Как найти работу с помощью социальных сетей?

MBA и другие дипломы профессионального образования являются потрясающим дополнением к вашему резюме, но, когда речь заходит о поиске высококлассного специалиста, даже несколько ученых степеней не даст вам никаких привилегий, если никто не будет о вас знать. В декабре 2012 - феврале 2013 года специалисты международного рекрутингового агентства Kelly Services провели ежегодное исследование, в котором изучили различные параметры, влияющие на процессы привлечения и удержания персонала. По результатам исследования, в котором участвовали 120 тыс. респондентов из 31 страны, включая 5 160 человек из России, выяснилось, что под влиянием социальных сетей меняются не только способы поиска работы, но и степень вовлеченности сотрудников в работу. Согласно результатам Kelly Global Workforce Index (KGWI) все больше россиян широко используют социальные сети для развития деловых контактов и поиска возможностей трудоустройства. По сравнению с 2012 годом, количество респондентов, склонных искать работу через социальные сети, увеличилось на 5% и составило 29% опрошенных. 63% россиян отмечают, что они опираются на мнение друзей и знакомых в социальных сетях при принятии решения о трудоустройстве или о карьерном развитии. Развитие этой тенденции не ограничивается только молодыми поколениями. Среди представителей поколений Y, X и бэби-бумеров примерно равное количество людей, которые устраиваются на работу, благодаря своему кругу знакомых в социальных сетях.

Еще недавно в поиске работы вы использовали Интернет с целью разместить резюме на сайте работодателя или сайте по поиску работы и отправить несколько адресных писем. Сегодня одним из наиболее распространенных средств для поиска работы становятся такие социальные сети, как Facebook, Twitter и LinkedIn. Портал onlinemba.com сделал инфографику по исследованию компании Jobvite с указанием статистических данных использования социальных сетей для поиска работы, а также дал несколько советов, как соискателям наиболее выгодно использовать социальную сеть в своих карьерных целях.

Social-Job_small.jpg

*Кликните на картинку, чтобы увеличить ее размер

Источник фото: Freeimages.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.