Семь признаков плохого работодателя

Ваше собеседование прошло отлично. Человек, который его проводил, казался доброжелательным и разумным. Но теперь, когда вы бросили якорь, вы можете ознакомиться с глубоко скрытой, но болезненной реальностью: вы работаете на хорошего или плохого работодателя?

карьера

Высокая текучка кадров, непрестанные жалобы сотрудников, несправедливые зарплаты, – эти признаки лежат на поверхности, их разглядит и заметит даже новичок. Но есть и те, которые незаметны на первый взгляд. Какие они?

Благодаря большой работе, проделанной Fortune, вы можете определить природу вашего работодателя на старте, когда игра еще в самом начале. Журнал опросил профессионалов в разных сферах, чтобы они рассказали, что они понимают под фразой «плохой работодатель». Вот что они ответили:

1. Дата начала работы, не учитывающая интересы работника

Бренда Кристенсен, президент Stellar Public Relations в Сан-Франциско, рассказывает, что нашла работу в другом городе и планировала переезд. Ее потенциальный работодатель обещал сообщить ей дату начала работы с таким расчетом, чтобы у нее было время на поиск квартиры и обустройство на месте. Тем не менее, он этого не сделал. Кристенсен узнала, что ей необходимо приступить к работе, за три дня до предполагаемой даты. «Мой потенциальный руководитель казался совершенно озадаченным тем, что я не смогу приехать. Наверное, он думал, что у меня есть Джин, который осуществляет мои желания, или что я знаю какое-то магическое заклинание и как по мановению волшебной палочки появлюсь в офисе в назначенный день», - рассказывает она.

Самуелла Бекер, исполнительный директор и учредитель Tigress PR в Нью-Йорке, столкнулась с аналогичной проблемой, когда ее работодатель отказался изменить дату начала работы, даже несмотря на то, что она нуждалась в биопсии, чтобы исключить рак молочной железы.
«Я перенесла операцию в пятницу, а уже в понедельник, как и планировалось, приступила к работе, с надрезами, швами, болевыми ощущениями и общей слабостью», - вспоминает она.

2. Допинг унижения

Кейтлин Пайл, прежде чем основать собственный бизнес Proofread Anywhere в Орландо, Флорида, работала в юридической компании с садистскими наклонностями как у подчиненных, так и у менеджмента. «Как только кто бы то ни было допускал ошибку, обычным делом было разослать скриншот экрана всему офису, независимо от того, кто ее обнаружил. Это делалось в качестве урока на будущее», - рассказывает она.

3. Ложь, ложь, ложь!

Лори Нэш Байрон владеет известной в своей сфере маркетинговой и PR-компанией в Энн-Арбор, Мичиган. Предыдущее место работы научило ее, что надо увольняться, когда для сотрудников участие в обмане – обычное дело. «Человек, который занимался продажами по телефону, использовал фейковое имя исключительно для общения с клиентами. Совершенно не понятно, почему они все-таки обращались в наш офис. Были и такие сотрудники, которые использовали вымышленные имена в общении не только с покупателями, но и с налоговыми органами и аудиторами», - рассказывает она.

4. На обед ходят только бездельники

Майк Коллинс ведет личный финансовый блог WealthyTurtle. С помощью персонального надежного метода он уверен, что может вычислить ненадежного работодателя буквально за двадцать шагов. «Загляните на парковку в обеденное время и посмотрите, насколько она заполнена, - советует он. - Если паркинг битком набит, это может означать, что сотрудники чересчур заняты, чтобы отлучаться на обед, или что руководители ожидают, что работники будут обедать через раз, уделяя больше времени текущим задачам».

5. Кто следующий в комнату для плачущих?

Мэгги Едингер, консультант коммуникационного агентства в Нью-Йорке, однажды работала в крупной кабельной сети с уникальной рабочей атмосферой. «В первую неделю работы один из моих новых коллег показал мне комнату, которая в компании называлась «комнатой для плачущих», - рассказывает она. - Это на самом деле был кабинет, куда сотрудники ходили выплакаться, когда в офисе случалось нечто особенно неприятное».

