В 2018 году в России отменят роуминг

Быть в курсе событий очень просто: достаточно подписаться на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay

  1. В России отменят роуминг в 2018 году
  2. Англия грозит соцсетям санкциями
  3. Apple извинилась и обещает бонусы
  4. В Москве автобус наехал на остановку
  5. У входа в метро появились ограждения
  6. Сбер установил квантовую защиту
  7. Иностранные счета освободят от контроля
  8. ​Uber станет японским
В России отменят роуминг в 2018 году

Роуминг в России отменят в первом полугодии 2018 г., сообщил министр связи Николай Никифоров, пишут «РИА Новости». Никифоров отметил, что никаких специальных законов, запрещающих роуминг или другие виды услуг, принимать не потребуется. В России действует несколько видов роуминга, в том числе национальный и внутрисетевой. Национальный роуминг нужен, когда сеть определенного оператора отсутствует в каком-либо регионе. Внутрисетевой роуминг позволяет общаться за пределами домашнего региона за отдельную плату.

Англия грозит соцсетям санкциями

Facebook и Twitter могут столкнуться с санкциями, если продолжат чинить препятствия британскому парламенту в стремлении выяснить, вмешивалась ли Россия в результаты референдума по Brexit, пишет РБК со ссылкой на газету The Guardian. До 18 января компании должны предоставить всю необходимую информацию по этому делу, а также рассказать парламенту, как они могут противостоять подобным действиям. Если же соцсети не сделают это, то столкнутся с санкциями, например, ограничением на рекламу в соцсетях.

Apple извинилась и обещает бонусы

Apple публично извинилась перед своими потребителями за то, что замедлила работу устаревших моделей iPhone, пишет Business Insider. Ранее компания призналась, что работа на старых моделях смартфонов намеренно ими замедлялась для того, чтобы компенсировать износ батареи и продлить их службу. Для «восстановления доверия» своих клиентов Apple пообещала снизить стоимость замены батареи на $50, а также новую версию iOS, позволяющую следить за состоянием батареи своего смартфона.

В Москве автобус наехал на остановку

В Москве рейсовый автобус наехал на автобусную остановку, пишет РБК. В результате происшествия пострадали три человека. Ранее сообщалось о двух погибших, однако позже стало известно, что их удалось реанимировать. Авария произошла при попытке водителя автобуса уйти от столкновения с другим транспортным средством, сообщили в МВД. В результате чего водитель автобуса не справился с управлением и допустил наезд на остановку, говорится в сообщении на сайте ведомства. Это уже вторая крупная авария с участием автобуса за неделю.

У входа в метро появились ограждения

В Москве у входов в подземные переходы у станций метро начали устанавливать заграждения, сообщает «РИА Новости». Они установлены у метро «Калужская», «Выхино», «Тушинская», «Алтуфьево» и «Рязанский проспект», сообщают очевидцы. Кроме того, по данным агентства, вдоль Кутузовского проспекта появились «деревянные короба, под которыми можно рассмотреть бетонные блоки», сообщает РБК.

Сбер установил квантовую защиту

Российский квантовый центр (РКЦ) объявил о запуске первой в России линии связи с квантовой защитой, пишут «Ведомости». Квантовая связь установлена на линии между центральным офисом Сбербанка и его филиалом в Москве. Квантовое шифрование исключает незаметный перехват данных злоумышленником и резко повышает уровень защиты данных. Кроме банков возможность использовать российскую разработку получат и другие российские организации, прогнозирует гендиректор РКЦ Руслан Юнусов.

Иностранные счета освободят от контроля

Владимир Путин подписал закон об ослаблении валютного контроля за счетами россиян, живущих за рубежом, пишут «Ведомости». Закон вступает в силу с 1 января 2018 года. Граждане, живущие за границей более 183 дней в году, теперь не обязаны отчитываться перед налоговой о наличии и движении средств на их иностранных счетах. При этом недвижимость, как и счет, должны быть зарегистрированы в одной из стран Организации экономического сотрудничества и развития или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег.

​Uber станет японским

Uber подтвердил продажу доли в бизнесе японскому холдингу SoftBank, пишет Reuters. Сделка будет завершена в начале 2018 года. В ходе сделки Uber была оценена в $48 млрд — на 30% меньше суммы, в которую ранее оценивалась компания. Соглашение приведет к изменениям в управлении и корпоративной культуре Uber. По информации Reuters, Uber расширит число членов правления с 11 до 17, ограничит право на участие в голосовании некоторых акционеров и уменьшит роль бывшего главы Uber Трэвиса Каланика в управлении сервисом.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.