Один день из жизни HR-менеджера, или Разговор в курилке

- Привет, ты закончил собеседование? Как там кандидатка?

- Да как тебе сказать... Из того, что требуется для вакансии, у кандидатки ничего нет.

- Что, все так плохо?

- Да. Чистый разум, свободный от всяких знаний по профессии.

- А резюме вроде неплохое...

- Обычное дело, утащила откуда-то. [1] И вообще, мне начинает казаться, что женщины для такой работы не подходят.

- Ну начинается! Подходят точно так же как и мужики. Вы просто к девушками придираетесь, вот у вас в департаменте ни одной и нет.

- Угу, первая за полгода пришла собеседоваться, и не взяли. Так мы и пацанов 70% отсеиваем после разговора.

- Хочешь сказать, 30% вы делаете офер? А что ж я тогда вакансию не могу столько времени закрыть и бонус получить?

- Нет, 30% доходят до приза. После приза 2/3 из них отваливаются.

- До какого такого приза?! Что вы там еще придумали???

- Ну, тестовое задание. Оно простое, но сформулировано особым образом, не по учебнику. Кое-кто по несколько часов сидит и не может сообразить, что к чему.[2]

- Да вы понимаете, что на рынке не так много людей? Мы уже всех кого могли посмотрели, новые появляются раз в неделю, и их сразу выгребают! И далеко не все рвутся к нам идти разговаривать!

- Знаешь что, это твоя работа, делать так чтоб они рвались! Так что ты уж постарайся. Разговаривай вежливо. И помни, что HR - это последнее, что кандидат видит хорошего в любой конторе. Для кандидатов собеседование - это серьезный стресс, и они, даже если собеседование и приз пройдут, попадут из огня да в полымя - в кадрах анкеты заполнять, потом безопасность, полиграф, а там глядишь и работать надо начитать, от чего многие уже поотвыкли.

Так что ты уж сделай милость, чтоб они в нормальном расположении духа на собеседование попадали. О, кстати. Когда будешь их возле турникетов встречать, опускай глаза, и тихим голосом говори: «я вас совсем не так себе представляла...»

- Да ты что? Может, еще карандаш уронить, типа случайно?

- Это уже твое дело - можешь и уронить! Если бонус хочешь получить!

- Еще чего! К вам мужики ходят зачастую такие, что меня от них воротит.

- Это от того кандидата, который по каждому из 10 мест работы прямо в резюме расписал, в чем перед ним провинился тот или иной работодатель? То денег не доплатили, то не изуважали, то работа не интересная? Ну да, там явно клиника.[3]

- Да нет, вообще не тот! Вот с утра приходил, лет 45 - прямо в глаза бросается что с ним что-то не так...

- А я тебе скажу, что с ним не так! Он в переговорке достал из пакета металлический девайс, размером с подзорную трубу, и по ходу разговора с к нему постоянно прикладывался! Воняло от нее так, что я грешным делом подумал, что это... как тебе объяснить... бурбулятор, короче. Говорит, это российская электронная сигарета. Ну как, электронная... Скорее, электрическая, электроникой там видать не балуют, раз такие размеры агрегата. Вот человек и выглядит соответственно - здоровье-то подорвано никотином, считай не переставая курит. Переговорку после этого собеседования надо бы освежителем побрызгать...[4]

- Даже знать не хочу, что то слово означает!

- Да я как бы тоже не особо горю желанием всякое такое узнавать. Думаю, надо сделать для тебя опросничек, чтобы ты первичную беседу сама проводила, а я бы своим делом занимался, и полные лошары до меня просто не доходили. Потому что после общения с этой последней кандидаткой я слегка обескуражен.

- Ой, тоже мне, ну не знает чего-то по вашей технике девушка - обескуражен он!

- Да не в том дело, что она что-то не знает. Она при этом искренне считает, что это вообще не обязательно - достаточно глазки построить, и все в шоколаде.

- Правда?

- Ну да. Я думаю, проблема в том, что все это ваше поколение - испорченное. Девушки не хотят учиться, зато не имеют никаких моральных барьеров - откровенно одеваются, красятся и все такое. Знаешь, как она себя вела? Как будто я пожилой профессор, а она юная студентка - паузы после вопросов, закатывания глаз, прикладывание указательного пальца к губам. А я все-таки старой закалки! Для меня возмутительно, что меня рассматривают, как способ достижения каких-то тактических целей в жизни! Как будто, это так просто - чтобы получить хорошую должность, достаточно дать понять что на всякое готова для этого - причем, женатому мужчине...

- Да ну, с виду приличная... Знаешь, ты слишком высокого мнения о себе. Я думаю, тебе это все показалось!

- Ну как, показалось... Вряд ли показалось - я ей руку на коленку положил, а она не убрала - где уж тут могло показаться.

- Да ты что такое творишь!!! Ты серьезно, что ли???

- Извини, мне пора бежать! Потом пообщаемся - дела.

- Стой!!! Ты что там, вообще офигел?!! Чтоб я с тобой еще кого-то оставила хоть на минуту!..

Данный диалог является вымышленным. Любые совпадения с реальными людьми как бы случайны; приставания к кандидаткам, уж поверьте, невозможны, ввиду прозрачности перегородок и видеонаблюдения. Просто некоторые HR-ы за день так зарабатываются, что уже и шуток не понимают.


[1] Кандидат претендует на должность, к которой профессионально не готов, но использует резюме (например) своего начальника, в надежде, что попав на должность на месте как-нибудь разберется. Это, конечно, выявилось на этапе экспресс-опроса.

[2] Для проверки кандидатов здесь применяется следующие приемы: экспресс-опрос, стресс-тестирование.

[3] Кандидат сразу прокололся на жалобах, в данном случае о своих обидах следовало умолчать (даже если специально спросят, быть сдержаннее), по таким признакам выявляются проблемы с лояльностью.

[4] Работа в одном помещении с таким кандидатом вряд ли кому-то придется по душе, поэтому демонстрировать наличие вредных привычек подобного рода на собеседовании не стоит.

Орфография и пунктуация в данном тексте сохранены в том виде, в котором они были предложены автором.

Публикация была написана в рамках конкурса «Один день из жизни HR-менеджера». Об условиях конкурса здесь.

Источник изображения: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Менеджер по обучению персонала, Самара

Никита, интересный рассказ, реалистичный и отражает типичные взаимоотношения рекрутера и ''внутреннего заказчика''. Хотела оценить ''нравится'', случайно нажала на ''не нравится''... Сообщу об этом модератеру.

CIO, Москва

''Работа в одном помещении с таким кандидатом вряд ли кому-то придется по душе, поэтому демонстрировать наличие вредных привычек подобного рода на собеседовании не стоит'' - надеюсь, это продолжение шутки про коленку?

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Елена Казарина пишет: ...реалистичный...''.
I GUARANTEE IT =)
Нач. отдела, зам. руководителя, Белгород

It is really
Немного улучшить грамматику, русскую
:) :)
Правда есть....

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.