«Яндекс» изменил программу мотивации сотрудников. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости на тему HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. «Яндекс» заменит опционы на повышенный оклад
  2. Ozon открыл представительство в Турции
  3. Nokia закроет офис в РФ и уволит сотрудников
  4. Бизнес теряет интерес к ковиду и релокации
  5. Большинство россиян считают важным полис ДМС
  6. Huawei перевез часть сотрудников из России
  7. 80% новых сотрудников хотят работать удаленно
«Яндекс» заменит опционы на повышенный оклад

Раньше доход 60% сотрудников «Яндекса» складывался из трех частей — оклада, премий и опционов. Последние «часто составляли больше половины» годовых выплат. Теперь размер первых двух частей увеличат, а опционы упразднят. Так в компании хотят «сохранить предсказуемый доход» сотрудников. Ранее выданные опционы сотрудники смогут обменять на дополнительную денежную выплату. Раздавать новые опционы компания не будет: она не видит в этом смысла, поскольку торги акциями «Яндекса» в США приостановлены. Но руководство не исключает, что в будущем программу возобновят.

Ozon открыл представительство в Турции

Ozon Global (подразделение Ozon по работе с международными продавцами и заказу товаров из-за рубежа) открыла представительство в Стамбуле. Это первый офис компании за пределами СНГ. В Турции компания рассчитывает привлечь больше локальных продавцов на маркетплейс. В Ozon отметили, что спрос на товары турецких продавцов растет: в первом полугодии 2022 года количество продавцов из Турции выросло в два раза год к году, оборот товаров из этой страны в Россию — в три раза. Также Ozon Global запустил партнерскую доставку из Турции в Россию.

Nokia закроет офис в РФ и уволит сотрудников

Финский производитель Nokia закроет свой бизнес в России, сообщает Reuters. Компания рассчитывает освободить офисы в России до конца 2022 года. Большинство сотрудников, которые работают на территории страны, покинут компанию. Производитель будет продолжать работу, «пока не завершит юридическую ликвидацию». Когда это произойдет, пока неясно.
У компании около 2000 сотрудников в стране. До закрытия она будет «обслуживать критически важные сети и выполнять договорные и гуманитарные обязательства».

Бизнес теряет интерес к ковиду и релокации

Сервис Pressfeed провел исследование динамики журналистских запросов после февраля 2022. В июле 2022 темы, связанные с коронавирусом интересовали СМИ в 4 раза меньше, чем в январе 2022, и в 24 раза меньше, чем в начале пандемии. В то же время после всплеска интереса в 2022 году нисходящим трендом стали материалы, связанные с релокацией. Количество запросов с марта 2022 уменьшилось в 4 раза. А число материалов на тему импортозамещения выросло в марте 2022 по сравнению с январем 2022 года в 22 раза. Запросов СМИ по теме параллельного импорта стало больше в 6 раз.

Большинство россиян считают важным полис ДМС

По данным исследования Страхового дома ВСК и Аналитического центра НАФИ, 73% опрошенных россиян считают в той или иной мере важным предоставление работодателем полиса ДМС. При этом каждый четвертый (26%) готов отказаться от предложения о работе, где заработная плата выше на 8-10% в пользу компании, которая оформляет полис ДМС.  Наибольшее значение полис ДМС имеет для россиян старшего возраста (85% в возрастной категории 55+), женщин (79% против 66% мужчин), технических специалистов и обслуживающего персонала (78%), а также респондентов со средним достатком (77%). 

Huawei перевез часть сотрудников из России

Китайский производитель Huawei релоцировал часть сотрудников из России в Казахстан и Узбекистан и переориентировал их на работу в странах СНГ, сообщают  «Ведомости» со ссылкой на источника в компании. Переезд может быть связан с риском вторичных санкций США и Европы, компания уже начала поставлять товары по параллельному импорту. В конце июля источник ТАСС рассказал, что Huawei сократила более 50% внештатного персонала в России.

80% новых сотрудников хотят работать удаленно

По данным «Ростелеком Контакт-центра», количество работников, выбравших удаленный формат работы, за полгода выросло на 40%, а 80% новых сотрудников компании изначально хотят работать в таком формате. В настоящий момент штат операторов компании составляет 7 тыс. человек, контакт-центры расположены в 19 городах, а с учетом удаленки работа осуществляется из 573 городов и небольших населенных пунктов страны.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Консультант, Самара

Яндекс заменит опционы на повышенный оклад и премии, а также введет годовые бонусы для руководителей и ключевых специалистов.

Очень верное решение. Опционы, причем в дополнение, но не вместо бонусов, могут быть лишь у совсем высшего менеджмента: генерального, финансового и операционного директоров, которые влияют своими результатами на стоимость этих опционов, и понимают динамику этой стоимости. У прочих сотрудников - четко сформулированные условия по бонусам за измеримымые результаты. Именно это стимулирует людей, а не пришедшие с запада и не очень понятные "опционы".

Я лично, несмотря на занимаемые топ-должности, всегда отказывался от опционов. В одной компании чуть было не лишился должности, потому что не хотел подписывать контракт с опционами - просил бонусы. Но договорились с собственниками таки )) - мне, единственному из топов, платили бонусы за результат, а не опционы. 

 

Консультант, Москва

Полис ДМС, который предпочитают сотрудники компаний выгоден  как для самого сотрудника, так и для работодателя, который может отказаться оплачивать ОМС своих  работников.

Один нюанс , хотя переутомление , как синдром эмоционального и профессионального выгорания включен  в прошлом  году в список болезней и по этому заболеванию можно получить больничный лист, полис ДМС не обеспечивает лечение у психотерапевта, так что выгорание  каждому сотрудниуку придется лечить за свой счет. А лучше всего принять привентивные меры для профилактики этого "страшного"  недуга.  

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.