Курочка Ряба. Сказка для топ-менеджеров

Владимир Токарев

Некоторые политологи грубо ошибаются, полагая что «Курочка Ряба» – это не сказка, а предсказание Нострадамуса о развитии демократии в России, где дед и баба – это русский народ, а остальные персонажи – первые три президента России. Золотое же яичко – сама демократия (порожденная курочкой Рябой - первым президентом), с которой народ не знал что делать, а некоторые смогли заработать золотого тельца. Мышка, которая всего лишь хвостиком махнула, и неразбиваемое золото «квакнулось», – это второй руководитель страны. А третий (снова в лице курочки Рябы) обещает вернуть демократию. Правда, здесь политологи расходятся в анализе предсказателя, так как Наострадамус не говорит – появилось ли в итоге это простое яйцо (более урезанная демократия) или это всего лишь обещания, чтобы дед и баба не плакали.

На самом деле «Курочка Ряба» – это тщательно замаскированная под сказку шпаргалка по экономике, придуманная слушателями программы МВА по одному из сложных вопросов – эволюции денег.


Жили старик со старухой, и была у них курочка Ряба.
(История денег - налицо. Первый этап – когда происходит натуральный обмен товарами. И одним из таких товаров, подчеркивает автор, наряду с известными первыми деньгами, в качестве которых выступали зерно, верблюды, меха, ракушки, золото и так далее вполне могли быть и рябые курицы).


Снесла курочка яичко: яичко не простое. Золотое.
(Наша гипотеза, как видите, полностью подтверждается – именно товарообмен привел к выделению золота как особого товара со всеми известными полезными свойствами – редкость (где вы видели куриц, несущих золотые яйца?), трудоемкость «изготовления» - представьте, каково было Рябе вынашивать яйцо из тяжелого золота и других).

Старик бил-бил – не разбил; старуха била-била – не разбила.
(Здесь описан период золотого стандарта, когда бумажные деньги можно было обменять на золото. Фраза «били-били – не разбили» подчеркивает его преимущества, когда инфляция была теоретически невозможна).


Мышка бежала, хвостиком махнула: яичко упало и разбилось.
(Здесь шпаргалка указывает на 1933 год, когда был отменен золотой стандарт в США).


Старик плачет, старуха плачет,
(Напоминание о неблагоприятных последствиях отмены золотого стандарта: возможна инфляция, в частности, в силу усиленной работы печатного станка).


а курочка кудахчет: «Не плачь, старик, не плачь, старуха. Я снесу вам яичко другое, не золотое – простое».
(Ряба, как видим, недвусмысленно напоминает школярам о недостатках золотого стандарта: возможны дефицит платежных средств, спад в производстве из-за кризиса ликвидности и другие).


Примечание

Профессора бизнес-школ отмечают, что некоторые слушатели МВА до того обнаглели, что держат на парте не просто иллюстрированную сказку, а с особой картинкой, где Ряба изображена рядом с большим яйцом, внутри которого просматривается будущий цыпленок, похожий на Мавроди и напоминающий про «МММ»: агрегаты денежной массы М1, М2 и М3.

Также смотрите:

О рыбке. Сказка для топ-менеджеров

Сказка для топ-менеджеров: Теремок

Репка. Сказка для топ-менеджеров

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Аналитик, Тюмень

Сказки в переводе Токарева - это уже марка! Владимир Фёдорович - наш E-гоблин!!! :D

Финансовый директор, Мурманск

Не в бровь, а в глаз! Аналогия великолепная!

