В России изменены правила дорожного движения

Быть в курсе событий очень просто: достаточно подписаться на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay

  1. Медведев утвердил новые ПДД
  2. Продажи алкоголя по интернету будут запрещены
  3. Слежку за собой можно будет обжаловать
  4. Телеизмеритель учтет смартфоны
  5. Блокировка убьет мелких провайдеров
  6. ГД хочет узаконить донорство органов
  7. ​МВД заинтересовался санациями ЦБ
  8. ​ВТБ поможет купить «Роснефть»
Медведев утвердил новые ПДД

Дмитрий Медведев подписал два постановления, согласно которым в правила дорожного движения в России будут внесены значительные изменения, передает ТАСС. Так, изменяется приоритет при проезде участков с круговым движением. Теперь его получает тот, кто движется по самому кругу. Второе изменение касается новой диагональной разметки «вафельница» на перекрестках. Это правило призвано навести порядок на перекрестках с пересекающимися транспортными потоками, на которых часто образуются заторы.

Продажи алкоголя по интернету будут запрещены

Минздрав не согласовал разработанные Минфином поправки к Федеральному закону, разрешающие продажу алкоголя по интернету, сообщает РБК. Среди причин отказа – противоречие c другими законами, риски продажи алкогольной продукции в ночное время и несовершеннолетним, а также вне стационарных объектов, вероятность распространения нелегальной продукции и уклонения от налогов и главное – серьезный риск увеличения потребления алкоголя, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Слежку за собой можно будет обжаловать

Правительство представило президенту доклад, в котором содержится предложение МВД, Минюсту и ФСБ разработать поправки в закон об оперативно-розыскной деятельности, пишут «Ведомости». Поправки должны дать россиянам право обжаловать в суде разрешение на проведение в их отношении оперативно-розыскных мероприятий до возбуждения уголовных дел, следует из текста доклада. К таким мероприятиям, в частности, относятся прослушивание телефонов и чтение переписки, наружное наблюдение и обследование жилища.

Телеизмеритель учтет смартфоны

С III квартала 2018 года основной телеизмеритель в России Mediascope начнет измерять телесмотрение на дачах и с мобильных устройств, сообщает «Ъ». Также обсуждается возможность включать в отчеты результаты измерения гостевого и другого внедомашнего смотрения. Участники рынка надеются, что эти изменения позволят более точно измерять, как люди смотрят телевизор, что позволит более эффективно программировать рекламу.

Блокировка убьет мелких провайдеров

Российская ассоциация электронных коммуникаций считает, что требования Роскомнадзора к блокировке запрещенных сайтов могут привести к уходу с рынка операторов малых и средних провайдеров, пишут «Ведомости». Роскомнадзор предложил операторам блокировать сайты при помощи DPI. Высокая стоимость оборудования для такого анализа – несколько десятков миллионов рублей – заставит провайдеров с абонентской базой до трех тысяч контрактов продавать компании крупным операторам связи и уходить с рынка.

ГД хочет узаконить донорство органов

В ГД внесен законопроект, по которому россияне получат право фиксировать свое согласие или несогласие с посмертным изъятием органов, сообщает РИА Новости. Соответствующая отметка может вноситься в паспорт или водительское удостоверение и параллельно включаться в специализированную электронную базу данных, считают сенаторы. Законопроект уточняет, что человек в течение жизни может изменить свое решение относительно потенциального донорства неограниченное количество раз.

​МВД заинтересовался санациями ЦБ

МВД запросило у ЦБ данные о возможной причастности сотрудников регулятора и банков «Открытие», «Югра» и «Бинбанк» к хищению активов организаций, пишет «Интерфакс». При этом у регулятора и госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» несколько раз запрашивалась информация о расходовании средств, выделенных на санацию банков в 2016-2017 годах, отмечается в документе. ЦБ на запросы не ответил. Письмо МВД стало ответом на запрос Госдумы о причинах, которые привели к потерям трех банков.

​ВТБ поможет купить «Роснефть»

Банк ВТБ готов выделить китайской компании CEFC («Хуасинь») кредит на покупку пакета акций компании «Роснефть» под залог приобретаемых бумаг, сообщает «Интерфакс». «ВТБ готов принять на себя такой риск, так как банку комфортно работать с акциями «Роснефти», – сказал первый заместитель президента – председателя правления ВТБ Юрий Соловьев. По данным Reuters, $4 млрд CEFC планирует выплатить из собственных средств, а еще $5 млрд занять. Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что банк может предоставить кредит китайской компании CEFC для покупки доли «Роснефти».

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.