Как выглядело резюме Сергея Брина до того, как он основал Google?

Сергей Брин – один из самых богатых и влиятельных людей в мире технологий. Таким мы знаем его сегодня, но в 1996 году он был обычным аспирантом, который готовил докторскую диссертацию по информатике. Его резюме до сих пор можно найти онлайн в открытом доступе на сайте Стэнфордского университета. Последний раз оно обновлялось более 20 лет назад. Два года спустя, в 1998 году, Сергей Брин и Ларри Пейдж станут основателями Google.

Состояние Брина оценивается в $43,6 млрд. Он занимает пост президента компании Alphabet, которая владеет Google и еще несколькими компаниями, ранее принадлежавшими этой корпорации. Однако в середине 1990-х его больше волновали другие проекты и сервисы. Он занимался разработкой алгоритма для персонализированных рекомендаций фильмов, а также искал способ автоматического обнаружения случаев нарушения авторских прав.

Вот как выглядело его резюме (кликните по ссылке, чтобы скачать файл).

Брин не был лентяем. За три года, с 1990 по 1993, он прошел пять стажировок в разных организациях: три в Мэрилендском университете, где он получит диплом магистра, одну в General Electric Information Services (GEIS), в 2000 году в ходе ребрендинга компания получила новое название GXS, а также в компании Wolfram Research. За 1995 год опубликовал две статьи.

При пристальном и внимательном рассмотрении резюме можно даже найти грамматическую ошибку в разделе «Current Research Directions and Hacks» в описании проекта «Movie Ratings»:

Но, пожалуй, самое интересное в этом резюме – это цель Брина, которая скрыта в HTML-коде страницы. Вы и сами можете попробовать найти ее, пройдя по ссылке на его резюме, далее нажать правой кнопкой мышки, выбрать из выпадающего меню опцию «просмотреть код». Обратите внимание на зеленый шрифт. Если лень это делать, скриншот ниже:

резюме

Дословно его цель можно перевести следующим образом: «Большой офис, хорошая оплата, и очень мало работы. Частые командировки за счет компании в экзотические места будут хорошим плюсом».

Брину удалось достичь скрытых в резюме целей, особенно, что касается путешествий и экзотических мест. Бракосочетание с женой Анной Войжитски, CEO компании 23andMe, состоялось в пляжном баре на Багамах.

На троих у Брина, Эрика Шмидта, бывшего председателя правления Alphabet, и Ларри Пейджа, сооснователя Google – восемь частных самолетов. Брин нанимает яхту, капитана с командой для путешествий, а также персонального шопера. В настоящее время он работает над секретным проектом – строительством гигантского космического корабля.

Источник: по материалам businessinsider.com, перевела с английского Алина Прудских

Фото: wikipedia.org

Расскажите коллегам:
Комментарии
Александр Жириков +2192 Александр Жириков Генеральный директор, Хабаровск

Сергей Брин - умница! Россия должна гордиться такими талантливыми и целеустремленными людьми. И ценить интеллектуальный капитал!

Глава филиала, регион. директор, Санкт-Петербург

Александр,Сергей Брин никак не может быть интеллектуальным капиталом России,так как его родители покинули СССР ранее.И с РФ его связывает только это.Корни его из другой страны и вклад в его образование сделали его родители и США.Прежде чем трепетать от упоминания русской?! фамилии,потрудитесь узнать откуда ноги растут.Думаю,что Сергей Брин неоднократно поблагодарил своих отца и мать,что вывезли его вовремя и не остались.Россия НИКОГДА НЕ ЦЕНИЛА И ЦЕНИТЬ НЕ БУДЕТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ

Начальник участка, Москва
Людмила Классовская
...Россия НИКОГДА НЕ ЦЕНИЛА И ЦЕНИТЬ НЕ БУДЕТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ

Людмила, Вы, просто, многого не знаете. А про будущее... тоже не стоит быть такой категоричной, чтобы потом не краснеть!

