Один день из жизни HR-менеджера, или О творчестве в IT-фирме

В работе, как в жизни, есть место всему – повседневным функциям и творчеству.

Понедельник 9.00 утра.

Сегодня один из важных дней, как впрочем, многие дни на работе, особенно летом, когда идет подготовка ко Дню рождения компании и набирает ход третий по счету конкурс «Самый корпоративный филиал». Это один из значимых конкурсов, ведь сотрудники сами разбирают корпоративную культуру, рассматривают ее со всевозможных сторон, а участники – участники такие разные, из разных городов России, Белоруссии и Украины, их объединяет только одно – работа в нашей компании. Сегодня буду запускать 2 этап конкурса, письмо почти готово, но образ еще не найден. Однако сначала обязательно необходимо сделать повседневные дела.

Я работаю в компании уже более 4 лет. На должности заместителя директора по работе с регионами в Управлении персоналом и курирую всю деятельность по направлению персонала в филиалах компании, а их у нас немало – 18 (16 по России, а также филиал в Севастополе и Минске), где работает более 600 человек. ІТ-компания – это особенные технологии, особенные сотрудники.

Чтобы эффективно работать с филиалами в разных часовых поясах, я уже давно выработала определенный график. Сначала – все текущие вопросы по подбору персонала, переводу сотрудников, прохождению испытательных сроков, изменению заработной платы, курирование автоматизированной системы по поиску персонала. Надо успеть решить все вопросы в течение общего светового дня, ведь скоро Хабаровск пойдет домой, за ним потянутся Красноярск, Новосибирск, Челябинск, Томск... Разные города – но по факту не важно где ты находишься, фактически ты присутствуешь везде – корпоративные чаты по подразделениям и проектам и личные контакты для быстрой связи в аське, скайпе, телефоне, вебинары – все настроено и направлено на оперативное решение задач во всех точках присутствия компании. Все живут в режиме online, все работают как один единый организм. Направляешь вопрос или задачу и получаешь быстрые и оперативные ответы – по факту мы как виртуальный мир, где нет естественных территориальных границ.

Чтобы было понятнее, расскажу немного о нас: наша Компания работает в самой динамичной и непредсказуемой отрасли – сфере информационных технологий. Мы ощущаем вызовы окружающей среды ежедневно: объемы обрабатываемой информации наших клиентов растут в геометрической прогрессии, задачи кратно усложняются, технологии меняются стремительно. Как строить и развивать большую многоуровневую структуру, которая должна работать как часы, но при этом быть самоорганизованной и самообучающейся? развивающейся вместе с нестабильными условиями окружающей среды? впитывающей все лучшее и избавляющейся от худшего? живой? Недавно мы стали использовать в качестве корпоративной идеологии принципы управления биосистем – адаптивних, взаимодополняющих, восприимчивых.

Конечно, любая идеология не сразу становится истинным духом компании, поначалу она – целевой ориентир. Но уже сейчас видно, как развиваются горизонтальные коммуникации в компании, позволяющие сотрудникам получать нужную информацию быстрее официально-вертикальных каналов, как на уровне самоорганизации между сотрудниками из разных городов и стран решаются вопросы взаимозамещения, без выстраивания графиков и многосложных процедур утверждения и согласования, как параллельно работающие функциональные руководители создают партнерские связки, дополняя компетенции друг друга.

Компания живет – вдыхает в себя потребности клиентов, информация стремительно бежит по ее каналам, обеспечивая создание интеллектуального продукта, в котором есть вклад каждого, потому что каждый – ценность, каждый – уникальный геном в общей ДНК компании.

13.00.

За повседневными делами не успеваешь заметить, как время неумолимо подходит к 13.00 часам, а ведь еще предстоит много сделать. Самое вкусное всегда после завершения обычных дел. Сегодня это время для конкурса «Самый корпоративный филиал-2013». Цель конкурса каждый год разная, но стремление одно – разобрать, понять компанию изнутри, взглянуть и HR-менеджерам, и руководству на компанию глазами сотрудников, расширить взгляды сотрудников, показав разные точки зрения на один предмет. В этом году нам 13 лет, мистический год – все придумано так, чтобы завлечь сотрудников.

А вы знаете, что думают о компании ваши сотрудники? Как они воспринимают компанию, ее символы и как они их интерпретируют? Мы задались этим вопросом в этом году. И сейчас во втором этапе конкурса всем участникам надо будет думать над ассоциациями «С чем у вас ассоциируется компания?». И тут важен посыл, то, как ты подашь информацию. Создавая задания, я сама думаю над ними, понимаю, что значит для меня компания, с чем она соотносится. А ведь надо дать не один, а несколько контекстов, так как обращение идет ко многим сотрудникам. Создать образ, наполнить смыслом, передать обращение – и это только одно задание. Впереди еще конкурсы – интеллектуальный конкурс, где сотрудники разбирают корпоративные мероприятия и видео конкурс «Нам 13 лет, мы разные, но мы едины», это еще предстоит сделать.

18.00

Конец рабочего дня, многие коллеги уже давно дома, но я знаю, что те, кто не успел прочитать письмо о конкурсе сегодня, обязательно откроют его завтра. И скоро мы увидим все корпоративные символы, соединенные по заданию в особый смысл, особый образ. С чувством, что рабочий день прошел очень хорошо, я отправляюсь домой, ощущая в душе ожидание, предвосхищение тех эмоций, которые будут, когда буду первые результаты задания – удивление, радость, мурашки по коже. Мои коллеги всегда удивляют!!!

Что получилось на 2-ом этапе конкурса, Вы можете посмотреть ниже, но это лишь маленькая крупица.

P.S. В 2011 году в конкурсе участвовало 3 филиала, в 2012 году – 8, в 2013 году – 12 или две трети филиалов. Сейчас свое виденье и размышления о компании высказывают уже более 400 сотрудников.

Орфография и пунктуация в данном тексте сохранены в том виде, в котором они были предложены автором.

Публикация была написана в рамках конкурса «Один день из жизни HR-менеджера». Об условиях конкурса здесь.

Источник изображения в анонсе: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.