Google пострадала от Роскомнадзора

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото:pixabay

  1. Google пострадала от Роскомнадзора
  2. В мире растут утечки данных
  3. Quelle и Otto уходят из России
  4. Внук Зюганова станет омбудсменом
  5. «Газпром» построит гигант
  6. Минфину не хватает денег
  7. Немецкие агротехнологии придут в РФ
  8. SmartPrice расширит сеть продаж
Google пострадала от Роскомнадзора

Google признала проблемы в работе части сервисов в России, пишет vc.ru. К числу затронутых сервисов относятся поисковик Google, Gmail и push-уведомления для Android. 22 апреля 2018 года Роскомнадзор подтвердил, что начал блокировку части IP-адресов Google из-за того, что компания разрешилаTelegram использовать свою сеть для обхода запретов, напоминает издание. В ночь с 22 на 23 апреля пользователи заметили проблемы с доступом к поисковой системе, переводчику Google и другим сервисам.

В мире растут утечки данных

Глобальное исследование Аналитического центра компании InfoWatch показал увеличение мирового объема утечек данных, в том числе номеров социального страхования, реквизитов пластиковых карт и др., в 2017 году по сравнению с 2016 годом более чем в четыре раза — с 3,1 млрд до 13,3 млрд записей. Рост объема и «мощности» утечек превзошли все самые смелые прогнозы, что во многом связано с изменением подхода к хранению и обработке данных, в частности, стремлением к централизованному сбору информации, комментируют эксперты InfoWatch.

Quelle и Otto уходят из России

Онлайн-магазины немецкой группы компаний Otto Group — Quelle и Otto — закрываются на территории России, пишет «Ъ». В компании объясняют такое решение концентрацией на маркетплейсе Otto.de для немецкоязычных стран. При этом Otto Group не собирается уходить из России полностью: в стране продолжат развитие такие ее бренды, как Bonprix и Witt (интернет-магазины одежды), а также eSolutions (электронная коммерция, предоставляет логистические, маркетинговые и ИТ-сервисы в том числе для брендов Tom Farr, Zarina, Befree, Ralf Ringer и др.).

Внук Зюганова станет омбудсменом

Власти обсуждают возможность назначения на пост московского бизнес-омбудсмена внука лидера КПРФ Геннадия Зюганова, Леонида, пишет «Ъ». Такое предложение, по словам депутата Мосгордумы Леонида Зюганова, он действительно получал. По мнению коммуниста, оно было связано с тем, что он возглавляет комиссию по науке и промышленности в Мосгордуме и знает все проблемы малого и среднего бизнеса. Среди требований к кандидату — возраст старше 30 лет. Этот ценз Леонид Зюганов преодолеет уже в июне 2018 года, отмечает издание.

«Газпром» построит гигант

«Газпром» планирует строительство газохимического комплекса в Усть-Луге под Петербургом, пишут «Ведомости». Целью строительства является переработка природного газа и его очищение от примесей. Общая мощность должна составить до 45 млрд куб. м газа в год. Часть газа будет поставляться для сжижения на «Балтик СПГ», часть — на экспорт по газопроводу «Северный поток-2». Выделенные после очистки газа фракции могут использоваться для производства этилена и полиэтилена. Совместный проект «Газпрома» и «Русгаздобычи» обойдется в $20 млрд.

Минфину не хватает денег

Минфин может увеличить внутренние займы на 200 млрд рублей, сообщают «Ведомости» со ссылкой на слова руководителя департамента госдолга и государственных финансовых активов Минфина Константина Вышковского. «Это связано с тем, что рубль был крепче, чем тот, с которым сверстан бюджет», – объяснил Вышковский. В бюджете на 2018 г. заложен курс 64,7 руб. за доллар, в первые месяцы года доллар стоил 57–58 рублей, напоминает издание. На внешнем рынке в 2018 г. российский Минфин планирует занять $7 млрд.

Немецкие агротехнологии придут в РФ

ФАС России разрешила немецкой Bayer купить американскую Monsanto в обмен на передачу России некоторых цифровых решений в сельском хозяйстве и технологии селекции семян от немецкой компании, пишут «Ведомости». Россия получит молекулярные средства селекции кукурузы, рапса, пшеницы, сои, томатов, огурцов и капусты, а также ДНК-маркеры и протоколы их использования от Bayer, а также доступ к технологиям цифрового земледелия от Monsanto. Это поможет создавать и внедрять российскими компаниями собственных IT-разработок в точном земледелии.

SmartPrice расширит сеть продаж

Российский сервис по продаже подержанных смартфонов SmartPrice привлек $2,5 млн инвестиций, пишут «Ведомости». Средства пойдут на маркетинг и расширение сети точек продаж. Портал Smartprice был запущен летом 2017 основателями сервиса продажи подержанных машин CarPrice. Сейчас аппараты принимают в салонах МТС, «Мегафона» и «Евросети», к концу года количество точек приема должно вырасти с 1 тыс. до 16 тыс., а ежемесячные продажи— до 15-17 тыс. телефонов, говорят в компании.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.