Курильщики не будут знать, что они курят

Быть в курсе событий очень просто: достаточно подписаться на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay

  1. Табачники не хотят раскрывать состав
  2. ВЭБ освобождается от балласта
  3. Биткоин поставил новый рекорд
  4. «Инвитро» получил премию
  5. Операторы отказываются от дешевых пакетов
  6. Бизнес планово трясут меньше
  7. ​Волож продаст «Яндекс» на $76 млн
  8. FB достиг предела роста
Табачники не хотят раскрывать состав

Ассоциация «Табакпром» и Совет по вопросам развития табачной продукции просят правительство провести дополнительное обсуждение антитабачной концепции, разработанной Минздравом, сообщает РБК. Табачные компании не согласны с требованием относить информацию о составе табачных изделий к сведениям, не составляющим коммерческую тайну, а также считают чрезмерным предложение Минздрава запретить использование ингредиентов со вкусами пищевых продуктов. В правительстве не прокомментировали информацию.

ВЭБ освобождается от балласта

Внешэкономбанк планирует продать нестратегические активы на 500 млрд рублей. Среди них — акции крупнейших российских компаний, торговые центры в Москве и земельные участки, пишут «Ведомости». Эксперты сомневаются, что ВЭБу удастся продать их выгодно, поскольку приобретались активы по высокой цене в «тучные нулевые». Убытки обострят у банка проблемы с капиталом и потребуют дофинансирования, говорят эксперты.

Биткоин поставил новый рекорд

Курс биткоина превысил $7 тыс., установив новый рекорд, пишут информационные агентства. По данным Coinmarketcap, по состоянию на 10:10 по московскому времени биткоин стоил $7008, подорожав за 24 часа на 9,5%. Его общая капитализация превысила $116 млрд. Эксперты связывают это движение с новостями о планах запуска фьючерсов на биткоин. 31 октября чикагская биржа CME Group, крупнейшая в мире площадка по торговле деривативами, заявила о планах запустить фьючерсы на биткоин к концу года.

«Инвитро» получил премию

«Независимая лаборатория «Инвитро», которую недавно депутат Госдумы Геннадий Онищенко обвинил в вывозе биоматериалов россиян за рубеж, получила премию российского правительства 2017 г. в области качества. «Инвитро» наградили за оказание качественных медицинских услуг, пишут «Ведомости». «Инвитро» на обвинение ответила, что биоматериалы россиян не поставляются за границу, а утилизируются на территории России. Всего премию получили 10 организаций.

Операторы отказываются от дешевых пакетов

Региональные операторы убирают из тарифных сеток интернет-пакеты, чтобы, повышая скорость доступа по новым подключениям, увеличить плату, пишут «Ведомости». Средний ежемесячный счет по России почти не растет: в июле-сентябре он составил 345 рублей против 338 рублей годом ранее, подсчитали аналитики «ТМТ консалтинг». Представитель «Ростелекома» отметил, что операторы не могут завышать цены из-за сильной конкуренции на рынке. Представитель «Выпелкома» согласился с замещением тарифов с низкой скоростью интернета.

Бизнес планово трясут меньше

Число плановых проверок бизнеса в период с 2011 по 2017 год сократилось на 55,3%, пишет vc.ru со ссылкой на исследование Центра стратегических разработок. Сильнее всего упало число проверок в торговле, сфере услуг и финансовой и страховой деятельности. При этом по данным государственной информационной системы «Управление», число внеплановых проверок в период с 2010 по 2016 год увеличилось с 1,325 млн до 1,4 млн. В исследовании ЦСР данные о внеплановых проверках не указываются.

​Волож продаст «Яндекс» на $76 млн

Сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож продаст 2,25 млн акций класса А, это около 0,7% акций компании. Об этом говорится в сообщении «Яндекса» на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США, пишет РБК. После продажи у Воложа останется около 32,2 млн акций класса В, то есть примерно 46% голосующей доли в компании и 10% от уставного капитала, учтоняется в сообщении. Исходя из цены бумаг «Яндекса» на бирже NASDAQ, стоимость продаваемого пакета акций может составить около $76,6 млн.

FB достиг предела роста

Финансовые результаты Facebook за III квартал превзошли прогнозы аналитиков, сообщает Business Insider. Улучшение показателей произошло за счет продаж рекламы. Однако Цукерберг предупредил, что рост финансовых показателей компании начнет замедляться из-за инвестиций в безопасность, что выручка от рекламы, которую показывают пользователям в новостных лентах, перестанет расти, так как количество размещаемых там рекламных сообщений достигло возможного предела.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.