Один день из жизни HR-менеджера, или 22 человека

Утренний свет упорно пробивается сквозь опущенные жалюзи, пронизывая наш open space золотистыми лучами-стрелами… Новый день в дирекции по управлению персоналом Inventive Retail Group. Я очень люблю приходить в офис первой, особенно летом, когда можно не спеша пройти по пустынным и еще свежим московским улицам, вдыхая аромат только что купленного кофе, а затем ступить в просторный зал, заставленный столами и словно застывший в ожидании нашей шумной команды. Кстати, позвольте представиться — Олеся, менеджер по корпоративной культуре и внутренним коммуникация Группы Компании Inventive Retail Group. Сколько букв, правда? «Какая у вас длинная должность!» — это самый частый комментарий, получаемый мной при знакомстве. Но я, если честно, предпочитаю говорить о себе так: «Привет! Я Олеся, формирую единую корпоративную культуру сетей магазинов re:Store, Samsung, Sony, Nike, LEGO и получаю от этого процесса огромное удовольствие».

Вернемся к нашей дирекции. Нас 22 человека, некоторые из которых объединены в небольшие группы, специализирующиеся на подборе персонала, его обучении, учете и оформлении. Каждый день мы встречаемся, общаемся и помогаем талантливым, активным и амбициозным ребятам, которые решили присоединиться к команде IRG. У нас много планов и задач. Сегодня, например, финальный этап голосования за образ нашего корпоративного героя. Это был долгий, интересный, нет, увлекательный путь. Просто в один прекрасный день мы поняли, что нашему коллективу, насчитывающему уже 1800 человек по всей России, нужен объединяющий нас персонаж. Ведь мы все такие разные и при этом отделены друг от друга сотнями километров. Есть идея — есть решение! Это, на самом деле, наш принцип в работе. Мы никогда не откладываем проекты в долгий ящик, мол: Мысль хорошая, но время неподходящее, обстоятельства не складываются…» В течение месяца был проведен опрос сотрудников, составлен портрет, и вот теперь выбор сделан!

На повестке дня:

11:00 — общее собрание,

12:30 — подсчет результатов голосования и подведение итогов,

14:00 — представление нашего героя Компании,

15:00 — обед…

Небольшое лирическое отступление. Я считаю обед очень важной частью моего рабочего дня. Этот короткий перерыв просто необходим для переключения, «переваривания» информации и просто морального отдыха от энергетики людей. Через нас, HRов, особенно в розничной сети, проходит большое количество людей. И это то, что нам всем очень нравится. Ну профессия у нас такая – люди! Но для того, чтобы всегда дарить им позитив, относится с истинным вниманием к их проблемам и не терять уверенности в правильности выбора профессиональной деятельности, нужно просто немного отдыхать. Час, полчаса, 15 минут в день, и вы увидите, что даже в сложных и неприятных ситуациях, связанных с нашей работой, оптимизм и гармония не покинут вас.

16:00 — демо-тренинг нового менеджера по обучению. Каждый новый член нашей команды проходит мини-испытание, но делается это просто для того, чтобы и ему и нам понять, насколько он вливается в атмосферу и будет чувствовать себя комфортно здесь.

17:00 — в минуты затишья, бывает слышно, как 220 умелых пальцев торопливо стучат по клавишам ноутбуков и компьютеров. Сколько мы с вами пишем за день? Приглашения на собеседования, статьи для корпоративного портала, посттренинговые отчеты, а еще приказы, договоры, личные дела. Потоки информации, преобразованные в буквы и цифры мечутся между экранами, вылетают и мчатся прочь в поиске адресата.

18:00 — рабочий день клонится к завершению, а кандидаты все множатся и множатся. «Здравствуйте, вы на собеседование? В какое направление?» В ближайшее время открываются еще 5 новых магазинов, и это только в Москве. Количество, качество, сроки. Как соблюсти правильную пропорцию эффективного сотрудника? Наверное, единого ответа нет. Все зависит от требований операционных процессов бизнеса и стандартов компании + удовлетворяющая запросы кандидатов оплата труда, помножим это все на комфортные условия работы и перспективу развития. Ну вот, пожалуй, на этом основана наша стратегия формирования штата.

19:00 — Какие планы на вечер? В кино? Родительское собрание? Еще две встречи? «Ну ладно, пока! До завтра!» Будет новый день, новые люди, новые впечатления.

Я так живу, мы так живем. Так живет дирекция по управлению персоналом Inventive Retail Group.

Орфография и пунктуация в данном тексте сохранены в том виде, в котором они были предложены автором.

Публикация была написана в рамках конкурса « Один день из жизни HR-менеджера». Об условиях конкурса здесь.

Источник изображения: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.

Рабочие специальности в России стали самыми дефицитными

В топ-3 сфер по востребованности вошли сегменты производства и сельского хозяйства, строительства, а также транспорта и логистики.

76% россиян не принимают встречное предложение от работодателя, если решили уволиться

Большинство из них отметили, что новое предложение о работе все равно оказалось лучше по условиям, чем на предыдущем месте.