Руководитель проекта, Швейцария
Константин Столяров пишет:
Людмила Классовская
...Россия НИКОГДА НЕ ЦЕНИЛА И ЦЕНИТЬ НЕ БУДЕТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ

Людмила, Вы, просто, многого не знаете. А про будущее... тоже не стоит быть такой категоричной, чтобы потом не краснеть!

Люблю оптимистов! )))

Владимир Зонзов +10253 Владимир Зонзов Директор по производству, Украина

>>> В настоящее время он работает над секретным проектом – строительством гигантского космического корабля.

***

Да какой там секрет. Лично он разрабатывает супергруппу мегапоршней для сего гиперобъекта.

Александр Жириков +2192 Александр Жириков Генеральный директор, Хабаровск
Людмила Классовская пишет:
Александр, Сергей Брин никак не может быть интеллектуальным капиталом России ,так как его родители покинули СССР ранее. Прежде чем трепетать от упоминания русской?! фамилии, потрудитесь узнать откуда ноги растут.

Во-первых, Сергей Брин родился 21 августа 1973 г. в Москве в семье русского еврея и был зарегистрирован как Сергей Михайлович Брин. В США его вывезли родители в возрасте 6 лет. По крови и по рождению он никак не может считаться американцем.

В-вторых, образование Сергею дали его родители, а родители получили образование в СССР. Отец, мать, дед, бабушка – все научные сотрудники, которые заложили в ребенке пытливый ум. Если Вы связаны с медициной и фармацевтикой, то должнызнать хотя бы общую информацию о генах, наследственности, ДНК. Родители учили его и в США. Ноги растут отсюда.

В-третьих, он сам называет себя русским, почитайте его интервью. И в семье по-прежнему говорит по-русски.

Директор по рекламе, Москва
Александр Жириков пишет:
В-вторых, образование Сергею дали его родители, а родители получили образование в СССР. Отец, мать, дед, бабушка – все научные сотрудники, которые заложили в ребенке пытливый ум.

недавно кто то из руководства утверждал, что те, кто уезжали учиться и стажироваться в индустриально развитые страны обязательно через какое то время вернутся, тем более Сергей удерживает разговорный русский, просто задержался, закрутился с делами

Глава филиала, регион. директор, Украина

Мне кажется это фейк. Зачем делать секретный код в резюме. Это ничего не дает на практике, но выставляен в некрасивом свете.

Аналитик, Москва
Марина Рыжкова пишет:
Мне кажется это фейк. Зачем делать секретный код в резюме. Это ничего не дает на практике, но выставляен в некрасивом свете.

А что он должен был написать? Что-то вроде этого?

"Меня зовут Сергей. Мое жизненное кредо - робот. Я просто создан для работы. Можете оставить себе деньги, но дайте мне работу. Я весь в нетерпении. Когда же мне можно будет приступить уже к работе? Совсем нет работы? Так не бывает! Может быть Вам нужно что-то дома постирать, заштопать, склеить? Тоже нет? Тогда давайте создадим эту работу! Ведь можно что-то замарать, порвать, разбить, в конце концов! Чтобы потом я мог спокойно работать: стирать, штопать, клеить..."

Михаил Кузнецов +7139 Михаил Кузнецов Аналитик, Москва
Марина Рыжкова пишет:
Мне кажется это фейк. Зачем делать секретный код в резюме. Это ничего не дает на практике, но выставляен в некрасивом свете.

Возможно смысл в том, что человек сам себе говорит, что мол я не такой как все.Что все, что вы считаете практичным, в долгосрочной перспективе оказывается бесполезным, и лишь ворует ваше время и время ваших близких.

И главное, что нужно уметь написать резюме самому себе. И потом понять, готовы Вы или нет взять самого себя. Вам нужен такой или не нужен? Может соискатель такой тупой, ленивый и вороватый, что лучше с ним и не связываться...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.