6. Простой маршрут

Крис Никольсон, глава коммуникационного и рекрутингового подразделения в инвестиционной компании Future Advisor Сан-Франциско, говорит, что о компании можно судить по тому, сколько времени занимает выполнение простых задач. «Если от вас требуются невероятные усилия и временные затраты, чтобы совершить нечто, что в другой рабочей среде вам давалось легко и непринужденно, значит, вы работаете в глубоко неэффективной среде», - говорит он.

7. Верхушка айсберга

«Если новый сотрудник улавливает расистские или сексистские намеки, они однозначно свидетельствуют о климате, в котором существуют барьеры для женщин и меньшинств», - говорит Карен Голдберг, доктор промышленной психологии, профессор из Вены. Она добавляет, что часто достаточно одного разговора с рекрутером, чтобы понять, что происходит в компании. «Задача рекрутера – среди прочего выполнять сигнализирующую функцию. Если он ведет себя недружелюбно или непрофессионально во время интервью, это повод усомниться в профессионализме организации в целом», - считает она.

Перевела с английского Ирина Силачева

По материалам: fortune.com

Источник изображений: Фотобанк Фотодженика

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Генеральный директор, Москва

Редакция, может хватит перепечатки из западной прессы делать? Мы в России живем, у нас признаки плохого работодателя совсем иные. Или мы все по примеру Украины в ЕС собрались?

Финансовый директор, Москва

''Редакция, может хватит перепечатки из западной прессы делать? Мы в России живем, у нас признаки плохого работодателя совсем иные. Или мы все по примеру Украины в ЕС собрались?''

Не вижу проблем в использовании зарубежных источников, работаю в России в российских компаниях, все описанное очень знакомо.

