В России могут принять закон о харассменте

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay

  1. Харассмент отразят в законе
  2. Титов: нужна амнистия за мошенничество
  3. Новые санкции – в течение месяца
  4. СПЧ критикует реформу судов
  5. Сайт о «кокаиновом» самолете исчез
  6. Утечка серной кислоты на станции
  7. Создатель биткоина украл на $5 млрд
  8. Apple: три новых смартфона
  9. 30 лет тюрьмы – за коррупцию
Харассмент отразят в законе

Депутат Госдумы Оксана Пушкина обещает подготовить поправки в законодательство, касающиеся сексуальных домогательств, пишет РБК. Это произошло на фоне прозвучавших в эфире телеканала «Дождь» обвинений в сексуальных домогательствах к журналисткам в адрес главы комитета по международным делам нижней палаты Леонида Слуцкого. Слуцкий обвинения в свой адрес назвал «бредом». В Госдуму не поступало заявления о домогательствах, вопрос проверки Слуцкого будет рассмотрен только в случае обращения, сообщили в Госдуме.

Титов: нужна амнистия за мошенничество

Борис Титов заявил о необходимости дополнительной амнистии капиталов по статье о мошенничестве, на которую приходится 82% случаев «экономических обвинений», передает ТАСС. Срок амнистии капиталов указом Президента РФ продлен – второй этап продлится с 1 марта 2018 г. по 28 февраля 2019 г. После добровольной декларации бизнесмены смогут репатриировать в Россию капитал, не выплачивая налог на прибыль или НДФЛ. Подоходный налог не придется платить и при ликвидации до марта 2019 г. контролируемой иностранной компании.

Новые санкции – в течение месяца

США могут ввести новые санкции против России в течение месяца, пишут «Ведомости» со ссылкой на слова министра финансов США Стивена Мнучина. В феврале минюст США обвинил 13 российских граждан и три организации во вмешательстве в выборы в США. В их числе – Евгений Пригожин, известный как бывший повар Путина, и компании Пригожина «Конкорд менеджмент» и «Конкорд кейтеринг». США выдвинули обвинения против Агентства интернет-исследований, известного как «фабрика троллей». Москва отрицает обвинения.

СПЧ критикует реформу судов

Омбудсмен Татьяна Москалькова и СПЧ выступили с критикой инициатив Верховного суда по реформе судебной системы. Если инициативы примут, суды не будут обязаны писать мотивировочную часть к судебным решениям, представлять интересы сторон в судах смогут только профессиональные юристы, а с судов снимут обязанность уведомлять стороны о принятии и движении исков. Эти предложения Верховного суда могут привести «к злоупотреблениям со стороны судов», считают эксперты.

Сайт о «кокаиновом» самолете исчез

Сайт russianplanes.net оказался недоступен спустя несколько часов после публикации, сообщает РБК. Речь в тексте шла о самолете летного спецотряда «Россия» с бортовым номером 96023, который якобы был задействован в операции по пресечению канала поставок наркотиков из Аргентины в РФ. «Сайт выключен навсегда, фотографии удалены», – говорится в записи на главной странице сайта. Сайт был одним из источников при подготовке материала об участии самолета в «кокаиновом деле».

Утечка серной кислоты на станции

На подмосковной станции Орехово-Зуево произошла утечка серной кислоты из железнодорожной цистерны, сообщает РБК. «Протечка содержимого цистерны обусловлена неисправностью сливного оборудования в результате естественного износа», – уточняет МЧС. В результате происшествия железнодорожное полотно не пострадало, так как серная кислота вытекала на грунт. Течь из изношенной цистерны «самопроизвольно прекратилась» в 05.55. Происшествие на движение других грузовых и пассажирских составов не повлияло, – отмечается в сообщении МЧС.

Создатель биткоина украл на $5 млрд

Создатель биткоина Крейг Райт обвинен в США в мошенничестве на $5 млрд, сообщает РБК. Он подделал контракты и подписи, по которым получил биткоины, добытые коллегой Дэйвом Клейманом, умершим в 2013 году. На Райта подал в суд брат Клеймана, считающий свою семью наследницей 1 млн биткоинов и технологии блокчейна, которые добыл и разработал умерший брат на общую сумму в $5 млрд. Райт в 2016 году заявлял, что был одним из главных участников команды, которая создала биткоин, действуя под псевдонимом Сатоши Накамото. Сейчас он живет в Австралии.

Apple: три новых смартфона

Applе планирует до конца года выпустить три новых iPhone, сообщил Bloomberg. Среди новинок – самый большой смартфон из существующих, другой – того же размера, что и iPhone X, но обновленный, а третий – с некоторыми функциями флагманского телефона, но дешевле. В частности, по данным Bloomberg, в большом iPhone и обновленном iPhone X используют новый процессор А12. Края этих смартфонов по-прежнему будут выполнены из нержавеющей стали. Предполагается, что обе эти модели будут представлены в золотом цвете.

30 лет тюрьмы – за коррупцию

Прокуратура Южной Кореи потребовала назначить экс-президенту страны Пак Кын Хе наказание в виде 30 лет тюремного заключения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на южнокорейские СМИ. Ей предъявлены обвинения в коррупции, взяточничестве, разглашении госсекретов, а также дружеские отношения с Чой Сун Силь, которая пользовалась дружбой с президентом для вымогательства денежных средств у различных крупных южнокорейских компаний. В середине февраля 2018 года Чой Сун Силь приговорили к 20 годам заключения и штрафу в размере $16,6 млн.

Актуальна ли борьба с домогательствами для России?
Проголосовать и увидеть результаты опроса могут только зарегистрированные пользователи
Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.