Что надо сделать для успешной карьеры в 2014 году

В 2014 году на повышение по карьерной лестнице, а также на интересные задачи от руководства рассчитывают около 36% москвичей, а роста зарплаты ожидают более 50%, показало недавнее исследование HeadHunter. Executive.ru уже сообщил об этом несколько дней назад. В продолжение темы публикуем несколько практических советов, которые помогут вам добиться желаемого.

1. Предвидьте потребности вашей компании

Возьмите на себя задачи, до которых у руководителя не доходят руки и предоставьте ему готовые решения. Это покажет ваш проактивный подход к работе и убедит босса том, что ему не придется тащить все на своих плечах.

2. Узнайте босса получше

Ваша карьера также зависит от руководителя, поэтому узнайте его лучше как в личном, так и профессиональном плане. Это не значит, что вам нужно дружить с ним, но по крайней мере узнайте его мотивацию. Это поможет вам.

3. Будьте уверены в успехе

Настрой человека можно понять по выражению его лица по его позе и голосу. Будьте уверены в себе. Не сомневайтесь в свое й квалификации. Думайте о том, что ваш вклад влияет на успех компании в целом. Даже если дела идут не лучшим образом, вы можете повлиять на то, чтобы превратить неудачи в возможности.

4. Изучите вашу отрасль

Ваша сфера бизнеса постоянно меняется, и вам нужно быть в курсе перемен. Следите за новостями в специализированных журналах и на сайтах вашей отрасли. Так вы будете подготовленным к обсуждению последних событий с коллегами и руководством.

5. Предлагайте не только идеи, но и планы реализации

Многие руководители считают, что идея без плана действий только добавляет им работы. Предлагайте идеи вместе с планами реализации. Чем больше вы представите таких комплексных решений, тем больше руководитель будет полагаться на вас в дальнейшем.

6. Найдите наставника

Найдите в компании того, кого вы уважаете, у кого хотите учиться. Вам не нужно прямо просить его быть вашим наставником, просто будьте открытым для общения с этим специалистом. Вы можете общаться с ним не только на рабочие темы, но когда вам понадобится совет по работе, он будет готов помочь вам.

7. Совершенствуйте навыки общения

Одна из распространенных ошибок в общении между руководителями и сотрудниками – боязнь конфронтации. Длительное избегание разговоров об основных проблемах в конечном итоге может привести к конфликту. Общайтесь чаще, смело и честно, сохраняйте продуктивные рабочие отношения, несмотря на конфликты, и вы будете на хорошем счету.

8. Работайте больше

Некоторые сотрудники устанавливают себе границы для выполнения работы, например, трудятся только с девяти до шести, или выполняют строго определенный объем работ. Снимите ограничения и делайте все возможное. Однако работать нужно не просто больше, нужно, если так можно выразиться «работать умнее». Так вы активизируете ваши способности и получите максимальную отдачу от вложенных усилий.

9. Не перегружайте себя

Однако, если вы слишком много работаете, если чувствуете, что выжаты полностью, вам необходимо притормозить. Перестаньте устанавливать себе нереальные цели.

10. Участвуйте в работе других команд в компании

Обмен опытом между командами познакомит вас с различными аспектами бизнеса, а также упростит дальнейшее общение с сотрудниками всей компании. Однако помните о том, что ваша текущая должность и обязанности важнее, не берите на себя больше, чем можете выполнить.

11. Смотрите на картину в целом

Многие сотрудники концентрируются на текущей работе настолько, что теряют общую картину бизнеса компании. Узнайте, что делают ваши коллеги и руководитель. Вы поймете, почему раньше вам так долго приходилось ждать выполнения тех или иных задач. Кроме того, это – отличная тренировка, которая поможет вам подготовиться к более высокой позиции.

12. Непрерывно обучайтесь

Многие компании инвестируют в обучение сотрудников, чтобы они работали эффективнее. Например, если вы получаете степень магистра MBA, попробуйте перевести недавно приобретенные знания о бизнесе в реальные действия на работе. Руководство заметит это и оценит вашу значимость для компании.

13. Задавайте правильные вопросы

Один из лучших способов обучения – умение задавать правильные вопросы. Перед тем как спросить, подумайте о том, что вы хотите знать. Но не задавайте много вопросов, чтобы люди не подумали, что вы отнимаете у них слишком много времени.

14. Доводите начатое до конца

Выполняйте все оговоренные ранее задачи и обязательства качественно, в срок и в рамках бюджета. Тогда руководство будет видеть в вас надежного сотрудника, и ваши шансы на продвижение возрастут.

Среди прочего, будьте внимательнее к деталям. Будьте командным игроком, перестаньте жаловаться. Ваша целеустремленность и самоотверженность в работе приведут в итоге к успехам в карьере и к росту зарплаты.

По материалам www.forbes.com, www.fastcompany.com

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Участники дискуссии: Иван Белоусов
Системный администратор, Москва

Весьма оригинально:)
''8. Работайте больше
9. Не перегружайте себя''
Хорошо не буду :)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.