Зачем менеджеру учить латынь?

Алексей Иванов,
директор по рекламе в креативном агентстве «МастерУм»

Вас когда-нибудь восхищало что-то в работе другой компании? Например, прекрасно написанная статья, блистательное выступление или великолепно снятый видеоролик? Случалось ли, что вы увидели, услышали или узнали нечто, и это полностью захватило ваше внимание и заставило сердце биться чаще? Встречался ли вам в жизни человек, на которого сразу и безоговорочно хотелось равняться? Кого хотелось слушать, даже если он говорил на тему, никак не связанную с вашими профессиональными интересами? Волшебные мгновенья, не правда ли?

карьера

Способность вызвать восторг и уважение окружающих дает огромное преимущество в жизни. Вот история одного предпринимателя, который любил иностранные языки и выучил их примерно с полдюжины. Одним из освоенных языков был китайский. Скажем прямо, в его бизнесе можно прекрасно зарабатывать, не зная ни одного иероглифа. Но однажды в составе деловой делегации он приехал в Поднебесную. И оказался европейским бизнесменом, который впервые за последние десять лет произнес речь на китайском языке. Во время того визита он перезнакомился с остальными участниками поездки. И все они хотели установить с ним деловые отношения. Люди не имели ни малейшего представления ни о китайском языке, ни о том бизнесе, которым занимался этот знаток Востока. Но они пришли к выводу, что человек, который взялся за изучение такого трудного языка, возможно, обладает исключительной компетентностью и в основной сфере своих занятий. Благодаря знанию китайского языка человеку удалось серьезно расширить свой бизнес.

Великий физик Эрнест Резерфорд родился в Новой Зеландии. Его небогатая семья жила натуральным хозяйством. Рассказывают, что долгожданная телеграмма из Англии, которая извещала о поступлении в Кембридж и назначении стипендии, застала юного Эрнеста в огороде, когда он копал картошку. Отбросив лопату, будущий ученый воскликнул: «Это последняя в жизни картошка, которую я выкопал!». Похожие чувства знакомы и мне. Когда выяснилось, что вступительное сочинение я написал на «отлично» и принят на физтех, с облегчением подумалось: «Это последнее сочинение в моей жизни!». Но судьба сложилась иначе. В отличие от прежних занятий Резерфорда, к перу и бумаге мне пришлось вернуться, когда через много лет в свет вышла моя первая книга «Бесплатная реклама: результат без бюджета».

Высшая истина заключается в том, что вы можете обеспечить себе гораздо более высокий уровень жизни, применяя в своей профессии нечто, на первый взгляд, совершенно ей чуждое. Например, познания в китайском языке – к промышленному производству. Или чутье на художественное слово, умение ясно выражать свои мысли – к маркетингу и рекламе. Люди, которые давно работают на каком-то рынке, обычно говорят: «Мы уже 20 лет занимаемся недвижимостью. Все о ней знаем». Но самые лучшие идеи рождаются не на рынке недвижимости. На этом поле у вас нет преимуществ перед конкурентами. А вот идеи, методы, подходы со смежных рынков или вообще из далеких областей могут пригодиться. То, что является стандартом в другой отрасли, у вас может произвести настоящую революцию.

Вы знаете, кто изобрел парашют? Русский изобретатель Глеб Котельников. Кто он по профессии? Театральный артист. Азбуку Морзе и телеграф придумал художник. Изобретатель телефона Александр Белл был преподавателем школы для глухих. И таких примеров невероятно много.

На физтехе при сдаче госэкзамена по физике мы могли выбрать любую тему на свое усмотрение и по ней сделать доклад. Никаких ограничений. Полная свобода самовыражения. Любые подручные материалы. Примените этот подход для подбора кадров. Принимая на работу, не спрашивайте человека о трудовой биографии и прочих стандартных вещах, которые ожидаемы и заранее им отрепетированы. Предложите кандидату рассказать что-нибудь из той узкой области, где он чувствует себя наиболее уверенно. Прием работает великолепно.

Если девушка претендует на позицию ассистента руководителя и утверждает, что больше всего в жизни она понимает в косметике, попросите ее рассказать о косметике, а не о принципах работы с деловой документацией. Если ее повествование на излюбленную тему не будет внятным и захватывающим, дальше можно не тратить время на остальные вопросы и сразу пригласить следующего кандидата. Приятно, что побочным преимуществом такого подхода станет расширение вашего кругозора.

Но кроме повышения деловой привлекательности и обретения козырей в подборе персонала, есть еще одна неочевидная причина, по которой стоит тратить время и усилия на вещи, далекие от вашего текущего бизнеса.

карьера

Однажды Самуил Маршак обратился к молодому литератору со следующим неожиданным предложением:

– Голубчик, сделайте что-нибудь необыкновенное. Изучите, например, высшую математику или древнегреческий язык.

– Зачем, Самуил Яковлевич?

