На Москву надвигается жара

Быть в курсе событий очень просто: достаточно подписаться на уведомления от Executive.ru. Представляем вам главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: Сергей Бобылев / Коммерсантъ

  1. На Москву надвигается жара
  2. Минобороны сможет изымать землю
  3. «Закон Яровой» противоречит законам ЕС
  4. В Каталонии произошел теракт
  5. Росатом не получил госкредит для новой АЭС
  6. В Москве оживился вторичный рынок жилья
  7. Турция решила дружить с ЕАЭС
  8. Глобальный ВВП вырос за счет ЕС и Японии
  9. Биржа отказывается от гривны
На Москву надвигается жара

МЧС рекомендует пить больше жидкости, носить светлую одежду из натуральных тканей и не купаться в состоянии алкогольного опьянения.«Уважаемые москвичи и гости столицы! По прогнозам синоптиков Росгидромета, 19 августа в Москве ожидается жаркая погода, в связи с этим возрастает риск возникновения пожаров», - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по Москве. Ранее в пятницу в метеобюро столицы «Интерфаксу» сообщили, что в ближайшие три дня в Москве будет держаться жаркая погода со значениями температур, близкими к рекордным.

Минобороны сможет изымать землю

Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым Минобороны получило право изымать земельные участки для строительства оборонных объектов. Ранее изымать земли для госнужд разрешили ФСБ и ФСО. Тем же указом расширены полномочия Минобороны в сфере строительства оборонных объектов - теперь ведомство сможет выдавать разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию «объектов обороны и безопасности», входящих не только в военную инфраструктуру Вооруженных сил, но и войск национальной гвардии.

«Закон Яровой» противоречит законам ЕС

Требования «закона Яровой» по хранению пользовательских данных, которые начнут действовать летом 2018 года, вступают в противоречие с законами ЕС. На прошлой неделе Минкомсвязь разработала перечень информации, которую придется собирать мессенджерам и интернет-компаниям. Новые обязательства по хранению данных грозят неприятностью сервисам, работающим также в Евросоюзе. По мнению юристов, исполнение ими «закона Яровой» может привести к нарушению правил ЕС со штрафами до 4% годовой выручки, пишет «Ъ».

В Каталонии произошел теракт

Полиция Каталонии в ходе спецоперации в Камбрильсе, к юго-востоку от Барселоны, обезвредила четырех боевиков, которые совершили еще один наезд на пешеходов. Пять человек пострадали, один полицейский ранен. Очевидцы утверждают, что на террористах были пояса смертников. В четверг вечером, 17 августа в результате теракта в Барселоне погибло 13 человек, пострадало более 100. Среди пострадавших - одна россиянка. Террорист водитель оставил фургон и скрылся с места преступления. Полиция продолжает разыскивать его.

Росатом не получил госкредит для новой АЭС

«Росатом» не смог привлечь госфинансирование для строительства новой АЭС в Иордании и предложил партнерам закрыть свою часть инвестиций за счет банковских кредитов. Пока вопрос финансирования остается единственным препятствием к заключению контракта между Москвой и Амманом стоимостью $10 млрд. При этом иорданцы отмечают, что хотели бы работать с российским правительство напрямую, без привлечения сторонних банков, сообщают РБК и «Ъ».

В Москве оживился вторичный рынок жилья

По данным Росреестра по Москве, в июле было зарегистрировано 10,24 тыс. переходов прав собственности, это на 7,6% больше аналогичного периода 2016 года (9,5 тыс.). Спрос в этот сегмент начал возвращаться благодаря максимальному сближению ипотечных ставок на строящееся и готовое жилье и сговорчивости продавцов, которые теперь охотно снижают цены. По данным Росреестра по Москве, в июле было зарегистрировано 10,24 тыс. переходов прав собственности, это на 7,6% больше аналогичного периода 2016 года (9,5 тыс.), сообщает «Ъ».

Турция решила дружить с ЕАЭС

Турция собирается подписать таможенное соглашение с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), заявил министр экономики Турции Нихайт Зейбекчи. «У нас есть предложение, чтобы Турция начала переговоры с Евразийским экономическим союзом о подписании таможенного соглашения, не нарушая соответствующего соглашения с ЕС, Турция хочет наладить и другое сотрудничество с ЕАЭС»,— цитирует «РИА Новости» господина Зейбекчи.

Глобальный ВВП вырос за счет ЕС и Японии

Рост глобального ВВП, который ускорился во втором квартале и составил более 4% в годовом выражении, связан с экономическими успехами ЕС и Японии, говорится в прогнозе Bloomberg. Тем не менее, судьба глобального восстановления зависит от показателей двух крупнейших экономик мира – США и Китая, отмечает Bloomberg. Прогнозы по России также оптимистичны – риск рецессии снижен до 10% – минимума июня 2012 года, увеличение ВВП ожидается на 1,4% в 2017 и 1,5% в 2018 году.

Биржа отказывается от гривны

Московская биржа сообщила, что с 21 августа 2017 года торги парой украинская гривна / российский рубль будут приостановлены.Биржа поясняет, что данная мера вызвана отсутствием интереса участников торгов к этому инструменту. В конце декабря 2016 года сообщалось, что Национальный банк Украины объявил аукцион по продаже иностранной валюты на $100 млн.

Какая погода вам нравится летом?
Loading...
Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.