Executive.ru в мае 2013 года

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Nginx: как российские предприниматели выбираются из ловушки собственного успеха
Как выжить, если ваш продукт ― один из лучших в мире, им пользуется 32% «ТОП-10000» сайтов мира, в том числе Yandex, Vkontakte, Facebook и Dropbox, но мир привык получать его бесплатно? Неповторимым опытом делятся основатели российского веб-сервера Nginx Максим Коновалов и Игорь Сысоев.

Предприниматель поколения Y как и чему его учить?
Почему обучение молодых предпринимателей в России строится по принципу «окропим да помолимся»? Чего не умеет современное поколение бизнесменов? В чьих карманах оседают гранты? Почему протухают идеи? Обсуждение экспертов на Executive.ru.

Как превратить хобби в бизнес?
Однажды Ада Быковская подарила друзьям самодельных тряпичных снеговиков. Подарок вызвал бурю восторга, и рукодельница задумалась о новом хобби. Вскоре от желающих поучиться у Ады не было отбоя, а ее блог стал одним из самых читаемых в рунете. О том, как заработать на любимом хобби, Быковская рассказала Executive.ru.

Семь губительных ошибок для предпринимателя
Строите бизнес с партнерами? Бывают ли у вас разногласия? Что станет с бизнесом, если вы окончательно переругаетесь? Обсудите с партнерами эти семь вопросов в самом начале совместной работы. Тогда убережете себя, окружающих и бизнес от ненужных проблем.

БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ

В Австралию за MBA, или Как построить карьеру на другом конце света
Второе место по уровню жизни в мире. 20 часов перелета. Богатая природа, вид на океан, космические цены и большие возможности. Покинув The Walt Disney Company, в январе 2013 года Алексей Миронов поехал получать МВА в Австралию. О его опыте – в интервью Executive.ru.

Тренинг для замороженных куриц, или Почему активные продажи не работают?
Вы когда-нибудь слышали о тренингах «Пять шагов и восемь ступеней, которые превратят любую курицу в орла»? Нет? Андрей Покора утверждает, что продавец по определению либо активен, либо профнепригоден. А выбор между активными и неактивными продажами – фикция.

Зачем и кому нужен профессиональный стандарт для коучей?
Сейчас кто угодно может назвать свою деятельность коучингом. Это модно, продать себя можно дороже, ответственности никакой. Почему в России выгодно плодить «коучей по визитке»? Как избавиться от коучинг-шизофрении? Разбираемся вместе с Андреем Королихиным.

Стратегия развития универа Успешный
Как создать успешный проект по производству ценных специалистов? Аркадий Теплухин рассказал о том, каким он видит современный вуз и что нужно сделать, чтобы тот функционировал эффективно. Применима ли данная стратегия развития в российской реальности – судить вам.

Какова реальная ценность MBA?
Знания перестали быть долгосрочным активом. Учебники устаревают, еще не выйдя из печати. И это на фоне дискредитированной системы, раздутого тщеславия и непомерного эго вузов. Если западные бизнес-школы стоят на распутье, то что делать российским? Рассуждает Мухтар Муссабетов.

МЕНЕДЖМЕНТ

Владимир Боглаев: Пришло время пересмотра экономической парадигмы России
Попытки отвести России роль деградирующего сырьевого придатка Запада не единичны и уже очевидны. Но встать с колен можно. Начинать подъем нужно с промышленности, но глобальное преимущество в долгосрочной перспективе обеспечит акцент на экономику знаний, уверен Владимир Боглаев. Читайте его доклад, представленный на Московском экономическом форуме.

Как внедрить систему учета рабочего времени в коллективе
Те, кто давно работают в компании, могут расценить шаг руководства как факт контроля и недоверия. Другие, не имея достаточной информации, «накрутят» себя и коллег. Рекомендации по внедрению системы учета рабочего времени в коллективе читайте в материале Executive.ru.

Кто приносит прибыль: люди или компьютеры?
Хотите зарабатывать больше? Ищете способы, как добиваться лучшего? Тогда забудьте про IT. Сергей Ушаков доказывает с помощью статистики, что связь между экономической прибылью и информационными технологиями ― это ложь.

Четыре детские болезни переговоров: жесткие переговоры и другие глупости
Большинство бизнес-переговоров в России до сих пор проходит в стиле «братков на стрелке». Как уберечь переговоры от тараканов в собственной голове? О чем обязательно следует помнить на встречах? Проверьте, насколько зрелый вы переговорщик с помощью списка от Михаила Боднарука.

Слияния и поглощения интеграция...
Рассмотрим m&a-сделки с точки зрения технических, организационных, культурных и политических аспектов. Кирилл Зубарев рассказывает, к чему надо быть готовым и какие нюансы следует учесть в случае слияния или поглощения компаний, чтобы процесс интеграции прошел успешно.

