«Райское досье»: офшорные тайны перестали быть тайнами

Международный консорциум журналистских расследований обнародовал досье офшорной деятельности ведущих мировых политиков и бизнесменов. Объектами расследования стали 120 политиков и компаний. В опубликованном архиве содержится более 13 млн документов. В проекте приняли участие репортеры примерно 100 СМИ, в том числе из The Guardian, The New York Times и «Новой газеты». Публикация получила название Paradise Papers — «Райское досье».

В расследовании раскрываются подробности офшорной деятельности на Каймановых, Бермудских, Виргинских островах. Источником материалов стала юридические компании Appleby и Estera (до 2016 г. оказывали услуги совместно под брендом Appleby, затем Estera стала независимой), пишет консорциум.

Наиболее известными фигурантами дела являются королева Великобритании, чьи деньги инвестировались в офшоры, госсекретарь США Рекс Тиллерсон, который владел компанией на Бермудах.

Также в архиве фигурирует министр торговли США Уилбур Росс. По сведениям BBC, он обладает финансовыми интересами в компании Navigator Holdings, которая предположительно ежегодно зарабатывает миллионы долларов на транспортировке нефти и газа для российской энергетической фирмы «Сибур».

Среди российских фигурантов расследования — Геннадий Тимченко и Леонид Михельсон — основатель компании «Новатэк». Другим фигурантом «Райского досье» стал российский бизнесмен Юрий Мильнер. The New York Times пишет, что за инвестициями Мильнера в высокотехнологичные американские компании в 2009-2011 гг. стоят близкие к Кремлю люди и структуры.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.