– Для самоуважения. Самоуважение – основа уважения. Если вы сами не уважаете себя, то и вас не будут уважать. Любить будут, а уважать – нет. Но для самоуважения нужны какие-то основания. Сделайте что-нибудь нелегкое и бескорыстное.

И еще одна историческая зарисовка, которая сильно удивила меня еще в студенческие годы. Однажды Бернарден де Сен-Пьер, автор повести «Поль и Виржини», прославленный писатель, чей талант Наполеон высоко ценил, пожаловался императору на то, что в Академии к нему относятся без должного уважения. Бонапарт на минуту задумался.

– Скажите, а вы знакомы с дифференциальным исчислением?

– Нет, – чистосердечно признался писатель.

– Так что же вы жалуетесь!?

Член Французской Академии, не знающий дифференциального исчисления, по мнению великого полководца, действительно не заслуживал уважения. Кстати, вы знаете, что существует теорема Наполеона? Ее формулировка понятна даже школьнику. Если на каждой стороне произвольного треугольника построить по равностороннему треугольнику, то треугольник с вершинами в центрах равносторонних треугольников – тоже равносторонний.

И последний совет. Пригласите интересного, необычного человека, который не имеет никакого отношения к вашей профессии, на обед. Сегодня с развитием социальных сетей это сделать проще, чем когда-либо раньше. Возможно, он не согласится. Ну и что? Попробуйте. Лучше попытать счастье и получить отказ, чем потом сожалеть, что вы могли познакомиться, но не решились.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Здравствуйте, Алексей. Большое спасибо за Вашу статью! Она пришлась для меня очень кстати.
Как раз сейчас я занимаюсь именно таким нелегким и на первый взгляд бесполезным делом - прохожу мастер-класс по написанию художественного текста на английском. Это очень непросто, потому что для художественной прозы недостаточно беглого и грамотного письма - нужно такое владение изобразительными средствами языка, какого достигают далеко не все его носители, уж не говоря об иностранцах. Нужно потратить пару лет ежедневного труда, а еще кучу времени и, возможно, денег на консультации с редакторами - носителями языка, чтобы написать действительно качественную книгу, при этом не имея никаких гарантий, что она будет издана.
Неудивительно, что временами ты думаешь: зачем я занимаюсь такой ерундой, это пустая трата времени... Но именно в такой момент я увидела Вашу статью, и она меня очень ободрила. Просто оказалась в нужном месте в нужное время. Так что спасибо еще раз :)

HR-директор, Украина

Рекомендую тренировать образное мышление. Если к нему добавить понимание оттенков языка, то будут получаться вполне изящные художественные формы, причем не только в прозе, но и в поэзии. А в контексте данной статьи такая связка навыков поможет и в практическом бизнес-взаимодействии, причем не только в общении.

Нач. отдела, зам. руководителя, Нижний Новгород

вроде и согласиться хочется, что ''замыленный глаз'' ни ошибок не видит, ни на процесс по-новому не посмотрит..
но мысль о том, что для самоуважения надо сделать что-то в целом бесполезное?... не логично. время очень ценно, если оно потречено для чего-то сомнительного (типа греческого языка), значит, оно потеряно для чего-то важного.
либо я не совсем верно поняла идею

Генеральный директор, Екатеринбург
Ксения Шмелева пишет: время очень ценно, если оно потречено для чего-то сомнительного (типа греческого языка),
Ой, не могу ... А висеть целыми рабочими днями в сети - это время потраченное с пользой (для работодателя)?
Нач. отдела, зам. руководителя, Нижний Новгород
Елена Власова пишет: А висеть целыми рабочими днями в сети - это время потраченное с пользой (для работодателя)?
а вы чем занимаетесь?
Нач. отдела, зам. руководителя, Нижний Новгород

Елене
ну ни в одной теме вы мимо меня пройти не можете :)
в личку что ли пишите - она, как бумага, ''все стерпит'' ), не спамьте остальных комментариями, не связанными с темой

Владимир Токарев +15105 Владимир Токарев Генеральный директор, Нижний Новгород
публикация Алексея Иванова об эффективной тренировке мозгов.
А мне как-то история от Харви Маккея (про китайский язык) не показалась убедительной. А если бы он не попал в Китай? Зря учил? Велики риски. Я понял мысль автора примерно так - не известно, что Вам пригодится. Это факт. Потому учиться полезно чему-угодно. Мысль спорная, кроме той части, что не учиться вообще - вредно для мозгов - как не двигаться для сердца.
Директор по рекламе, Москва

лучше не латынь, а византийская версия языка, все же мы наследники Византии, должны нести миссию начатую ''вторым Римом''

Нач. отдела, зам. руководителя, Санкт-Петербург

Елена Власова - достойный последователь Т. Соколовой (возможно, это ее другой логин) с тем же невежливым отношением к собеседнику...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.