Депутаты заинтересовались криптовалютой

Быть в курсе событий очень просто: достаточно подписаться на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: Pixabay.com

  1. Дума задумалась о криптовалюте
  2. Все карты будут бесконтактными
  3. ​Президент РЖД упразднен
  4. Путин встретился с бизнесменами
  5. Facebook раскроет заказчиков рекламы
  6. ​Шишханов вернет деньги Бинбанку
  7. Продажи Volvo будут по подписке
  8. ​Облачные сервисы под угрозой
Дума задумалась о криптовалюте

Дума объявила конкурс на проведение исследования блокчейна, рынка криптовалют и оценки рисков их использования. Нужно будет провести анализ выпускаемых на основе блокчейна криптовалют и использования инструмента ICO, а также разработать предложения по противодействию с помощью госрегулирования угрозам и рискам, которые несут данные технологии. Результаты будут использованы для формирования пакета законодательных инициатив, сообщает РБК.

Все карты будут бесконтактными

Сбербанк начал эмиссию бесконтактных карт «Мир», сообщает РБК. К концу 2017 года все новые карты Сбербанка, кроме карт моментальной выдачи и электронных (Visa Electron, Maestro, «Maestro Социальная»), станут бесконтактными. Сбербанк уже эмитировал 11 млн карт «Мир» в мае, сейчас их количество выросло в четыре раза. В портфеле Сбербанка сосредоточено 58% всех карт «Мир» на рынке. К выпуску бесконтактных карт «Мир» в июле приступила группа ВТБ, Тинькофф Банк, Московский индустриальный банк и др.

​Президент РЖД упразднен

Госдума приняла законопроект о переименовании руководителя ОАО «Российские железные дороги» из «президента» в «гендиректора - председателя правления», сообщает «Интерфакс». Цель законопроекта - привести название руководителя РЖД в соответствие «с национальными традициями корпоративного управления в сфере железнодорожного транспорта и с европейской железнодорожной корпоративной практикой». Также законопроект предлагает изменить состав правления компании и порядок прекращения полномочий членов правления общества.

Путин встретился с бизнесменами

Владимир Путин встретился с руководителями более 50 крупнейших российских компаний и бизнес-объединений на три месяца раньше обычного, сообщают «Ведомости. Темы встречи - понять причины наметившегося роста и сохранить эти тенденции, а также выслушать мнения и предложения бизнеса о «сохраняющихся внешних ограничениях и даже угрозе их расширения». Встреча с бизнесом, как и первый визит в офис «Яндекса» – части президентской избирательной кампании, они говорят о возможности смены приоритетов государства, считают эксперты.

Facebook раскроет заказчиков рекламы

Facebook разработала меры в связи с расследованием о возможном вмешательстве в предвыборную кампанию в США, рассказал в своем видео Марк Цукерберг. Чтобы сделать политическую рекламу в Facebook более прозрачной, ее публикации будут сопровождаться указаниями на заказчика и ссылками на сайт, показывающими какую еще рекламу в социальной сети размещает эта компания. Для этого социальная сеть наймет 250 человек, а также будет более плотно работать с властями и технологическими компаниями.

​Шишханов вернет деньги Бинбанку

Необходимость в доформировании резервов Бинбанка, «Рост банка», «Бинбанк диджитала» и Уралприватбанка составляет 250–350 млрд рублей, пишут «Ведомости». Такую же сумму собираются вернуть в банк его собственники. Центробанк проведет санацию банков группы силами Фонда консолидации банковского сектора. С 21 сентября в банки назначена временная администрация из сотрудников ЦБ и фонда. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится, принудительная конвертация средств кредиторов в капитал не производится.

Продажи Volvo будут по подписке

Volvo представила альтернативный способ приобретения автомобилей - сервис подписки Care by Volvo. Программа создана для покупателей нового компактного кроссовера XC40. Машина заказывается онлайн, затем за нее вносится ежемесячная плата и ее можно сменить на новую через два года. Абонентам Care by Volvo также будут доступны услуги по мойке, заправке, чистке салона и замене запчастей, сообщает The Verge. VC.ru со ссылкой на представителей Volvo сообщает, что ежемесячная плата абонента составит 6699 шведских крон (около $840).

​Облачные сервисы под угрозой

С января по март 2017 года Microsoft зафиксировал в 4 раза больше угроз для своих облачных сервисов Microsoft Azure, чем за те же месяцы 2016 года, пишут «Ведомости». Более того, в России этот показатель самый высокий в мире - 14,8% (в мире - 9%). Поскольку многие организации переносят в облака критически важные бизнес-процессы (данные о транзакциях, обработка персональных данных), хакеры рассматривают облака как один из основных объектов для атаки, считают эксперты.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.