Победить коррупцию: как это было в Гонконге и Сингапуре
Коррупция в России – угроза номер один для будущего России. Она мешает развитию экономики. Она лишает страну будущего. Можно ли победить это зло? Да. Если действовать решительно и последовательно, считает участник Executive.ru Иван Титов.

Кто боится ВТО?
Насколько готов российский менеджмент к работе в условиях ВТО? Чего стоит больше опасаться – внешних конкурентов или непродуманной государственной политики? Executive.ru побеседовал с профессором Алексеем Портанским.

Основные тенденции развития космической отрасли в России и мире
Какие новые технологии развиваются благодаря космосу? Кто конкурирует с государствами за освоение орбит? Чем развитие космической отрасли выгодно рядовому жителю Земли? Актуальные тренды специально для вас в наглядной инфографике

МАРКЕТИНГ

Действительно ли выгодно покупать одежду и обувь в интернет-магазинах?
Любителей совершать покупки в онлайне становится все больше. Участница Сообщества Марина Ищенко отметила слабые места российских интернет-магазинов и готова дать дельный совет как их владельцам, так и покупателям.

Как завести автомобильный бренд?
Ответ на этот вопрос знает Колин Хенсли. На протяжении десяти лет он управлял репутацией бренда Toyota Motor Europe. Мы поинтересовались, не устали ли европейцы от автомобилей, какой будет машина ближайшего будущего и что делать, если никак не получается создать хорошее авто?

Вычисляем засланных казачков
Отрицательные отзывы заставляют трепетать многие компании. Негатив – серьезная угроза репутации. Как отличить крик души обиженного клиента от черного пиара конкурентов? Рассказывает участник Сообщества Артем Овечкин.

Как разбудить клиентов и получить их деньги?
Аудиторию можно и нужно вынуждать действовать, иначе она теряет концентрацию и интерес. Какими словами вывести базу «из спячки»? Как сделать главное ― возбудить желание покупать? Своим опытом делится Антон Ельницкий.

Как кровожадные акулы маркетинга утоляют свою жажду продаж?
Деньги не пахнут. Зато очень резкое амбре исходит от бизнеса, цель которого «как бы урвать». Пора перестраивать не только маркетинговые стратегии, но и свое собственное мышление, говорит Антон Серохвостов,иначе так и останетесь мелководным планктоном на рынке.

Корпоративная поддержка продаж, или Синдром силосной башни
Кто отвечает за «Sales Enablement» - поддержку торговых представителей компании? К чему приводит синдром силосной башни - разобщенность подразделений маркетинга, продаж, обучения и развития персонала? Как обеспечить готовность к продажам сотрудников переднего края? Ответы на вопросы – в статье Александра Барановского.

Четыре способа заполучить новых клиентов методом Стива Джобса
Как у вас обстоят дела с притоком новых клиентов?Что будет с вами и вашей компанией, если клиенты перестанут обращать на вас внимание? О четырех новых и до сих пор редких на рынке способах достучаться до своего потребителя рассказывает Кира Тауберт. С примерами.

Три железных правила репутации в интернете для каждого
Что будет, если работодатель или партнер по бизнесу увидит в соцсети или на форуме скандальный отзыв о вас? Что делать, если вас поливают грязью в онлайн? Александр Федотов лично столкнулся с негативом о себе в интернете ивыработал пошаговое практичное руководство к действию, как уберечь себя от позора в сети.

КАРЬЕРА

Три способа пресечь попытки подчиненных переложить ответственность на ваши плечи
Считаете, что любая проблема организации ― это ваша проблема? При этом негодуете, что все приходится делать самому? Вот советы Сергея Березовского, как перестать взваливать на свои плечи очередную офисную ерунду.

Относитесь бережно к работающим и зарабатывающим
Кто еще о нас позаботится, если не мы сами? Гонки за амбициями не проходят бесследно для здоровья и психики. Елена Саенко спрашивает, не наблюдается ли у вас случайно нижеизложенных симптомов? Если что-либо характерно для вас, пора «притормозить» и пересмотреть жизненные ценности.

HR сегодня: секреты рекрутинга от Ильгиза Валинурова
Когда специалисты плюют на их работу, находя должности через соцсети, кадровые агентства нахрапом отнимают функции подбора, а в карьере намечается потолок, что делать HR-ам? Профессиональными секретами делится гуру рекрутмента Ильгиз Валинуров на Executive.ru.

Личные энергосберегающие технологии
Уроки тонус-менеджмента готов нам преподнести Павел Николаев. Вместе с теорией о мотивации и профессиональном выгорании, автор предлагает проанализировать реальную ситуацию, как поглощалась энергия на работе у героя статьи, и каким образом ее удалось восстановить.

