Девять лучших фильмов про подбор персонала

Режиссеры знают, как важно подобрать нужного человека на нужную роль. Поэтому всегда интересно смотреть фильмы, в которых показываются будни менеджеров по подбору персонала. Портал Executive.ru подобрал девять лучших фильмов, которые будут полезны HR-менеджеру.

1. Охотники за головами (Hodejegerne, 2011), режиссер Мортен Тильдум

Захватывающий триллер про специалиста по подбору топ-менеджеров для крупнейших фирм, который по совместительству похищает дорогие картины своих клиентов.

Что полезного: примеры проведения переговоров, примеры того, как «перенимать» высококлассных специалистов.

Видео: пример собеседования с топ-менеджером.

2. Охотники за разумом (Mindhunters, 2004), режиссер Ренни Харлин

Детективный триллер про семерых агентов ФБР, среди которых есть убийца. Пройдет испытание тот, кто выживет.

Что полезного: примеры того, чем может обернуться невнимательность.

Видео: как правильно оценить человека.

3. Человек, который изменил все (Moneyball, 2011), режиссер Беннетт Миллер

Фильм о генеральном менеджере бейсбольной команды, который занимался рекрутингом и организацией командной игры. И о том, как, несмотря на финансовые трудности, ему удалось создать команду победителей.

Что полезного: примеры работы человека, который вывел команду со дна дивизиона.

Видео: пример оригинального способа выбирать игроков.

4. Охотник за головами (Headhunter, 2009), режиссер Румле Хаммерих

Триллер про работу рекрутера, подбирающего топ-персонал для крупных корпораций.

Что полезного: можно узнать много интересного о качествах хорошего хедхантера.

Видео: пример переманивания генерального директора.

5. Социальная сеть (The Social Network, 2010), режиссер Дэвид Финчер

Фильм про становление крупнейшей мировой социальной сети и о том, как ее глава Марк Цукерберг выбирал себе лучших программистов в команду.

Что полезного: можно видеть, как собиралась команда крупнейшей социальной сети и какими были отношения между создателями.

Видео: как нанимались программисты в команду.

6. Экзамен (Exam, 2009), режиссер Стюарт Хэзелдайн

Весь фильм – это стресс-интервью длиной в 80 минут. Одна комната, восемь кандидатов. Только один из них получит работу. За эти час двадцать герои должны найти ответ на вопрос, которого нет.

Что полезного: пример того, на что способны кандидаты ради получения работы.

Видео: трейлер к фильму.

7. Кадры (The Internship, 2013), режиссер Шон Леви

Комедия про двух сорокалетних продавцов, которые, оказавшись не у дел, решают пройти стажировку в компании Google. Из фильма можно узнать, как проходят собеседования в крупнейшей в интернет-корпорации и как отбирают лучших. Интересны и примеры тренингов, которые развивают креативность и умение работать в команде.

Что полезного: возможность увидеть, что творится внутри корпорации Google.

Видео: трейлер к фильму.

8. Рекрут (The Recruit, 2003), режиссер Роджер Дональдсон

Фильм с Аль Пачино и Колином Фарреллом в главных ролях. Опытный вербовщик ЦРУ находит юного программиста и уговаривает его поступить на службу в управление. Чтобы убедить свободолюбивого парня стать наемным работником, рекрутер пускает в ход знания психологии и использует сведения о смерти отца героя.

Что полезного: примеры того, как воспитываются преданные сотрудники.

Видео: речь офицера ЦРУ, который убеждает присоединиться к команде.

<

9. Метод (El método, 2005), режиссер Марсело Пиньейро

Еще один фильм про стрессовое интервью. Кандидаты пришли на собеседование, но оказались в странной ситуации: работодателя не видно, а задания появляются на экранах мониторов. В результате психологических игр каждый из соискателей узнает много нового о себе и об окружающих.

Что полезного: пример оригинального собеседования, когда кандидаты сами решают, кого выгнать.

Видео: кого же выгонят кандидаты?

Какие еще фильмы про работу HR-ов можете посоветовать вы? Делитесь впечатлениями в комментариях.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Аналитик, США

Теперь понятно ,почему с подбором персонала в РФ
плохо : не одного российского фильма в топе.

Можно рекомендовать внести в список из российских:
''Охота на изюбря ''

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Очень полезная подборка. А Friends with Benefits - самый веселый фильм о Hr-aх. Имхо)))
Директор по рекламе, Москва

Самый смешной фильм про подбор персонала это «Продюсеры» (1968) Мела Брукса
«Оскар» за лучший сценарий.