Николай Лотох Николай Лотох Консультант, Украина
Андрей Колосинский пишет: Или мы все по примеру Украины в ЕС собрались?
Чур меня, чур! Только не в Европу. Петр 1 ошибся. Не туда окно прорубил. Не надо было ему ничего менять. Все и так хорошо. Щи были. Лапти то же. В ЕС хорошо только деньги выводить. Ну, еще детей учить. Ну, лечиться может еще. Ну, там в крайнем случае, дом прикупить. Ну, может еще отдохнуть съездить. Например, в Париж, в Ниццу. Ну, в Рим или Венецию. Но чтобы жить в ЕС? Или как в ЕС. Чур меня... Привидится же такое.
Нач. отдела, зам. руководителя, Нижний Новгород
Николай Лотох пишет: В ЕС хорошо только деньги выводить. Ну, еще детей учить. Ну, лечиться может еще. Ну, там в крайнем случае, дом прикупить. Ну, может еще отдохнуть съездить. Например, в Париж, в Ниццу. Ну, в Рим или Венецию.
Думаете мы там нужны? Одно дело, ''там'' родиться, другое - имигрировать на птичьих правах ''мыть посуду''.
Генеральный директор, Москва
Ксения Шмелева пишет: Думаете мы там нужны?
Очень нужны. Нужны наши деньги (вернее, деньги тех, у кого они еще есть)...дабы взять, заморозить и отобрать. Кипра, видимо, для наших ''европейцев'' было мало. Теперь GB, Испания делают ''заморозку''. Глядишь, весь ЕС с Америками поддержит это замечательное начинание))
Генеральный директор, Москва
Ольга Кочнева пишет: Не вижу проблем в использовании зарубежных источников, работаю в России в российских компаниях, все описанное очень знакомо.
Я так же не в Мадагаскаре трудился и тружусь и вижу несколько иные признаки: 1. Черные и серые схемы выплаты зарплаты, премий, бонусов и т.д. 2. Оформление ''без оформления'' с минимальной з/п 3. Работаем не по законодательству, а по принципу ''что хочу - то и ворочу, не нравится - пошел вон'' 4. Отсутствие всяческих юридически закрепленных прав сотрудника, зато у работодателя права ограничены только его фантазией. 5. Дискриминация по полу и возрасту. 6. ''Семейственность'' бизнеса, когда должности достаются не по проф. качествам, а по родственным, дружеским признакам и по признаку ''личной преданности'' 7. Отсутствие минимальных гарантий по уверенности в завтрашнем дне. Уверен, что этот список можно продолжать и продолжать. Кто-то скажет, что и ''там'' все так же. Так, но не так. Так хватает своих тараканов, но чувствуешь себя гораздо уверенней. Я работал в Дании, Эстонии и поверьте, это две большие разницы, по крайней мере с точки зрения соблюдения прав сотрудников, условий труда и гарантий со стороны работодателя.
Николай Лотох Николай Лотох Консультант, Украина
Ксения Шмелева пишет: Думаете мы там нужны? Одно дело, ''там'' родиться, другое - имигрировать на птичьих правах ''мыть посуду''.
Петр 1 не имел ввиду иммиграцию. Он подразумевал реформы по европейскому образцу. Учиться у европейцев как нужно работать и обустраивать свою родную землю. Каждый ее клочок возделывать. Сейчас, чтобы быть в ЕС нужно очень много требований выполнить. Кстати, сколько в РФ женщин моют каждый день посуду бесплатно? А в Европе, чтобы облегчить им жизнь широко используют посудомоечные машины Нужно побороть коррупцию. Точнее, свести ее к минимуму. Создать независимый суд. Добиться разделения властей. Полицию превратить из бандитов в форме - в защитников прав и свобод граждан. Обеспечить защиту собственности. Свободу слова, собраний, СМИ. Свободные регулярные выборы. Демонополизация экономики. Деолигархизация. Много еще чего. А полы мыть в Европе - это упрощение вопроса. Сведение его к чепухе.
Генеральный директор, Москва
Николай Лотох пишет: Петр 1 не имел ввиду иммиграцию. Он подразумевал реформы по европейскому образцу
Вы в курсе, что Петра 1 в народе иначе как антихристом не называли? Петр не окно в Европу открыл, он варварски, не считаясь ни с чем, семимильными шагами тащил на аркане страну и народ к далеко не лучшим образцам европейского бытия. Многое, что приписывается Петру, никакого отношения к нему не имеет. Флот, Университеты, реформа армии и т.д. Реформы ''по европейскому образцу'' никогда не приводили и не приведут к ''светлому будущем''. То, что Вы пишите (суд, разделение властей, полиция, свободы слова и прочая либеральная трескотня) безусловно где-то правильно, но необходимо ли? При Ельцине мы нахватались ''свобод'' получив разграбление страны и приватизацию всего, что только было возможно. Нужно воссоздавать не либеральную, а государственную экономику, базирующуюся на государственной собственности на недры, основные фундаментообразующие отрасли, менять писанную американцами Конституцию, создавать идеологию! Чистить авгиевы конюшни от казнокрадов и продажных чиновников. На хрена свобода слова и собраний, когда у народа нет гарантий на завтрашний день, будет ему на что жить и воспитывать детей?
Николай Лотох Николай Лотох Консультант, Украина
Андрей Колосинский пишет: (суд, разделение властей, полиция, свободы слова и прочая либеральная трескотня) безусловно где-то правильно, но необходимо ли?
Если честный суд и полиция трескотня, то что взамен? Авторитаризм или диктатура? Так Петр 1 был царем - диктатором. Но антихрист. Не понятно тогда, чем диктатура Петра 1 лучше, чем демократия западных стран? Вы сторонник диктатуры, авторитаризма и одновременно, критикуете Петра 1 за его диктатуру
Генеральный директор, Москва
Николай Лотох пишет: Если честный суд и полиция трескотня, то что взамен? Авторитаризм или диктатура?
Если Вы считаете, что на западе нет коррупции и суды там честные, Вы глубоко заблуждаетесь. Запад уверенно идет семимильными шагами к худшим образцам ''советских авторитарных времен''. Нужна власть закона, в первую очередь. А обеспечит его может только сильная власть. Пусть авторитарная, но Власть, а не то жалкое подобие, что мы имеем. Да, я сторонник методов и парадигм Советского Союза. Что ест то есть. Если выбирать из двух зол, я выберу эту модель, а не ту, которая была и есть в последние 23 года.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.