Руководитель проекта, Москва
Мне у Клюева в ''Между двух стульев'' больше понравилось:
Лирическое наступление Одному моему знакомому очень не нравилась сказка ''Курочка ряба''. Он не понимал её. Поступки героев этой сказки казались ему дикими выходками. Рассуждал он примерно так. ''Жили себе дед да баба. Была у них курочка ряба'' - это нормально: деды и бабы действительно живут на свете, и у них обычно водится какая-нибудь живность. ''Снесла курочка яичко - яичко не простое, а золотое'' - что же, предположим. Примем это как допущение... А вот дальше... Дальше начинаются совершенно не мотивированные действия героев. Посудите сами: ''Дед бил, бил - не разбил''. Зачем, спрашивается, он это яичко бил, если понял, что оно золотое? Золотые яйца не бьются - каждому ясно. ''Баба била, била - не разбила'' - экая глупая баба! Мало ей, что яйцо золотое, так её и печальный пример деда ни в чём не убедил... Идём дальше: ''Мышка бежала, хвостиком махнула - яичко упало и разбилось''. Как же оно, интересно, разбилось, когда золотые яйца (см. выше) не бьются? Ладно, примем это как второе допущение. Но что ж потом? А потом - ''Плачет дед''. С чего бы это? Ведь за минуту до разбиения яйца мышью сам он стремился к тому же результату! Очень непоследовательный получается дед... Или этот дед настолько мелочен, что ему важно, кто именно разбил яйцо? Непонятно. ''Плачет баба'' - опять же глупая баба! Механически повторяет всё, что делает дед. ''А курочка кудахчет: ''Не плачь, дед...'' - Стоп! Если курочка ряба умеет говорить, то почему же раньше она молча следила за бессмысленными поступками деда и бабы, почему не возмутилась, не объяснила ситуации? Подозрительная курица... Так вот, она говорит: ''Не плачь, дед, не плачь, баба, снесу я вам яичко другое - не золотое, а простое!'' Тоже мне, утешение: плакали-то они о золотом!.. И вообще - будь яичко с самого начала простым, никакой трагедии не произошло бы: дед благополучно разбил бы его с первого раза без посторонней помощи. И даже баба бы разбила. Но на этом сказка кончается. Что ж это за сказка такая? А вот представим себе: ''Жили себе дед да баба. Была у них курочка ряба. Снесла курочка яичко - яичко не простое, а золотое. Обрадовался дед. Обрадовалась баба. Взяли они яичко и понесли на рынок. И там за это золотое яичко продали им десять тысяч простых. Сто яичек они съели, а остальные протухли''. ...Чудная сказка! Я дарю её моему знакомому: пусть рассказывает своим внукам и правнукам про оборотистых деда и бабу, а мы с вами давайте поставим перед собой вопрос: что же все-таки делать с золотым яичком? Ответ на этот вопрос может быть только один: делать с золотым яичком нечего - и что бы ни предприняли дед и баба, всё одинаково нелепо, потому как для них золотое яичко - это привет из другой реальности. Это бабочка, залетевшая в комнату, где ей не выжить. Это персиковая косточка, брошенная в снег, где ничего не вырастет из неё. Это прекрасное стихотворение на не известном никому языке... ''Дар напрасный, дар случайный''. Всему - свое место. ''Всему - свое место'' - таков, пожалуй, наиболее общий смысл, который можно извлечь из ''Курочки рябы''. Но вот что странно: вне истории о золотом яичке, само по себе, суждение это никому не нужно. Представим себе такую ситуацию: некто собрал вокруг себя слушателей, предложил им рассаживаться поудобнее и приготовиться слушать. И вот они расселись по местам, приготовились. Рассказчик раскрыл рот и произнес: ''Всему - свое место''. После этого он, может быть, сказал еще: ''Спасибо за внимание. Все свободны''. Слушатели встали и разошлись. Забавная ситуация... Теперь спросим себя: какую информацию получили слушатели? Да, пожалуй, никакой. Однако то же суждение, добытое ими из сказки о курочке рябе самостоятельно - пусть и не сформулированное, - имело бы гораздо большую ценность. Так рыбак подолгу сидит с удочкой у реки, вылавливая крохотного карасика, в то время как дома ждет его суп из судака. Так мальчишка взбирается на самую верхушку дерева за маленьким кислым яблочком, не обращая внимания на спелые плоды, упавшие на землю. И так бродим мы по дальним дорогам мира, чтобы в конце жизни понять, что значит Родина, и вернуться к ней, - кружными путями всё бродим и бродим по дальним дорогам...