HR-директор, Уфа

Здравствуйте коллеги! Я бы еще порекомендовал фильм ''Мне бы в небо'' Up in the Air (2009)

Владимир Зонзов +10253 Владимир Зонзов Директор по производству, Украина
>>> Простой способ понять, как работает хороший HR-менеджер, - посмотреть фильм. Узнайте секреты успешного собеседования в сценах из лучших фильмов, которые должен посмотреть каждый HR Посмотрел 1-й фильм из 9. Вряд ли его надо было включать в список. Надо ли смотреть остальные? :)
Лидия Сергеева Лидия Сергеева Директор по продажам, Ставрополь
Виктор Большаков пишет: Теперь понятно ,почему с подбором персонала в РФ плохо
Не думаю, что тут есть связь:) Однако... Был такой драматург - Николай Островский, ''певец Замоскворечья''. В его пьесах описаны не только мелодраматические коллизии периода первоначального накопления капитала в царской России, но и собственно бизнес каким он тогда был - с гласными и негласными правилами. Поскольку ветка про фильмы, то, строго говоря, можно предложить посмотреть экранизации (фильмы-спектакли). Например, ''На всякого мудреца довольно простоты''. Там про то, как молодой человек карьеру делал и соответственно собеседование проходил.... Конечно, все это примитив в каком-то смысле. Таков жанр... Однако ОЧЕНЬ познавательно - даже спустя полтора века все актуально вполне:)
Константин Комшуков Константин Комшуков Финансовый контролер, Кемерово
Виктор Большаков пишет: Теперь понятно ,почему с подбором персонала в РФ плохо : не одного российского фильма в топе.
''Курьер''...Не только про HR-менеджмент, но тем не менее... Еще ''Служебный роман'' можно вспомнить, а также ''Испытательный срок'' с Табаковым О. и ''Карьера Димы Горина'' с Демьяненко А.
. . . . Директор по развитию, Москва
Тогда уж Девчата тоже... ''Подушек у нас дифицит, зато тумбочек много. Что же мне на тумбочку спать? '' На лицо - тест на сообразительность и креативность мышления кандидата.
Руководитель, Украина
Владимир Зонзов пишет: Посмотрел 1-й фильм из 9. Вряд ли его надо было включать в список. Надо ли смотреть остальные?
Владимир, позволю себе не согласиться с вами. Конечно, все эпизоды взяты из ''не наших'' фильмов, но в этом весь смак. Пора не тривиально относиться к подбору персонала. Приведу пример из своей практики. Эпизод №1. В начале этого лета вступил (во всех смыслах) в должность директора государственного проектного института. Организация ведения проектных работ была никакой. Нужен человек-помощник для организации планирования и контроля. В институте кандидатуры не нашлось. Ради любопытства решил почитать отзывы о работодателях и ''забил'' название института в Гугл. Наткнулся на резюме бывшего сотрудника из планово-экономического отдела. Позвонил ему сам. Расспросил. Пригласил на беседу. Показался очень интересным Одной из причин его увольнения - он смог сказать предыдущему директору в лицо, что при его подходах к управлению, институт завалит все проекты. Составили перечень задач (конечно с перебором). Теперь он начальник этого отдела, а скоро станет моим замом по планированию, экономике и финансам (ему всего 24 года). Он искал работу и стоит предприятию пока дешевле семечек, а я искал человека, на которого смогу опереться. Ведь опереться можно только на то, что оказывает сопротивление. Эпизод№2. Как я попал в кресло директора института не имея профильного образования. Институт за полтора года не мог завершить четыре дорогостоящих проекта (мелкие не в счет). Теперь, спустя 3 месяца мы сдаем один проект, через месяц - второй, а через 2 недели сдаем пятый проект, который возник в срочном порядке полтора месяца назад. Остальные два в процессе. Это вводная часть для понимания, что такое репутация (фильм первый). Меня рекомендовал человек с которым я работал в четырех компаниях ранее. Он оценил за это время мои способности завершателя задач (''терминатора'', если угодно). Знаете, на что повелись люди которые меня брали? Да, конечно на рекомендацию, но больше всего их ''прибила'' фраза моего рекомендателя, - Его в какое говно не брось, он все равно выплывет'' Может кого-нибудь и покоробит такое сравнение, но я считаю его высшей оценкой. Креативнее друзья! Мы уже в 21 веке!
. . . . Директор по развитию, Москва

Практически все фильмы - о манипуляциях как с одной так и с другой стороны. Все что происходить потом - уже никого не интересует.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.