The Economist: рубль недооценен на 70%

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay

  1. The Economist: рубль недооценен на 70%
  2. ​Дома мешают самолетам
  3. ​РФ создаст «песочницы»
  4. ​В Москве дефицит медиков
  5. ​Rusal снова законный
  6. ​Минобороны хочет сбивать самолеты
  7. Инфляция в РФ не поддается прогнозу
  8. Минсвязи против репрессий
  9. «Дикси» распродает магазины
  10. ​ЦБ защитил клиентов Форекс
  11. ​Дуров закрыл Telegram Messenger LLP
  12. Сбербанк и ВТБ повышают ставки ипотеки
  13. Трамп хочет ввести режим ЧП
The Economist: рубль недооценен на 70%

Стоимость российского рубля на 70% ниже справедливого курса, утверждает The Economist на основании нового выпуска «Индекса бигмака», который позволяет оценить покупательную способность валюты, исходя из стоимости гамбургера в сети McDonald's (ведется с 1986 года). В январе 2018 года рубль был недооценен на 57%. На предпоследнем месте в рейтинге – украинская гривна: она недооценена на 65%. Швейцарский франк, норвежская крона и шведская крона переоценены по сравнению с долларом.

​Дома мешают самолетам

Полноценная эксплуатация строящейся третьей полосы аэропорта Шереметьево невозможна из-за ее расположения, сообщает РБК со ссылкой на записку Минтранса. «Расположение полосы рядом с крупными населенными пунктами Лобня (5 км), Сходня (3 км), Зеленоград (5 км) не позволит полноценно ее использовать: из-за высоких показателей авиационного шума количество рейсов в ночное время придется ограничить», — объясняют авторы документа. Общая стоимость строительства полосы составила 55,7 млрд руб.

​РФ создаст «песочницы»

Минэкономразвития планирует создать новый правовой режим в России — «регуляторные песочницы» для внедрения технологий, которые не регулируются действующим законодательством, пишет РБК. «Песочницы» создадутся для систем на основе больших данных, блокчейна, нейротехнологий и искусственного интеллекта, квантовых технологий, робототехники, беспроводной связи, виртуальной и дополненной реальностей и т.д., следует из документа.

​В Москве дефицит медиков

Обеспеченность врачами и медсестрами после 2014 г. в Москве постоянно снижается, пишет РБК со ссылкой на Контрольно-счетную палату столицы. В 2017 г. медиков в столице стало меньше, чем положено по госгарантиям. В 2012–2014 гг в Москве проводилась оптимизация системы здравоохранения. По данным КПРФ, она предполагала ликвидацию почти трети из 65 городских больниц, в том числе трех роддомов, а также сокращение порядка 7 тыс. врачей и медработников. Эти официальные данные никогда не приводились.

​Rusal снова законный

Акции UC Rusal и En+ в ходе открытия торгов на Московской бирже подорожали после заявления главы Минфина США Стивена Мнучина, который подтвердил намерение вывести эти компании из-под действия санкций, пишут «Ведомости». В 10:34 МСК бумаги торговались по 31 руб. Рост по отношению к закрытию предыдущего дня составил более 4% на пике.

​Минобороны хочет сбивать самолеты

Минобороны РФ подготовило проект постановления, которое должно разрешить сбивать пассажирские самолеты, нарушившие границу, пишут «Известия». Проект призван устранить правовую коллизию, связанную с действиями военных в отношении пассажирских самолетов, которые создают угрозу для наземных объектов. Главное условие для принятия решения — это угроза экологической катастрофы, массовой гибели людей или уничтожения стратегических объектов при преднамеренном крушении воздушного судна.

Инфляция в РФ не поддается прогнозу

Инфляция в России становится труднопрогнозируемой, пишут «Ведомости». Итоги 2018 г. оказались хуже верхней границы прогноза Центробанка (4,2%) – Росстат повысил оценку инфляции до 4,3% с 4,2% по предварительным декабрьским данным. Прогноз инфляции, заложенный правительством в поправки бюджета на 2018 г. (3,4%), остался далеко позади. По итогам 2017 г. инфляция в России достигла минимальных за новейшую историю 2,5% после 5,4% в 2016 г. и 12,9% в 2015 г.

Минсвязи против репрессий

Министерство связи отправило в правительство отрицательное заключение на поправки об оскорблении властей, пишут «Ведомости». Используемые в проекте термины об оскорблении можно трактовать слишком широко, а ограничения на публичное использование неприличной лексики в законодательстве уже есть, а одна из задач государственных органов – спокойно выслушивать критику своей работы. Не сахарные, говорят в ведомстве. В понедельник комитет Госдумы по информационной политике обсудит этот документ с экспертами.

«Дикси» распродает магазины

Один из крупнейших продовольственных ритейлеров России – группа «Дикси» обсуждает продажу супермаркетов «Виктория» в Московском регионе, пишут «Ведомости». Часть столичных площадей «Виктории» может быть продана крупнейшей торговой сети страны – X5 Retail Group, которая управляет магазинами у дома «Пятерочка», супермаркетами «Перекресток» и гипермаркетами «Карусель».

​ЦБ защитил клиентов Форекс

Форекс-дилеры будут обязаны раскрывать максимально полную информацию о своей деятельности и предупреждать клиентов о рисках предоставляемых услуг, пишут «Ведомости». Такие требования содержатся стандарте защиты клиентов форекс-дилеров (вступает в силу с апреля 2019 г.), утвержденном ЦБ. Среди прочего ЦБ обязал форекс-дилеров предупреждать клиентов о том, что прибыльные операции на демо-счете не гарантируют дохода на реальном, пишет издание.

​Дуров закрыл Telegram Messenger LLP

Павел Дуров ликвидирует британскую компанию Telegram Messenger LLP, следует из записи в реестре компаний Великобритании. Согласно документам, Дуров попросил исключить компанию из реестра 19 декабря 2018 г., пишет РБК. Telegram Messenger LLP фигурировал в реестре организаторов распространения информации Роскомнадзора, когда ведомство требовало от Павла Дурова предоставить информацию для вхождения в него. Несмотря на предоставление данных о компании, Telegram оказался заблокирован в России по решению суда.

Сбербанк и ВТБ повышают ставки ипотеки

Сбербанк повышает ставки ипотеки с 14 января, сообщили корреспонденту «Ведомостей» в отделении банка на Юго-Востоке столицы. Ставки поднимутся как на новостройки, так и на готовое жилье на 1 процентный пункт (п. п.), для кредитов с первоначальным взносом менее 20% — дополнительно на 0,2 п. п., сообщил менеджер в отделении госбанка. Также изданию стало известно о повышении ипотечных ставок в ВТБ.

Трамп хочет ввести режим ЧП

Администрация президента США изучает возможность введения режима чрезвычайного положения в стране из-за продолжающегося шатдауна, чтобы добиться финансирования проекта строительства стены на границе с Мексикой, сообщает the Washington Post. Введение режима ЧП позволит пустить на финансирование проекта неиспользованные средства в бюджете Инженерных войск армии США в размере $13,9 млрд, выделенных на случай стихийных бедствий, но не потраченных в 2018 году.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.