Наличные можно будет снимать в магазине

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay

  1. Наличные можно снимать в магазине
  2. ВТБ продал акции «Магнита»
  3. ​Налоги не поменяются
  4. ​ПФР помогут деньги из бюджета
  5. Rusal выполнил требования Минфина США
  6. Титов: нулевой налог для инвестпроектов
  7. Греф: закон нанесет ущерб РФ
  8. Apple: самый дорогой в мире бренд
  9. США против «Северного потока-2»
Наличные можно снимать в магазине

Mastercard подпишет «первый в России меморандум о внедрении проекта по снятию наличных на кассах магазинов», пишут «Ведомости». Меморандум подпишут банк «Русский стандарт» и Metro Cash & Carry – проект заработает в ее франчайзинговой сети «Фасоль». Чтобы снять наличные на кассе магазина, нужно будет обязательно что-то в нем купить, а расплачиваясь за покупку, назвать кассиру нужную сумму наличных. Операция называется Purchase with Cash Back (покупка с выдачей наличных). Практика распространена в магазинах по всему миру.

ВТБ продал акции «Магнита»

ВТБ продал значительную часть пакета акций сети «Магнит» (почти 12% из 29%)«Марафон Групп», инвестиционному холдингу, созданному Александром Винокуровым и Сергеем Захаровым в 2017 году, сообщает РБК. Сумма сделки не раскрывается, приобретенный пакет оценивается в 62,5 млрд руб. Холдинг специализируется на четырех направлениях: фармацевтика, FMCG и ретейл, транспортная инфраструктура и сельское хозяйство. У инвестгруппы также есть договоренность об объединении нескольких фармактивов с госкорпорацией «Ростех».

​Налоги не поменяются

Правительство не будет повышать налоговую нагрузку в ближайшие шесть лет, заявил Антон Силуанов в ходе Петербургского международного экономического форума, пишет РБК. «Необходимо упростить налоги и вообще отношения с государством большому слою предпринимателей, малых предпринимателей, самозанятых, которые сейчас еще работают в сером секторе. И мы сейчас создаем такой механизм, который позволил бы заинтересовать этих предпринимателей работать вбелую», — сказал министр.

​ПФР помогут деньги из бюджета

Пенсионному фонду России в 2018 году могут быть предоставлены во временное пользование средства федерального бюджета для бесперебойного исполнения пенсионных обязательств при условии возврата этих средств до конца года, следует из поправок об установлении особенностей исполнения федерального бюджета в 2018 году, пишет РБК. Такой инструмент вводится впервые и выглядит как способ ликвидации кассового разрыва у ПФР — когда платежи от работодателей еще не пришли, а пенсионерам деньги перечислять нужно, говорят чиновники.

Rusal выполнил требования Минфина США

Компания US Rusal объявила об отставке генерального директора Александры Бурико и членов совета директоров, номинированных En+ Олега Дерипаски (основной владелец компании), пишет РБК. Исполняющим обязанности гендиректора назначен 52-летний Евгений Никитин. В заявлении говорится, что с апреля 2018 года компания, действуя в интересах своих кредиторов, вела постоянный диалог c властями США, пытаясь добиться снятия режима санкций, введенных Минфином США. Отставки руководителей компании стали частью шагов в этой работе.

Титов: нулевой налог для инвестпроектов

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил Путину способ привлечь иностранцев в экономику, пишет РБК. Предложения содержатся в ежегодном докладе, представленном президенту 23 мая. Среди них: закрепить ставку в 2%, для компаний, которые начали вести инвестпроекты в РФ до 2017 года, для новых участников — нулевую ставку налога на первые пять лет, в последующие пять лет не выше 5%, законодательно закрепить переходный период в десять лет, в течение которого на неналоговые платежи не будут распространяться санкции и др.

Греф: закон нанесет ущерб РФ

Закон об уголовной ответственности за соблюдение санкций против РФ в случае его принятия приведет к распродаже российских активов иностранными инвесторами и нанесет дополнительный ущерб российской экономике, сказал Герман Греф в интервью Reuters. «Инвесторы не придут, если будут полагать, что здесь их сотрудники могут быть подвергнуты уголовному преследованию», — отметил Греф. Законопроект, принятый в первом чтении, предусматривает тюремное наказание до четырех лет и штраф до 600 тыс. руб. за исполнение санкций против России.

Apple: самый дорогой в мире бренд

Бренд Apple восьмой год подряд возглавил рейтинг самых дорогих брендов по версии американского Forbes. Журнал оценил его стоимость в $182,8 млрд, за год он подорожал на 8%. На втором месте Google, подорожавший за год на 30% до $132,1 млрд. Третье место занял Microsoft, стоимость которого за год выросла на 21% до $104,9 млрд. В первую десятку также вошли Facebook ($94,8 млрд), Amazon ($70,9 млрд), Coca-Cola ($57,3 млрд), Samsung ($47,6 млрд), Disney ($47,5 млрд), Toyota ($44,7 млрд) и др. Российских брендов в списке нет.

США против «Северного потока-2»

Госсекретарь США Майк Помпео рассказал о задаче не допустить поставок газа в Европу через «Северный поток-2». Запись опубликована на YouTube-канале комитета по иностранным делам палаты представителей США. По утверждению главы американской дипломатии, ЕС практически не может противодействовать Москве из-за зависимости от поставок энергоресурсов, и США видят свою задачу в том, чтобы предоставить странам Старого света другие источники газа, в том числе через Кавказ.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Елена Антонова
Менеджер по маркетингу, Москва

Хорошие, разноплановые новости. Спасибо, что держите нас в курсе событий.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.