппарата.

Вопрос превосходства Китая – это вопрос времени, помните об этом.

Вы слышали что-нибудь:

  • Об энергетическом кризисе в Китае?
  • О нестабильности национальной валюты?
  • О безработице?
  • О перепроизводстве?

Да, проблемы у Китая есть, также как есть проблемы в любой семье, но эти проблемы служат для созидания сильного государства с концентрированным промышленным потенциалом.

Краткие аспекты трендов развития экономики Китая

Политика Китая, направлена на создание и продвижение товаров и услуг своей СТРАНЫ. Многие иностранные компании размещают свои производства в Китае, но в ближайшем будущем это производство, какое-бы оно технологичное не было – будет китайским.

Автомобильная промышленность является своеобразным барометром экономики. Автомобильная промышленность, вопрос, в последнее время активно обсуждаемый в СМИ: таможенные пошлины, подъем отечественного автомобилестроения, программы кредитования населения.

Взглянем на Китай. Китайские автомобили: проблема в качестве, проблема в этики (копии популярных автомобильных брендов от самых дешевых до самых дорогих), иски западных компаний в судах (возможно, они происходят, но безуспешны) – политика государства защищает свое производство и своих граждан, которые «с нуля» поднимают автомобильную промышленность своей страны.

Бизнес с Китаем: базовые правила организации

Итак, бизнес с Китаем, с чего начинать, как организовывать, в чем подводные камни, в чем причина успеха? и причины неудач? – ответ прост в информации и технологиях ее использования.

Собирайте информацию, анализируйте и делайте выводы, пробуйте и учитесь на ошибках. Вам в этом поможет только собственный опыт. Хорошем подспорьем будут специализированные курсы (например: Китайский учебно-исследовательский центр при МИРБИС) и опять же подчеркну ваш опыт общения и ведения бизнеса.

Как и при работе в любой сфере, при работе с Китаем есть своя специфика: на какие-то моменты вам укажут консультанты, преподаватели, какие-то моменты вы поймете сами. Думайте!

Вопрос изучения и организации бизнеса с Китаем для компаний следует рассматривать с трех точек.

Первая. Общее понимание правил международной торговли (терминологий, Escow сервисов и т.д. ).

Вторая. Сбор первичной информации по продуктам и услугам. Где? – Интернет/Google.com; специализированные сайты и форумы. Каким образом ? -или самостоятельно или наймите специалистов.

Третье. Организация бизнес-процессов по поставке продукции из Китая.

Помните, для успешной работы на рынке вам нужна изюминка, идеи и, разумеется, ресурсы для ее реализации. Пример: детские городки: …… ищем инвесторов, хотите использовать идею самостоятельно – пожалуйста. Дети наше будущее – и Китай это прекрасно понимает.

Сейчас есть вопрос качества китайской продукции, связанный с гигантским объемом выпускаемых изделий от молний на одежду до автомобилей – например, Европа активно вводит систему контроля качества поставок китайских игрушек и продукции для детей, но вопрос контроля – прямая задача государства и санэпидемилогических органов.

Работайте с лучшими, работайте с тем, что вам нужно.

Итак:

  1. Сбор информации – способы – самый простой и дешевый Интернет или найм консультантов по поиску. При этом они не должны быть китаеведами, они должны быть специалистами по бизнесу и консалтингу, которые с хладнокровием хирурга изучат рынок.

  1. Выставки – ездите, смотрите, анализируйте; лучше несколько раз, лучше целенаправленно, лучше проведя предварительный анализ.

Можно поступить проще: поехать – там купить, здесь продать, но тут каждому свое – это вопрос подходов и деловой хватки.

  1. На собранную информацию накладываем поставщиков и проверяем их надежность. Как? – помогут курсы или используйте Escrow сервисы, если китайцы позволят их вам использовать. Помните в бизнесе, как и политике, сильнейшие диктуют правила, а дальше делайте выводы.

  1. Заключение контрактов и общение с поставщиками. Разумеется, Китай обладает свой уникальной спецификой, но лучше работать самостоятельно, чем привлечь некомпетентных специалистов по Китаю, лучше общаться с консалтинговыми компаниями, но тогда мотивируйте их и контролируйте рабочий процесс. В идеале, процесс построения бизнеса с Китаем должен идти от специальных курсов по развитию взаимоотношений с Китаем.

  1. Бизнес-План. Делайте план (5П: Продуманный План Предотвращает Провал Проекта), который позволит увидеть проблемы и актуальность выведения товара на рынок. Вы же понимаете, что продукцию не только надо поставить на рынок, ее необходимо и реализовать.

  1. Логистика. При работе с нормальными логистическими компаниями никаких проблем с логистикой не должно возникнуть.

Риск первой сделки есть всегда, лучше на ней мало заработать или уйти в ноль, но понять бизнес-партнеров и отметить для себя ключевые моменты, чем выстраивать в корне не правильные и шаткие деловые отношения.

Бизнесмены всего мира проявляют огромный интерес к работе с Китаем: цены на китайские товары позволяют иметь достаточно высокую рентабельность, что предоставляет неоспоримые конкурентные преимущества.

Продвижение китайского товара на российский или европейский рынок тоже очень интересный и специфический вопрос, на котором мы сможем остановиться в нашей следующей статье.

Этой статьей мы открываем серию публикаций, посвященных аспектам организации бизнеса с Китаем, ждите публикаций в ближайшее время.

Stay Tuned!
Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.