11 правил выживания рядом с боссом-нарциссом
Босс лично принимает окончательные решения по любым вопросам? Контролирует всех и вся? При общении с подобными «маниакальными шизофрениками» следует придерживаться рекомендаций психиатров. О главных правилах рассказывает Сергей Бурых.

Первые 100 дней руководителя на новой должности
Руководителей, как и министров – навечно не назначают. Из статьи Александра Кудряшова вы узнаете: каким образом карьера менеджера зависит от жизненного цикла компании, какие трудности ожидают новичка на руководящей должности и как достойно пережить испытательный срок.

Инцест по-итальянски: почему не найти толковых молодых менеджеров?
Толерантность к унижениям как основная компетенция менеджера. Бета-самки и «ненаследные принцы». Почему в джазе до сих пор только девушки? Почему молодого менеджера мужского пола «днем с огнем» искать надо? И вообще при чем здесь инцесты к построению карьеры? Размышляет Алексей Верижников.

ФИНАНСЫ

Оценщик ХХI века
Предсказывать будущее – работа неблагодарная, но уже сейчас можно разглядеть огромный потенциал некоторых направлений в сфере оценки. Какие специализации и навыки будут востребованы в ближайшие десятилетия? Различаются ли перспективы оценщика в разных странах? На эти вопросы ответила Ирина Аксенова.

Доходный метод оценки: как понять, какие акции продавать, а какие покупать
Как рассчитать справедливую стоимость акции? Доходный подход является наиболее популярным способом оценки стоимости акций. Чтобы разобраться, как применять этот метод в работе, Вадиму Зверькову потребовалось полгода, и сейчас он делится своими знаниями с Сообществом.

Роль финансового менеджмента в стратегическом развитии компании
Рост оборотов компании в три раза, чистой прибыли в 11 раз, показателей рентабельности активов и капитала в 2,5-3 раза… реально? Да! Если в течение пяти-семи лет последовательно внедрять технологии и методы управления. Подтверждение – в статье Ивана Титова.

Школа аутсорсера: как выбрать бухгалтерскую компанию
Все чаще руководители небольших компаний работу многочисленного отдела бухгалтерии предпочитают отдавать на аутсорсинг. В чем плюсы и минусы такого решения, а главное, как не ошибиться с выбором специализированной организации, рассказывает Алексей Ермолов.

ГЛАВЫ ИЗ КНИГ

Книга про венчур, которую стоит прочитать, но медленно
Участник Сообщества Николай Бадулин прочитал книгу «Тропический лес. Секрет создания следующей Силиконовой долины», в которой осмысляется передовой опыт венчурного инвестирования и участия в инновационной экономике, - и проводит безрадостные параллели с российскими реалиями. Вы с ним согласны?

Как превратить врагов в друзей
Если вы считаете человека врагом, то подсознательно не позволяете себе рассматривать его идеи. Как легко переходить к состоянию «друг»? Глава из книги Дэвида Рока Мозг. Инструкция по применению: Как использовать свои возможности по максимуму и без перегрузок.

Рынок каучука не резиновый
Каково это – каждую неделю менять свое рабочее место, иногда даже не зная, где сегодня оно находится? А приходилось ли вашей компании возвращать своим клиентам лишнюю наценку? Константин Терехин расскажет о корпоративной культуре и вьетнамских маркетинговых войнах.

Эффект синергии: как перерасти конфликт
Многие из нас в спорных ситуациях привыкли мыслить меж двух альтернатив: если я выиграю, ты проиграешь. Стивен Кови в книге «Третья альтернатива. Решение самых сложных жизненных проблем» предлагает революционный подход к урегулированию конфликтов, основанный на синергии. Читаем главу.

Так ли уж полезно быть вечно чем-то занятым?
Не нужно гордиться тем, что вы крутитесь в офисе как юла. Это первый показатель неэффективности. Как делать меньше, а успевать больше и получать при этом удовольствие от работы? Читаем отрывок из книги Зифы Димитриевой «Счастливый руководитель».

Процесс продажи без дураков: шесть шагов
Современному продажнику нужно быть умнее, проницательнее, прогрессивнее, агрессивнее и организованнее своего предшественника. Инструкция, как продавать больше и быстрее, в главе из книги Дэна Кеннеди «Жесткие продажи: Заставьте людей покупать при любых обстоятельствах».

ПЯТНИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

Где вы, братья-менеджеры?
Вдохновившись нашумевшей статьей «Один день из жизни королевы BTL», Никита Бутомо поселил героиню нового рассказа в эру Великой виртуальности, где настоящие ощущения уже никому не нужны. Или все-таки ничто не способно их заменить?

Источник фото: Freeimages.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.