Генеральный директор, Нижний Новгород
Приветствую Валерий! Прекрасное ''лирическое наступление'', спасибо! Пользуясь случаем, расскажу, как родилась ''мои'' сказки и дам свое не лирическое, а весьма прагматическое отступление. 1. Появилась у нас задумка (то есть даже не старт-ап, а так нечто). Связана она со сказками (как бизнес). Но конкуренция здесь огромная (в инете можно скачать что угодно бесплатно). В поисках своей отличительной особенности набрели на следующую идею: Почему бы топ-менеджерам, у которых есть маленькие дети (или внуки как у меня), - не использовать свое время для двух целей одновременно: Читать своим детям сказки (все равно читают) и при этом тренировать одновременно искусство художественного чтения. Качаловым никто стать не сможет (а если сможет – уйдет в другую профессию), но при публичном выступлении будет услышан (не монотонный спич, а умение управлять тоном, громкостью, скоростью, интонацией - элементарные составляющие художественного чтения). 2. Забросили мы эту идею на рынок (у нас есть возможность любую идею проверять через рассылки – будут подписчики – есть потребность, без последней не бывает спроса). Отклик получили. Можно двигаться дальше. Но вот незадача – дело это (как любое другое) – очень трудоемкое, если с оборудованием у нас проблем нет, то вот со временем – проблемы большие. Потому пока идея продолжает зреть, но никогда не нужно спешить со старт-апами – дороже обойдется производство сырой идеи. 3. И вот, вероятно от злости на казалось сначала простую проблему, появилась первая сказка «Репка». При том, появились и новые возможности: 3.1. Рассказать менеджменту России правду о практике нашего управления (или обучения – как в Рябке), причем никого при этом не обидеть, что весьма продуктивно. Мало того, использовать сказку (ее же все помнят) – как хороший метод ассоциативного запоминания ряда важных управленческих категорий и др. 3.2. Вот здесь в сообществе один мой любимый оппонент :{} написал, что со мной как с консультантом он своим шефам бы не рекомендовал работать. При этом написал – не суйтесь никуда, а пишите сказки, они у вас действительно получаются. И мне после такого комплимента никому не нужно рассказывать, какой я замечательный консультант с большим количеством положительных письменных рекомендаций от серьезных клиентов, так как мой оппонент, уже меня продвинул: легко увидеть, что сказки я рассматриваю как решение бизнес-кейсов – и если решения кейсов хороши – лучшего продвижения и не нужно. 3.3. Ну и последнее. Как видите, я умудренный опытом прагматик. И прекрасно понимаю, если бы в комментах к сказкам я фантазировал (выдумывал чего нет) – они не были бы интересными – а я пишу чистую правду – то есть описываю реальную ситуацию какая она есть, и понимаю, что читатель может об этом не задумываться, но подкупает его именно правда. При этом использую личный опыт наблюдений работы с клиентами, а не прочитанное в газетах. Лирические выводы: сказки (и Ряба не исключение) – как Библию, можно трактовать многозначно, при всей их очевидной, на первый взгляд, однозначности. Но в этом их огромный потенциал – в каждый отрезок времени вас будут слушать только тогда, если сказка актуальна для этого отрезка времени, ИМХО, конечно. Я уж не говорю о том, какие разнообразные пласты можно таким образом высветить – не стоит напоминать «Тот самый Мюнхаузен».
Директор по маркетингу, Челябинск

С трактовкой сказки согласен целиком и полностью. Браво!
Полностью согласен с высказываниями Александра и Юрия.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Если архивы открыты - работай. Почему нет. Если планируются археологические раскопки и экспедици...
Все дискуссии
HR-новости
80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.

Рабочие специальности в России стали самыми дефицитными

В топ-3 сфер по востребованности вошли сегменты производства и сельского хозяйства, строительства, а также транспорта и логистики.

76% россиян не принимают встречное предложение от работодателя, если решили уволиться

Большинство из них отметили, что новое предложение о работе все равно оказалось лучше по условиям, чем на предыдущем месте.